Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 282
    Lotto 167

    Ettore Cumbo
    (Messina 1833 - Firenze 1899)
    PAESAGGIO CON RUSCELLO
    olio su tavoletta, cm 28,5x43,5

    Lotto 168

    Achille Cattaneo
    (Limbiate 1872 - Milano 1931)
    a) SCORCIO DI VENEZIA
    olio su tela, cm 53x43
    firmato in basso a destra
    b) SCORCIO DI MILANO
    olio su compensato, cm 53x70
    firmato in basso a destra
    (2)

    Lotto 169

    Ettore Cumbo
    (Messina 1833 - Firenze 1899)
    TRAMONTO
    olio su tela, cm 72x110
    firmato in basso a destra

    Lotto 170

    Lorenzo Delleani
    (Pollone 1840 - Torino 1908)
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 37x26
    firmato in basso a destra
    sul retro: studio di figura femminile

    Lotto 171

    Pompeo Mariani
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)
    BORDIGHERA
    olio su cartone, cm 49x70
    firmato e datato in basso a sinistra "Bordighera 1915"
    sul retro: etichetta "Galleria Bolzani, Milano, n. 67, XLIII", firmato e
    titolato e datato "5. I. 39"

    Lotto 172

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    ULTIME ROSE
    olio su tela, cm 140x85
    firmato in basso a destra

    Esposizioni

    Roma, LXXXIV Esposizione Internazionale, 1915, Sala E, n.1

    Catalogo Illustrato, LXXXIV Esposizione Internazionale, catalogo della mostra, Roma 1915, p. 20
    A. Calza, L'inaugurazione della esposizione degli Amatori e Cultori di Belle Arti, in "Giornale d'Italia", 7 marzo 1915
    G. Marangoni, La LXXXIV esposizione della Società "Amatori e Cultori" a
    Roma
    , in "Rassegna d'Arte antica e moderna",II, 1915, p. 59
    G. Marangoni, L'esposizione di Roma della Società "AMATORI E CULTORI", in "La Cultura Moderna", I, fasc. 10, 15 aprile 1915, pp. 656-657
    Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F. L. Maspes e E. Savoia, Treviso 2011, n. 467 p. 301 e fig. 467 p. 303

    Lotto 173

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    MAGGIO IN TOSCANA, POMERIGGIO
    olio su tela, cm 37x48
    firmato in basso a destra
    sul retro del telaio: titolato e datato "1905", e iscritto "Esposto alla mostra di Milano, 1906"

    Esposizioni

    Mostra Nazionale di Belle Arti, Milano 1906, sala XXVI n. 22 (come Giornate di sole in Toscana)

    Mostra Nazionale di Belle Arti, inaugurazione del nuovo valico del Sempione. Esposizione di Milano 1906, catalogo illustrato, Milano 1906, p. 84 n. 22
    F. Donzelli, Gino Romiti 1881-1967, Bologna 1983, p. 98 n. 5

    Lotto 174

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    CONTADINI AL LAVORO NELLA VIGNA
    olio su cartoncino pressato, cm 28x35
    firmato in basso a destra

    Lotto 175

    Giorgio Kienerk
    (Firenze 1869 - Poggio Fornia 1948)
    VIA DEGLI ANSELMI
    olio su cartoncino pressato, cm 45x34
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: firmato, iscritto "Firenze" e titolato "La Via degli Anselmi
    nell'antico centro di Firenze, Elenco G. K. n. 900"

    Lotto 176

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    MADRE CON BAMBINO
    olio su cartoncino, cm 56x44
    firmato in basso a destra

    Lotto 177

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino pressato, cm 23x21,5
    sul retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti

    Lotto 178

    Ludovico Cavaleri
    (Milano 1861 - Cento 1942)
    FIESOLE
    olio su cartoncino, cm 18x18,5
    firmato e dedicato "a Titta mio carissimo 1927" in basso a destra; titolato e datato "Fiesole marzo 1927" in basso a sinistra
    sul retro: firmato, datato 1928 e iscritto "al mio carissimo Titta, il babbo", "Natale 1928. Alla mia carissima Mariuccia e poi (fra 99 anni!) a Titta, Caglio II-VIII-932, Vico"

    Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 34, Milano 2005, p. 161

Lotti dal 169 al 180 di 282