Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 204 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) Filtra Cancella Lotto 191 Scuola Francese del sec. XIX GITA IN BARCA olio su tela, cm 102x89 Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 192 Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (TO) 1899) POZZO-CISTERNA A... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 193 Scuola Italiana del sec. XIX INTERNO CON UOMO SEDUTO olio su tela, cm 146x119... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 194 Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) RITRATTO DI VECCHIO CON BASTONE... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 195 Luigi Nono(Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918)RITRATTO DI VECCHIAolio su... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 196 Pio Joris(Roma 1843 - 1921)a) TERRACINAacquerello su carta, cm 28x44firmato... Stima 1.500,00 / 1.900,00 € Lotto 197 Rosario Pulvirenti(Aci Sant'Antonio 1899 - Varese 1966)PAESAGGIO CON... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 198 Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPAGNA ROMANA acquerello su carta, cm... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 199 Cesare Tiratelli (Roma 1864 - 1933) LA PROCESSIONE tecnica mista su tavola,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 200 Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) DUE FIGURE NEI CAMPI olio su... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 201 Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) SORIANO NEL CIMINO, LA FONTANA olio su... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 202 attr. a Filippo PalizziLA MIETITURA DEL GRANOolio su cartoncino, cm 19x27sul... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotti dal 193 al 204 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 >