Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 229 al 240 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) Filtra Cancella Lotto 227 Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA bronzo,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 228 da Emile Guillemin ARABO A CAVALLO bronzo, alt. cm 74 Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 229 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI BIMBO bronzo dorato, alt. cm... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 230 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) L'ACQUAIOLO bronzo, alt. cm 54 sul retro... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 231 Umberto Mastroianni(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)STUDI DI TESTEterracotta,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 232 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) a) TRAGHETTO SAN MARCUOLA olio su... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 233 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SORGE LA LUNA olio su... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 234 Scuola Italiana del sec. XIX SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 235 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CANALE SUL SILE olio su tavoletta, cm... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 236 Antonio Reyna Manescau (Spagna 1859 - Spagna 1937) VEDUTA DI VENEZIA olio su... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 237 Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) VENEZIA olio su cartoncino telato, cm... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 238 Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) SERA D'INVERNO olio su cartoncino, cm... Stima 700,00 / 900,00 € Lotti dal 229 al 240 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 >