Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 282
    Lotto 1

    Scuola genovese, fine sec. XVIII-inizi XIX
    MADONNA CON BAMBINO
    scultura in marmo, alt. cm 60, su base rettangolare in marmo non coeva, alt. cm 6.5

    Lotto 2

    Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RESURREZIONE DI LAZZARO
    bassorilievo in marmo, cm 27x40,5

    Lotto 3

    Federico Icilio Joni
    (Siena 1866-1946)
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tavoletta con cimasa sagomata, cm 25x17

    Lotto 4

    Da Lorenzo Ghiberti
    MADONNA CON BAMBINO
    altorilievo in gesso con tracce di policromia, cm 58x37x16

    Lotto 5

    Scuola di Anversa, sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tavola, cm 53,5x43,5 entro cornice lignea a tabernacolo

    Lotto 6

    Scuola Italia centrale, sec. XVI
    ANNUNCIAZIONE
    olio su tavola, cm 56,5x42
    con interventi di epoca posteriore

    Lotto 7

    Marco Bigio
    (Siena, attivo nel 1540)
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
    olio su tavola, cm 49x33

    Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia

    L'opera è accompagnata da parere scritto di Marco Ciampolini, Siena, 3 luglio 2012

    Lotto 8

    Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
    olio su tavola, cm 65x72,5
    danni

    Lotto 9

    Scuola romagnola, fine sec. XVI
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
    olio su tavola, cm 61x52

    Lotto 10

    Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela ovale, cm 97,5x72
    al recto iscritto sulla lettera "Illustrissimo Sig. Di.."

    Lotto 11

    Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI WILLIAM PAULET I MARCHESE DI WINCHESTER
    olio su tavola, cm 85,5x66,6 senza cornice
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tavola, cm 47,7x35,5
    (2)

    Lotto 12

    Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
    TESTE VIRILI
    coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno
    (2)

Lotti dal 1 al 12 di 282