Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 282
    Lotto 144

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    MARINA
    olio su tavoletta, cm 19,2x12
    sul retro: firmato e datato "Livorno agosto 8.(?)"

    Lotto 145

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INTERNO DI GROTTA CON CAPPELLA
    olio su tela, cm 76x73

    Lotto 146

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO
    olio su tela, cm 72x72

    Lotto 147

    Federico Moja
    (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885)
    INTERNO DI CAPPELLA
    olio su tela, cm 34,5x50
    firmato e datato "1871" in basso a sinistra

    Lotto 148

    Raffaele Giannetti
    (Imperia 1837 - Genova 1915)
    L'AGGUATO
    olio su tela, cm 74x60
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 149

    Scuola Italiana della metà del sec. XIX
    DAMA ALLA FINESTRA
    olio su tela, cm 136x98

    Lotto 150

    Scuola Napoletana del sec. XIX
    SCORCIO DI NAPOLI
    olio su tavoletta, cm 18x23,5

    Lotto 151

    Scuola Lombarda del sec. XIX
    SCENA DI BATTAGLIA
    olio su cartoncino, cm 18,5x25
    recante firma apocrifa "G. Induno" in basso a destra

    Lotto 152

    Scuola Lombarda del sec. XIX
    LA RICHIESTA DI GRAZIA
    olio su tela senza cornice, cm 79x99

  • attr. a Francesco CorbariRITRATTO MASCHILEolio su tela, diam. cm 9
    Lotto 153

    attr. a Francesco Corbari
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, diam. cm 9

    Lotto 154

    Cesare Pezzi
    (Milano 1821 - 1854)
    RITRATTO DI FANCIULLA CON FIORI
    olio su cartoncino pressato, cm 23x18,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 155

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INTERNO DI CHIESA
    olio su tela, cm 76x56

Lotti dal 145 al 156 di 282