Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 108 Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
SAN TORIBIO
olio su tela, cm 134x94
Dall'esemplare di Trevisani, chiesa di S. Anastasia, Roma
Lotto 109 Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
BETSABEA AL BAGNO
olio su tela, cm 106,5x167,5
Lotto 110 Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
SALOMONE E LA REGINA DI SABA
olio su tela, cm 128x195
Lotto 111 Scuola genovese, sec. XVII
LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 45,5x35
sul telaio numero a bistro
Lotto 112 Jan Wijnants
(Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 44x45,5
firmato in basso a sinistra“J. Wijnants”
sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
ridotta sul lato destro
Lotto 113 Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento
VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE E ROMA E LA BASILICA DI MASSENZIO
olio su tela, cm 29x40, senza cornice
Lotto 114 Attribuito a Gregorio Fidanza
(Collevecchio 1754 - Roma 1823)
INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
olio su tela, cm 35,5x49,5
sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece?" e numerazione in rosso "709"
Lotto 115 Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGI FLUVIALI CON CAPRICCI ARCHITETTONICI E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x44; cm 31,5x45,5
(2)
Lotto 116 Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42,5; cm 35x42,5
(2)
Lotto 117 Anonimo, sec. XIX-XX
CAPRE E PECORA
olio su tavola, cm 43x56,5
reca firma in basso a sinistra non leggibile
Lotto 118 Scuola fiamminga, sec. XIX
PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI PRESSO UN CORSO D'ACQUA
olio su tavola parchettata, cm 50x41
sul retro etichetta con riferimento al pittore Gillis Neyts
Lotto 119 Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIII
TRIONFO DI NETTUNO
olio su rame, cm 32x40