Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 120 Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX
DIO MARINO CON PUTTI
olio su tavola parchettata, cm 53x84
Lotto 121 Pittore neoclassico
ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
ORFEO DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno, senza cornice
(2)
Lotto 122 Scuola neoclassica
GIOVANE DAMA DISTESA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 60,5x103,5
danni
Lotto 123 Scuola romana del sec. XIX
SCENA ALLEGORICA
affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122
Lotto 124 Scuola Toscana del sec. XIX
CASTELLO PRESSO CASTIGLIONCELLO
olio su tela, cm 42x54
Lotto 125 Scuola del sec. XIX
LA PREDICA DI GESU'
olio su tela, cm 36x50,5
indistintamente firmato in basso a destra
Lotto 126 Scuola Italiana del sec. XIX
VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x38,5 ciascuno
(2)
Lotto 127 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SCORCIO DI CHIESA CON CORTILE
olio su tela, cm 72x57
Lotto 128 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE
olio su tela, cm 72x58
Lotto 129 Scuola Lombarda del sec. XIX
CONVITO
olio su tela, cm 30x45
Lotto 130 Giuseppe Gherardi
(Firenze 1790 - 1884)
IL GIARDINO DI PRATOLINO
olio su tela, cm 39x56
Lotto 131 Annibale Gatti
(Forlì 1827 - Firenze 1909)
SALVATOR ROSA CHE RITRAE UN BRIGANTE
olio su tela, cm 49,5x64,5
firmato in basso a destra