Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 144 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
MARINA
olio su tavoletta, cm 19,2x12
sul retro: firmato e datato "Livorno agosto 8.(?)"
Lotto 145 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
INTERNO DI GROTTA CON CAPPELLA
olio su tela, cm 76x73
Lotto 146 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO
olio su tela, cm 72x72
Lotto 147 Federico Moja
(Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885)
INTERNO DI CAPPELLA
olio su tela, cm 34,5x50
firmato e datato "1871" in basso a sinistra
Lotto 148 Raffaele Giannetti
(Imperia 1837 - Genova 1915)
L'AGGUATO
olio su tela, cm 74x60
firmato in basso a sinistra
Lotto 149 Scuola Italiana della metà del sec. XIX
DAMA ALLA FINESTRA
olio su tela, cm 136x98
Lotto 150 Scuola Napoletana del sec. XIX
SCORCIO DI NAPOLI
olio su tavoletta, cm 18x23,5
Lotto 151 Scuola Lombarda del sec. XIX
SCENA DI BATTAGLIA
olio su cartoncino, cm 18,5x25
recante firma apocrifa "G. Induno" in basso a destra -
Lotto 152 Scuola Lombarda del sec. XIX
LA RICHIESTA DI GRAZIA
olio su tela senza cornice, cm 79x99
Lotto 153 attr. a Francesco Corbari
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, diam. cm 9
Lotto 154 Cesare Pezzi
(Milano 1821 - 1854)
RITRATTO DI FANCIULLA CON FIORI
olio su cartoncino pressato, cm 23x18,5
firmato in basso a destra
Lotto 155 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
INTERNO DI CHIESA
olio su tela, cm 76x56