Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 191 Scuola Francese del sec. XIX
GITA IN BARCA
olio su tela, cm 102x89
Lotto 192 Alberto Pasini
(Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (TO) 1899)
POZZO-CISTERNA A VENEZIA
olio su tela, cm 35x27
firmato e datato "1879" in basso a destra, iscritto "Venise" in basso a sinistra
Lotto 193 Scuola Italiana del sec. XIX
INTERNO CON UOMO SEDUTO
olio su tela, cm 146x119
recante firma apocrifa in basso a destra
Lotto 194 Domenico Induno
(Milano 1815 - Milano 1878)
RITRATTO DI VECCHIO CON BASTONE
olio su tela, cm 114x89
firmato a destra e datato 1863
Lotto 195 Luigi Nono
(Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918)
RITRATTO DI VECCHIA
olio su tavoletta, cm 24x17,5
firmato, dedicato e datato "All'egregio D.C. Gris / l'amico IX'. 87" in basso a sinistra
P. Serafini, Il pittore Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Torino 2006, p. 132 n. 415
Lotto 196 Pio Joris
(Roma 1843 - 1921)
a) TERRACINA
acquerello su carta, cm 28x44
firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
b) CAPRI
acquerello su carta, cm 33,5x24,5
firmato in basso a sinistra
(2)
Lotto 197 Rosario Pulvirenti
(Aci Sant'Antonio 1899 - Varese 1966)
PAESAGGIO CON RUSCELLO
olio su tela, cm 35x40
firmato in basso a sinistra
Filiberto Petiti
(Torino 1845 - Roma 1924)
SCOGLIERA
olio su cartoncino pressato, cm 19x26
firmato in basso a sinistra
(2)
Lotto 198 Enrico Coleman
(Roma 1846 - 1911)
CAMPAGNA ROMANA
acquerello su carta, cm 17x37,5
firmato in basso a sinistra
Lotto 199 Cesare Tiratelli
(Roma 1864 - 1933)
LA PROCESSIONE
tecnica mista su tavola, cm 13x24
firmato e iscritto "Roma" in basso a destra
Lotto 200 Antonio Calcagnadoro
(Rieti 1876 - 1935)
DUE FIGURE NEI CAMPI
olio su tavoletta, cm 36,5x31
firmato e datato "Roma 1919" in basso a sinistra
Lotto 201 Umberto Coromaldi
(Roma 1870 - 1948)
SORIANO NEL CIMINO, LA FONTANA
olio su compensato, cm 35x47,5
firmato in basso a destra
sul retro: titolato
Lotto 202 attr. a Filippo Palizzi
LA MIETITURA DEL GRANO
olio su cartoncino, cm 19x27
sul retro: timbro della Collezione Casciaro