Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 132 Pietro Senno
(Portoferraio 1831 - Pisa 1904)
PAESAGGIO AL TRAMONTO
olio su tela, cm 100x60
firmato in basso a destra
Lotto 133 Scuola Lombarda del sec. XIX
TESTA DI VECCHIO
olio su cartoncino, cm 23,5x17
Lotto 134 Scuola del sec. XIX
FIGURA FEMMINILE CON BAMBINA
olio su tela ovale, cm 81x66
Lotto 135 Scuola Italiana degli inizi del secolo XX
SAN GIORGIO E SAN CRISTOFORO
olio su tavola entro cornice centinata e dorata, cm 124x88 (misure con cornice) -
Lotto 136 attr. a Enrico Pollastrini
GENTILUOMO CON FIGLIOLETTO
olio su tela, cm 115x88
Lotto 137 Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
NATURE MORTE CON UCCELLI
olio su tavolette ovali, cm 22x17, entro unica cornice intagliata e dorata con uno specchio al centro, cm 46x78
firmate e datate Firenze 1873 in basso -
Lotto 138 Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
COPPIA DI NATURE MORTE CON UCCELLI
olio su tavolette ovali, cm 21x17
firmate e datate 1877
(2)
Lotto 139 Scuola Inglese del sec. XX
CANI DA CACCIA
olio su compensato, cm 22x29,5
firmato "A. Duke" in basso a sinistra
Lotto 140 Scuola Napoletana del sec. XIX
TRAMONTO
olio su ardesia, cm 20x27
Lotto 141 Licinio Barzanti
(Forlì 1857 - Como 1944)
FIORI
olio su tavoletta, cm 29,5x21,5
firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "1892. L. Barzanti.
All'amico carissimo e nobilissimo Duca Carlo Carafa di Noia".
Lotto 142 Pietro Senno
PAESAGGIO
olio su tela riportata su cartoncino, cm 21x31
firmato in basso a sinistra
Lotto 143 Francois Pierdon
(Saint-Gerard-le-Puy 1821 - 1904)
RACCOGLITRICI DI FIORI
olio su cartone, cm 11x14,5
firmato in basso a sinistra