Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 282
    Lotto 132

    Pietro Senno
    (Portoferraio 1831 - Pisa 1904)
    PAESAGGIO AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 100x60
    firmato in basso a destra

    Lotto 133

    Scuola Lombarda del sec. XIX
    TESTA DI VECCHIO
    olio su cartoncino, cm 23,5x17

  • Scuola del sec. XIXFIGURA FEMMINILE CON BAMBINA olio su tela ovale, cm 81x66
    Lotto 134

    Scuola del sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE CON BAMBINA
    olio su tela ovale, cm 81x66

    Lotto 135

    Scuola Italiana degli inizi del secolo XX
    SAN GIORGIO E SAN CRISTOFORO
    olio su tavola entro cornice centinata e dorata, cm 124x88 (misure con cornice)

  • attr. a Enrico Pollastrini GENTILUOMO CON FIGLIOLETTO olio su tela, cm 115x88
    Lotto 136

    attr. a Enrico Pollastrini
    GENTILUOMO CON FIGLIOLETTO
    olio su tela, cm 115x88

    Lotto 137

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    NATURE MORTE CON UCCELLI
    olio su tavolette ovali, cm 22x17, entro unica cornice intagliata e dorata con uno specchio al centro, cm 46x78
    firmate e datate Firenze 1873 in basso

    Lotto 138

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    COPPIA DI NATURE MORTE CON UCCELLI
    olio su tavolette ovali, cm 21x17
    firmate e datate 1877
    (2)

    Lotto 139

    Scuola Inglese del sec. XX
    CANI DA CACCIA
    olio su compensato, cm 22x29,5
    firmato "A. Duke" in basso a sinistra

  • Scuola Napoletana del sec. XIX TRAMONTO olio su ardesia, cm 20x27
    Lotto 140

    Scuola Napoletana del sec. XIX
    TRAMONTO
    olio su ardesia, cm 20x27

    Lotto 141

    Licinio Barzanti
    (Forlì 1857 - Como 1944)
    FIORI
    olio su tavoletta, cm 29,5x21,5
    firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "1892. L. Barzanti.
    All'amico carissimo e nobilissimo Duca Carlo Carafa di Noia".

    Lotto 142

    Pietro Senno
    PAESAGGIO
    olio su tela riportata su cartoncino, cm 21x31
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 143

    Francois Pierdon
    (Saint-Gerard-le-Puy 1821 - 1904)
    RACCOGLITRICI DI FIORI
    olio su cartone, cm 11x14,5
    firmato in basso a sinistra

Lotti dal 133 al 144 di 282