Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 1 Scuola genovese, fine sec. XVIII-inizi XIX
MADONNA CON BAMBINO
scultura in marmo, alt. cm 60, su base rettangolare in marmo non coeva, alt. cm 6.5
Lotto 2 Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
RESURREZIONE DI LAZZARO
bassorilievo in marmo, cm 27x40,5
Lotto 3 Federico Icilio Joni
(Siena 1866-1946)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tavoletta con cimasa sagomata, cm 25x17
Lotto 4 Da Lorenzo Ghiberti
MADONNA CON BAMBINO
altorilievo in gesso con tracce di policromia, cm 58x37x16
Lotto 5 Scuola di Anversa, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 53,5x43,5 entro cornice lignea a tabernacolo
Lotto 6 Scuola Italia centrale, sec. XVI
ANNUNCIAZIONE
olio su tavola, cm 56,5x42
con interventi di epoca posteriore
Lotto 7 Marco Bigio
(Siena, attivo nel 1540)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 49x33
Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia
L'opera è accompagnata da parere scritto di Marco Ciampolini, Siena, 3 luglio 2012
Lotto 8 Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
olio su tavola, cm 65x72,5
danni
Lotto 9 Scuola romagnola, fine sec. XVI
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tavola, cm 61x52
Lotto 10 Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 97,5x72
al recto iscritto sulla lettera "Illustrissimo Sig. Di.."
Lotto 11 Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI WILLIAM PAULET I MARCHESE DI WINCHESTER
olio su tavola, cm 85,5x66,6 senza cornice
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tavola, cm 47,7x35,5
(2)
Lotto 12 Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
TESTE VIRILI
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno
(2)