Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 167 Ettore Cumbo
(Messina 1833 - Firenze 1899)
PAESAGGIO CON RUSCELLO
olio su tavoletta, cm 28,5x43,5
Lotto 168 Achille Cattaneo
(Limbiate 1872 - Milano 1931)
a) SCORCIO DI VENEZIA
olio su tela, cm 53x43
firmato in basso a destra
b) SCORCIO DI MILANO
olio su compensato, cm 53x70
firmato in basso a destra
(2)
Lotto 169 Ettore Cumbo
(Messina 1833 - Firenze 1899)
TRAMONTO
olio su tela, cm 72x110
firmato in basso a destra
Lotto 170 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 37x26
firmato in basso a destra
sul retro: studio di figura femminile
Lotto 171 Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
BORDIGHERA
olio su cartone, cm 49x70
firmato e datato in basso a sinistra "Bordighera 1915"
sul retro: etichetta "Galleria Bolzani, Milano, n. 67, XLIII", firmato e
titolato e datato "5. I. 39"
Lotto 172 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853 - Miazzina 1937)
ULTIME ROSE
olio su tela, cm 140x85
firmato in basso a destra
Esposizioni
Roma, LXXXIV Esposizione Internazionale, 1915, Sala E, n.1
Catalogo Illustrato, LXXXIV Esposizione Internazionale, catalogo della mostra, Roma 1915, p. 20
A. Calza, L'inaugurazione della esposizione degli Amatori e Cultori di Belle Arti, in "Giornale d'Italia", 7 marzo 1915
G. Marangoni, La LXXXIV esposizione della Società "Amatori e Cultori" a
Roma, in "Rassegna d'Arte antica e moderna",II, 1915, p. 59
G. Marangoni, L'esposizione di Roma della Società "AMATORI E CULTORI", in "La Cultura Moderna", I, fasc. 10, 15 aprile 1915, pp. 656-657
Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F. L. Maspes e E. Savoia, Treviso 2011, n. 467 p. 301 e fig. 467 p. 303 -
Lotto 173 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
MAGGIO IN TOSCANA, POMERIGGIO
olio su tela, cm 37x48
firmato in basso a destra
sul retro del telaio: titolato e datato "1905", e iscritto "Esposto alla mostra di Milano, 1906"
Esposizioni
Mostra Nazionale di Belle Arti, Milano 1906, sala XXVI n. 22 (come Giornate di sole in Toscana)
Mostra Nazionale di Belle Arti, inaugurazione del nuovo valico del Sempione. Esposizione di Milano 1906, catalogo illustrato, Milano 1906, p. 84 n. 22
F. Donzelli, Gino Romiti 1881-1967, Bologna 1983, p. 98 n. 5
Lotto 174 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
CONTADINI AL LAVORO NELLA VIGNA
olio su cartoncino pressato, cm 28x35
firmato in basso a destra
Lotto 175 Giorgio Kienerk
(Firenze 1869 - Poggio Fornia 1948)
VIA DEGLI ANSELMI
olio su cartoncino pressato, cm 45x34
firmato in basso a sinistra
sul retro: firmato, iscritto "Firenze" e titolato "La Via degli Anselmi
nell'antico centro di Firenze, Elenco G. K. n. 900"
Lotto 176 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
MADRE CON BAMBINO
olio su cartoncino, cm 56x44
firmato in basso a destra
Lotto 177 Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
PAESAGGIO
olio su cartoncino pressato, cm 23x21,5
sul retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti
Lotto 178 Ludovico Cavaleri
(Milano 1861 - Cento 1942)
FIESOLE
olio su cartoncino, cm 18x18,5
firmato e dedicato "a Titta mio carissimo 1927" in basso a destra; titolato e datato "Fiesole marzo 1927" in basso a sinistra
sul retro: firmato, datato 1928 e iscritto "al mio carissimo Titta, il babbo", "Natale 1928. Alla mia carissima Mariuccia e poi (fra 99 anni!) a Titta, Caglio II-VIII-932, Vico"
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 34, Milano 2005, p. 161