Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 121 al 132 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) Filtra Cancella Lotto 120 Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIXDIO MARINO CON PUTTIolio su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 121 Pittore neoclassicoORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINAORFEO... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 122 Scuola neoclassicaGIOVANE DAMA DISTESA IN UN PAESAGGIOolio su tela, cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 123 Scuola romana del sec. XIXSCENA ALLEGORICAaffresco staccato di forma... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 124 Scuola Toscana del sec. XIXCASTELLO PRESSO CASTIGLIONCELLOolio su tela, cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 125 Scuola del sec. XIXLA PREDICA DI GESU'olio su tela, cm 36x50,5indistintamente... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 126 Scuola Italiana del sec. XIXVASI CON COMPOSIZIONI FLOREALIcoppia di dipinti... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 127 Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DI CHIESA CON CORTILE... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 128 Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 129 Scuola Lombarda del sec. XIX CONVITO olio su tela, cm 30x45 Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 130 Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) IL GIARDINO DI PRATOLINO olio su... Stima 1.600,00 / 2.000,00 € Lotto 131 Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SALVATOR ROSA CHE RITRAE UN... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotti dal 121 al 132 di 282 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 >