Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 282
  • Scuola Francese del sec. XIX GITA IN BARCA olio su tela, cm 102x89
    Lotto 191

    Scuola Francese del sec. XIX
    GITA IN BARCA
    olio su tela, cm 102x89

    Lotto 192

    Alberto Pasini
    (Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (TO) 1899)
    POZZO-CISTERNA A VENEZIA
    olio su tela, cm 35x27
    firmato e datato "1879" in basso a destra, iscritto "Venise" in basso a sinistra

    Lotto 193

    Scuola Italiana del sec. XIX
    INTERNO CON UOMO SEDUTO
    olio su tela, cm 146x119
    recante firma apocrifa in basso a destra

    Lotto 194

    Domenico Induno
    (Milano 1815 - Milano 1878)
    RITRATTO DI VECCHIO CON BASTONE
    olio su tela, cm 114x89
    firmato a destra e datato 1863

    Lotto 195

    Luigi Nono
    (Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918)
    RITRATTO DI VECCHIA
    olio su tavoletta, cm 24x17,5
    firmato, dedicato e datato "All'egregio D.C. Gris / l'amico IX'. 87" in basso a sinistra

    P. Serafini, Il pittore Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Torino 2006, p. 132 n. 415

    Lotto 196

    Pio Joris
    (Roma 1843 - 1921)
    a) TERRACINA
    acquerello su carta, cm 28x44
    firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
    b) CAPRI
    acquerello su carta, cm 33,5x24,5
    firmato in basso a sinistra
    (2)

    Lotto 197

    Rosario Pulvirenti
    (Aci Sant'Antonio 1899 - Varese 1966)
    PAESAGGIO CON RUSCELLO
    olio su tela, cm 35x40
    firmato in basso a sinistra

    Filiberto Petiti
    (Torino 1845 - Roma 1924)
    SCOGLIERA
    olio su cartoncino pressato, cm 19x26
    firmato in basso a sinistra

    (2)

    Lotto 198

    Enrico Coleman
    (Roma 1846 - 1911)
    CAMPAGNA ROMANA
    acquerello su carta, cm 17x37,5
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 199

    Cesare Tiratelli
    (Roma 1864 - 1933)
    LA PROCESSIONE
    tecnica mista su tavola, cm 13x24
    firmato e iscritto "Roma" in basso a destra

    Lotto 200

    Antonio Calcagnadoro
    (Rieti 1876 - 1935)
    DUE FIGURE NEI CAMPI
    olio su tavoletta, cm 36,5x31
    firmato e datato "Roma 1919" in basso a sinistra

    Lotto 201

    Umberto Coromaldi
    (Roma 1870 - 1948)
    SORIANO NEL CIMINO, LA FONTANA
    olio su compensato, cm 35x47,5
    firmato in basso a destra
    sul retro: titolato

    Lotto 202

    attr. a Filippo Palizzi
    LA MIETITURA DEL GRANO
    olio su cartoncino, cm 19x27
    sul retro: timbro della Collezione Casciaro

Lotti dal 193 al 204 di 282