Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 282
    Lotto 120

    Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX
    DIO MARINO CON PUTTI
    olio su tavola parchettata, cm 53x84

    Lotto 121

    Pittore neoclassico
    ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
    ORFEO DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno, senza cornice
    (2)

    Lotto 122

    Scuola neoclassica
    GIOVANE DAMA DISTESA IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60,5x103,5
    danni

    Lotto 123

    Scuola romana del sec. XIX
    SCENA ALLEGORICA
    affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122

    Lotto 124

    Scuola Toscana del sec. XIX
    CASTELLO PRESSO CASTIGLIONCELLO
    olio su tela, cm 42x54

    Lotto 125

    Scuola del sec. XIX
    LA PREDICA DI GESU'
    olio su tela, cm 36x50,5
    indistintamente firmato in basso a destra

    Lotto 126

    Scuola Italiana del sec. XIX
    VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x38,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 127

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DI CHIESA CON CORTILE
    olio su tela, cm 72x57

    Lotto 128

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE
    olio su tela, cm 72x58

  • Scuola Lombarda del sec. XIX CONVITO olio su tela, cm 30x45
    Lotto 129

    Scuola Lombarda del sec. XIX
    CONVITO
    olio su tela, cm 30x45

    Lotto 130

    Giuseppe Gherardi
    (Firenze 1790 - 1884)
    IL GIARDINO DI PRATOLINO
    olio su tela, cm 39x56

    Lotto 131

    Annibale Gatti
    (Forlì 1827 - Firenze 1909)
    SALVATOR ROSA CHE RITRAE UN BRIGANTE
    olio su tela, cm 49,5x64,5
    firmato in basso a destra

Lotti dal 121 al 132 di 282