Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 282
    Lotto 156

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    FRATE IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 76x55

    Lotto 157

    Luigi Galli
    (Milano 1817 - Roma 1900)
    DEPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 41x30
    firmato, datato e dedicato "Roma 1889. Galli all'amico Mangiarelli" in
    basso a destra

    Lotto 158

    Stefano Donadoni
    (Bergamo 1844 - Roma 1911)
    CAPPELLA COLLEONI
    olio su tela, cm 33,5x22,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 159

    Scuola Francese del sec. XIX
    FANCIULLE NEL BOSCO
    olio su tela, cm 39,5x31
    recante firma apocrifa "Corot" in basso a sinistra

    Lotto 160

    Giuseppe Alberto Cocco
    (1879 - 1963)
    SCORCIO DI MERCATO ORIENTALE
    olio su tavoletta, cm 40x21,5
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: firmato e datato "Giugno 1917"

    Lotto 161

    attr. a Tito Pellicciotti
    PICCOLA CAROVANA
    olio su cartoncino pressato, cm 19x31

    Lotto 162

    Alfredo Campajola
    (Napoli 1873 - 1940)
    PROFUMO D'HAREM
    olio su tela, cm 105x57
    firmato in alto a destra e iscritto "Cairo (Egitto)"
    sul retro: etichetta "LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti,
    Firenze 1927"

    Esposizioni:

    LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti, Firenze 1927

  • Scuola Olandese del sec. XIX PROCESSIONE DI SPOSI olio su tela, cm 50x66
    Lotto 163

    Scuola Olandese del sec. XIX
    PROCESSIONE DI SPOSI
    olio su tela, cm 50x66

    Lotto 163a

    Antonio Puccinelli
    (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897)
    IDILLIO PASTORALE
    olio su tela, cm 41x33
    sul retro: iscritto "A. Puccinelli donò P... nel 1854"

    Lotto 164

    Pietro Gabrini
    (Roma 1856 - 1926)
    FIGURE IN UN GIARDINO
    acquerello su carta, cm 52x37 (parte dipinta)
    firmato "Gabrini 1877" in basso a sinistra

    Lotto 165

    Gino Scalatelli
    (attivo nei secoli XIX e XX)
    IL TAMIGI. IL PONTE DI LONDRA
    acquerello su carta, cm 27x38
    firmato e titolato in basso a destra

    Lotto 166

    Giuseppe Carozzi
    (Milano 1864 - Montecarlo, Principato di Monaco 1938)
    LAVANDAIE A PESCARENICO
    olio su cartoncino pressato, cm 31,5x56
    sul retro: firmato

Lotti dal 157 al 168 di 282