Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 179 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
TAMBURINO
olio su tavoletta, cm 51x22
firmato in basso a sinistra
sul retro: iscritto "Firenze, p. Signoria, 1898, Petruzzi"
Lotto 180 Anselmo Bucci
(Fossombrone 1887 - Monza 1955)
AMARENE
olio su compensato, cm 42x33,5, senza cornice
firmato e datato 48 in basso a destra
sul retro: "Bucci 48, Amarene. Caro Pinin, si chiamano amarene, ma sono
dolci! Così siano le tristezze della vita per voi due sposi. Bucci"
Lotto 181 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
DONNE SEDUTE VICINO AL MARE
olio su cartoncino pressato, cm 38x45
firmato in basso a destra
Lotto 182 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
PASSEGGIATA AL MARE CON TAMERICI
olio su cartoncino, cm 23x31
firmato in basso a destra
Lotto 183 Alfonso Hollaender
(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
SCORCIO DI TORRENTE
olio su tavoletta, cm 24,5x37
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta con iscritto "Collezione Vannecchi, 66, R.
Hollaender"
Lotto 184 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
MARINA CON SCOGLI
olio su masonite, cm 30x40
firmato e datato "63" in basso a sinistra
sul retro: timbro della mostra "Postmacchiaioli Livornesi" di Novara
Esposizioni
Mostra dei postmacchiaioli livornesi: C: Filippelli, G. Lomi, G.Romiti,
Salone del Broletto, Novara, novembre 1963
Lotto 185 Oreste Paltrinieri
(Verona 1873 - 1966)
CONTADINO AL LAVORO NELLA CAMPAGNA
olio su tela, cm 46x60
firmato e datato 1929 in basso a destra
Lotto 186 Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su cartoncino, cm 20x26,5
firmato in basso a destra
Lotto 187 Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
RITRATTO DI SACERDOTE
olio su compensato, cm 31x18,5
firmato e iscritto "Rufina" in basso a destra
sul retro: etichetta "n. 19, R. Panerai, Sacerdote"
Lotto 188 Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
MATERNITA'
olio su cartoncino, cm 19,5x15,5
firmato in basso a sinistra
Lotto 189 Scuola Francese del sec. XIX
PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI E VIANDANTI
olio su tela, cm 53x52,5
Lotto 190 Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
MARINA
olio su tela, cm 40x74