Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 181 al 192 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) Filtra Cancella Lotto 179 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) TAMBURINO olio su tavoletta, cm... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 180 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) AMARENE olio su compensato, cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 181 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNE SEDUTE VICINO AL MARE... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 182 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PASSEGGIATA AL MARE CON TAMERICI olio su... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 183 Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) SCORCIO DI TORRENTE olio... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 184 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MARINA CON SCOGLI olio su masonite, cm... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 185 Oreste Paltrinieri (Verona 1873 - 1966) CONTADINO AL LAVORO NELLA CAMPAGNA... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 186 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartoncino,... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 187 Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) RITRATTO DI SACERDOTE olio su... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 188 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) MATERNITA' olio su cartoncino, cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 189 Scuola Francese del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI E VIANDANTI... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 190 Scuola Francese degli inizi del sec. XIX MARINA olio su tela, cm 40x74 Stima 600,00 / 800,00 € Lotti dal 181 al 192 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 >