Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 282
    Lotto 179

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1866 - 1942)
    TAMBURINO
    olio su tavoletta, cm 51x22
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: iscritto "Firenze, p. Signoria, 1898, Petruzzi"

    Lotto 180

    Anselmo Bucci
    (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
    AMARENE
    olio su compensato, cm 42x33,5, senza cornice
    firmato e datato 48 in basso a destra
    sul retro: "Bucci 48, Amarene. Caro Pinin, si chiamano amarene, ma sono
    dolci! Così siano le tristezze della vita per voi due sposi. Bucci"

    Lotto 181

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    DONNE SEDUTE VICINO AL MARE
    olio su cartoncino pressato, cm 38x45
    firmato in basso a destra

    Lotto 182

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    PASSEGGIATA AL MARE CON TAMERICI
    olio su cartoncino, cm 23x31
    firmato in basso a destra

    Lotto 183

    Alfonso Hollaender
    (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
    SCORCIO DI TORRENTE
    olio su tavoletta, cm 24,5x37
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta con iscritto "Collezione Vannecchi, 66, R.
    Hollaender"

    Lotto 184

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    MARINA CON SCOGLI
    olio su masonite, cm 30x40
    firmato e datato "63" in basso a sinistra
    sul retro: timbro della mostra "Postmacchiaioli Livornesi" di Novara

    Esposizioni

    Mostra dei postmacchiaioli livornesi: C: Filippelli, G. Lomi, G.Romiti,
    Salone del Broletto, Novara, novembre 1963

    Lotto 185

    Oreste Paltrinieri
    (Verona 1873 - 1966)
    CONTADINO AL LAVORO NELLA CAMPAGNA
    olio su tela, cm 46x60
    firmato e datato 1929 in basso a destra

    Lotto 186

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su cartoncino, cm 20x26,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 187

    Ruggero Panerai
    (Firenze 1862 - Parigi 1923)
    RITRATTO DI SACERDOTE
    olio su compensato, cm 31x18,5
    firmato e iscritto "Rufina" in basso a destra
    sul retro: etichetta "n. 19, R. Panerai, Sacerdote"

    Lotto 188

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    MATERNITA'
    olio su cartoncino, cm 19,5x15,5
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 189

    Scuola Francese del sec. XIX
    PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI E VIANDANTI
    olio su tela, cm 53x52,5

  • Scuola Francese degli inizi del sec. XIX MARINA olio su tela, cm 40x74
    Lotto 190

    Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
    MARINA
    olio su tela, cm 40x74

Lotti dal 181 al 192 di 282