Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 282
    Lotto 203

    Tito Pellicciotti
    (Barisciano1871 - 1950)
    IL RIPOSO DELLE LAVANDAIE
    olio su tavoletta, cm 15,5x34,5
    tracce di firma in basso a destra

    Lotto 204

    attr. a Filippo Palizzi
    STUDIO DI PAESAGGIO
    olio su tela, cm 23,5x35
    sul retro: timbro della Collezione Casciaro

  • attr. a Filippo PalizziSTUDIO DI PAESAGGIOolio su tela, cm 25x36
    Lotto 205

    attr. a Filippo Palizzi
    STUDIO DI PAESAGGIO
    olio su tela, cm 25x36

    Lotto 206

    attr. a Filippo Palizzi
    IL RITORNO DEI BUFALI
    olio su tela riportata su cartoncino, cm 19,5x28,5

    Lotto 207

    Tito Pellicciotti
    (Barisciano 1871 - 1950)
    ASINELLO NELLA STALLA
    olio su tavoletta, cm 14,5x23
    firmato in basso a destra

    Lotto 208

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    NELL'ORTO
    olio su cartoncino, cm 23,5x32,5
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro Galleria Giosi, Napoli

    Lotto 209

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    COSTIERA NAPOLETANA
    olio su cartoncino, cm 15x25,5
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 210

    Nicolas De Corsi
    (Odessa 1882 - Napoli 1956)
    BARCA A MARE
    olio su tavoletta, cm 21x26
    firmato in basso a destra

    Lotto 211

    Federico Rossano
    (Napoli 1835 - 1915)
    BOSCO DI PORTICI
    olio su compensato, cm 15x23
    recante firma a lapis in basso a destra

    Lotto 212

    Attilio Pratella
    (Ravenna 1856 - Napoli 1949)
    IL VOMERO
    olio su tela, cm 40x50
    firmato in basso a sinistra
    in basso a sinistra reca etichetta con il numero 27
    sul retro: firmato, titolato e datato "Vomero - gennaio 19 - 1921"

    Lotto 213

    Alessandro Lupo
    (Torino 1876 - Torino 1953)
    NAVI IN PORTO
    olio su tela, cm 55x64
    firmato in basso a destra
    sul retro: iscritto "Genoa. Der Hafen"

    Lotto 214

    Federico Rossano
    (Napoli 1835 - 1915)
    MUCCHE AL PASCOLO
    olio su tavoletta, cm 14,5x17,5
    firmato in basso a sinistra

Lotti dal 205 al 216 di 282