Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 282
    Lotto 108

    Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
    SAN TORIBIO
    olio su tela, cm 134x94

    Dall'esemplare di Trevisani, chiesa di S. Anastasia, Roma

    Lotto 109

    Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    BETSABEA AL BAGNO
    olio su tela, cm 106,5x167,5

    Lotto 110

    Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
    SALOMONE E LA REGINA DI SABA
    olio su tela, cm 128x195

    Lotto 111

    Scuola genovese, sec. XVII
    LA FUGA IN EGITTO
    olio su tela, cm 45,5x35
    sul telaio numero a bistro

    Lotto 112

    Jan Wijnants
    (Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
    PAESAGGIO CON FIGURA
    olio su tavola, cm 44x45,5
    firmato in basso a sinistra“J. Wijnants”
    sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
    ridotta sul lato destro

    Lotto 113

    Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento
    VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE E ROMA E LA BASILICA DI MASSENZIO
    olio su tela, cm 29x40, senza cornice

    Lotto 114

    Attribuito a Gregorio Fidanza
    (Collevecchio 1754 - Roma 1823)
    INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
    olio su tela, cm 35,5x49,5
    sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece?" e numerazione in rosso "709"

    Lotto 115

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGI FLUVIALI CON CAPRICCI ARCHITETTONICI E FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x44; cm 31,5x45,5
    (2)

    Lotto 116

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42,5; cm 35x42,5
    (2)

    Lotto 117

    Anonimo, sec. XIX-XX
    CAPRE E PECORA
    olio su tavola, cm 43x56,5
    reca firma in basso a sinistra non leggibile

    Lotto 118

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI PRESSO UN CORSO D'ACQUA
    olio su tavola parchettata, cm 50x41
    sul retro etichetta con riferimento al pittore Gillis Neyts

  • Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIIITRIONFO DI NETTUNOolio su rame, cm 32x40
    Lotto 119

    Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIII
    TRIONFO DI NETTUNO
    olio su rame, cm 32x40

Lotti dal 109 al 120 di 282