Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 203 Tito Pellicciotti
(Barisciano1871 - 1950)
IL RIPOSO DELLE LAVANDAIE
olio su tavoletta, cm 15,5x34,5
tracce di firma in basso a destra
Lotto 204 attr. a Filippo Palizzi
STUDIO DI PAESAGGIO
olio su tela, cm 23,5x35
sul retro: timbro della Collezione Casciaro
Lotto 205 attr. a Filippo Palizzi
STUDIO DI PAESAGGIO
olio su tela, cm 25x36
Lotto 206 attr. a Filippo Palizzi
IL RITORNO DEI BUFALI
olio su tela riportata su cartoncino, cm 19,5x28,5
Lotto 207 Tito Pellicciotti
(Barisciano 1871 - 1950)
ASINELLO NELLA STALLA
olio su tavoletta, cm 14,5x23
firmato in basso a destra
Lotto 208 Edoardo Dalbono
(Napoli 1841 - 1915)
NELL'ORTO
olio su cartoncino, cm 23,5x32,5
firmato in basso a destra
sul retro: timbro Galleria Giosi, Napoli
Lotto 209 Edoardo Dalbono
(Napoli 1841 - 1915)
COSTIERA NAPOLETANA
olio su cartoncino, cm 15x25,5
firmato in basso a sinistra
Lotto 210 Nicolas De Corsi
(Odessa 1882 - Napoli 1956)
BARCA A MARE
olio su tavoletta, cm 21x26
firmato in basso a destra
Lotto 211 Federico Rossano
(Napoli 1835 - 1915)
BOSCO DI PORTICI
olio su compensato, cm 15x23
recante firma a lapis in basso a destra
Lotto 212 Attilio Pratella
(Ravenna 1856 - Napoli 1949)
IL VOMERO
olio su tela, cm 40x50
firmato in basso a sinistra
in basso a sinistra reca etichetta con il numero 27
sul retro: firmato, titolato e datato "Vomero - gennaio 19 - 1921"
Lotto 213 Alessandro Lupo
(Torino 1876 - Torino 1953)
NAVI IN PORTO
olio su tela, cm 55x64
firmato in basso a destra
sul retro: iscritto "Genoa. Der Hafen"
Lotto 214 Federico Rossano
(Napoli 1835 - 1915)
MUCCHE AL PASCOLO
olio su tavoletta, cm 14,5x17,5
firmato in basso a sinistra