Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 137 di 137
    Lotto 155

    Enzo Cucchi N. 1950 PENSIERO firmato, intitolato e datato Ancona 1984 sul retro carboncino su carta cm 47,6 x 21.6 Provenance Galerie Bischofberger, Zurigo

    Lotto 156

    Claudio Parmiggiani N. 1944 CHE COS’È LA TRADIZIONE calco di orecchio in piombo, coltello, libro e ferro cm 34x20x14 Eseguito nel 1998 Authentication Opera archiviata presso l’Archivio Claudio Parmiggiani, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Parmiggiani, Parma Provenance Galleria Claudia Gianferrari, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2008 Exhibited Reykjavik, National Gallery, Parmiggiani, 2000 Montpellier, Musée Fabre de Montpellier, Claudio Parmiggiani, Sculpture d'ombre, 2002, p. 127-128, illustrato Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Claudio Parmiggiani, 2003, pp. 67-70, illustrato Tel Aviv, Tel Aviv Museum of Art, Claudio Parmiggiani, 2003, pp. 99-100, illustrato Roma, Galleria dell'Oca, Claudio Parmiggiani, Pinxit et celavit, 2005, pp. 82-83, illustrato Bologna, Galleria de' Foscherari, Claudio Parmiggiani, Gloria di cenere, 2007, p. 35, illustrato Pistoia, Palazzo Fabroni, Claudio Parmiggiani. Apocalypsis cum figuris, 2007, pp.62-63, illustrato Catania, Palazzo Valle, Costanti del Classico dell'arte del XX e XXI Secolo, 2009 pp.216-217, illustrato Parma, Palazzo del Governatore, Chiesa di San Marcellino, Claudio Parmiggiani Naufragio con spettatori, 2010, pp.21, 22, 23,24,25, illustrato Literature Stefania Aluigi, Paole al margine degli occhi, in Parmiggiani, Torino 1998 Gianni Vattimo, Parmiggiani, Milano 2000 Peter Weiermair, Claudio Parmiggiani, Milano 2004, pp. 67-70

    Lotto 157

    Domenico Gnoli 1933 - 1970 SEATED WOMAN firmato e datato 60 tempera e sabbia su tela cm 73x92 Provenance Collezione H. Lee Caldwell, New York Galleria Tornabuoni, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 Exhibited New York, Bianchini Gallery, Domenico Gnoli, 1960 Literature Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Losanna 1974, p. 40, illustrato a colori Vittorio Sgarbi, Gnoli, Milano 1983, n. 68

    Lotto 158

    Gastone Novelli 1925 - 1968 LA TAVOLA IMBANDITA firmato, intitolato e datato 63 sul retro olio, matita e pastelli su tela cm 113,5x146 Provenance Studio Marconi, Milano Exhibited Friburgo, Kunstverein, Gastone Novelli, 1964, n. 21 Milano, Galleria del Milione, Gastone Novelli, 1976 Torino, Galleria Marin, Novelli, 1977 Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, 2006, p. 133, illustrato Literature AA.VV., Gastone Novelli Disegni dal 1960 al 1967, Milano 1974, n.n., illustrato Zeno Birolli, Novelli, Milano 1976, n. 1963.40 (351), p. 168, 234, illustrato L. Carluccio, Gastone Novelli, in “Panorama”, Milano 1976, n. 523 p. 16, illustrato Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Milano 2011, n. P/1963/35, p. 267, illustrato a colori

    Lotto 159

    Renato Guttuso 1912-1987 DA MORANDI (OMAGGIO A MORANDI) firmato olio su tela cm 73x92 Eseguito nel 1965 Exhibited Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970 Literature Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73 Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato

    Lotto 160

    Antonio Donghi 1897 - 1963 IL GIANICOLO firmato e datato 39 olio su tela cm 45,5x45,5 Provenance Galleria de L'Oca, Roma Studio d'Arte Campaiola, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Valerio Rivosecchi, Antonio Donghi, Roma 1996, p. 61, illustrato

    Lotto 161

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 PAESAGGIO matita su carta cm 25x17,3 Eseguito nel 1922-26 Authentication Opera registrata presso il Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, in data 21/05/07 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna Provenance Collezione Donato Frisia, Merate Ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 162

    Giulio D'Anna 1908-1978 EVOLUZIONI SUI CAMPI firmato Giulio D'Anna futurista tempera su tela cm 60x120 Eseguito negli anni Trenta Authentication Opera registrata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, con il n. AFS 207 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archivi del Futurismo in Sicilia Provenance Collezione Petrina, Catania Ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 163

    Tullio Crali 1910 - 2000 RAGGIUNGENDO IL SOLE firmato e datato 30; firmato, intitolato e datato 1930 olio su tavola cm 57,5x69 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Tullio Crali, Macerata, con il n. 177/2013 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Tullio Crali, Macerata Exhibited Civitanova Marche, Auditorium di Sant'Agostino e PInacoteca Civica Marco Moretti, Tullio Crali.Vertigini e Visioni, 2013

    Lotto 164

    Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 DONNA + FIORI ROSSI firmato olio su tela cm 85x60 Eseguito nel 1915-1916 circa Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15-87 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto Provenance Berlino, Einsblatter Kunst Galerie

    Lotto 165

    Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 LILLY FENITT firmato olio su cartone cm 29,7x39,6 Eseguito nel 1918 circa Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B18 - 36 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto Provenance Collezione Esterina Marchesini, Padova

    Lotto 166

    Agostino Bonalumi 1935-2013 GIALLO firmato e datato 83 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 60x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 83-034 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano

    Lotto 167

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato 83 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.83-040 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria Blu, Milano

    Lotto 168

    James Turrell N. 1941 UNTITLED (FIRST LIGHT SERIES) firmato, datato e numerato 27/30 acquatinta cm 99x69 Eseguito nel 1989-90 Exhibited Vienna, MAK, James Turrell: The Other Horizon, 1999, p.70.

    Lotto 169

    James Turrell N. 1941 SENZA TITOLO(FIRST LIGHT SERIES) firmato, datato e numerato 25/30 acquatinta cm 99x69 Eseguito nel 1989-90

    Lotto 170

    Richard Serra N.1939 ROSA PARKS pastelli e screenprint su carta 101,6 x 211 cm Eseguito nel 1987 in 30 esemplari dalla Gemini G.E.L., con timbro a secco e a inchiostro a retro, questo il numero 27/30 Provenance Barbara Krakow Gallery, Boston Exhibited Berlino, Neuer Berliner Kunstverein Richard Serra. Prints - a cataogue raisonnè. 1972-1988, p.47 Literature Silke Von Berswordt-Wallrabe, Richard Serra: Prints 1972-2007, n. 41, illustrato

    Lotto 171

    Matthias Hoch N. 1958 SENZA TITOLO (PARIS # 7, 1999) firmato, intitolato, dedicato e datato Roma giugno 2007 c-print cm 24x30,5 Exhibited Wolfsburg, Städtische Galerie Wolfsburg, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, fig. 7, n.p., esposizione di un altro esemplare Aachen, Suemond-Ludwig-Museum Aachen, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, esposizione di un altro esemplare, Oldenburg, Kunstverein, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, fig. 6, illustrazione di un altro esemplare Brema, Kunsthalle Bremen, Matthias Hoch, Fotografien, 2002, esposizione di un altro esemplare Roma, Studio d'Arte contemporanea Pino Casagrande, Matthias Hock, 2006 Literature Kunsthalle Bremen, Noble Gäste, Meisterwerke der Kunsthalle Bremen in 22 deutschen Museen, Brema 2009, p. 239, illustrazione di un altro esemplare

    Lotto 172

    Jean-Louis Garnell N. 1954 PORTRAIT #1 intitolato, firmato, numerato 3/5 e datato 1987 sul retro fotografia a colori montata su alluminio cm 45x35 (immagine); cm 67,5x60 (luce) Provenance Galerie Giovanna Minelli, Parigi Associazione Culturale Nova, Roma Literature Sylvain Roumette, Passage de l'image, Parigi 1990, p. 149, illustrato Urs Stahel, Jean-Louis Garnell Werke 1985-1995,Fotomuseum Winterthur / Scalo, 1995

    Lotto 173

    Alberto Garutti N. 1948 SENZA TITOLO collage su cartoncino cm 114x113 Eseguito nel 1977 Provenance Galleria Ugo Ferranti, Roma

    Lotto 173A

    Edward Kienholz
    1927 - 1994

    FOR $ 298,00

    firmato, dedicato e datato 74
    timbro su carta colorata e alluminio
    cm 30.5 by 40.5

    Provenance
    Galleria D'Alessandro e Ferranti, Roma

    Lotto 174

    Piero Pizzi Cannella N. 1955 SENZA TITOLO firmato e dedicato 'a Pino amico a Roma' sul retro gouache e olio su carta cm 51,5 x 35,5 Provenance Acquistato direttamente dall'artista.

    Lotto 175

    Mel Bochner N. 1940 SENZA TITOLO firmato e datato Rome 1986 carboncino su carta applicata su tela cm 126x88,5

    Lotto 176

    Jannis Kounellis N. 1936 ROSA, BLU, VIOLA, ROSSO, GIALLO, VERDE intitolato collage di pagine di libro su carta, inchiostro, cartoncino e graffetta metallica cm 50 x 50 Eseguito nel 1998

    Lotto 177

    Carlo Lorenzetti N. 1934 SENZA TITOLO firmato e datato 1967 film plastico adesivo su alluminio, due elementi cm 34,5x34,5x34,5 Provenance Acquistato direttamente dall'artista.

    Lotto 178

    Rose Frain ASSISI SUTURE (MEANWHILE) firmato e datato 2000 sul retro olio, tempera murale e lastra di alluminio incisa (4 elementi) cm 7x10; cm 7x7; cm 7x7; cm 23x17, installazione misure variabili Exhibited Roma, Studio d’arte Contemporanea Pino Casagrande Rosa a cura di J. Benci e V. Bruschi, luglio 2000.

    Lotto 179

    Terry Fox N. 1943 SENZA TITOLO filo, sanpietrino romano, uovo misure variabili Eseguito nel 1987 Provenance Galleria Primo Piano, Roma

    Lotto 180

    Ulrich Rückriem B. 1938 SENZA TITOLO granito grigio cm 25x110x60 Eseguito nel 1993 in 5 esemplari

    Lotto 181

    Carla Accardi 1924-2014 SENZA TITOLO firmato e datato 1976 sul telaio sicofoil cm 40x40 Authentication Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma, con il n. 16/89 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Centro d'Arte La Bussola, Cosenza

    Lotto 182

    Toni Costa N. 1935 DINAMICA VISUALE firmato e datato 1978 sul retro nastri di grosgrain applicati su tavola cm 70x70 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna

    Lotto 183

    Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 88 rilievo su carta cm 88x118 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 88-008-C L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Arte Silva, Seregno Collezione privata, Roma Exhibited Parma, Galleria Niccoli, Enrico Castellani, 1988 Roma, Palazzetto Art Gallery, Lo spazio totale. Astrattismo-Spazialismo-Minimalismo-Arte Povera-Performance, 2012, p. 28, illustrato a colori

    Lotto 184

    Agostino Ferrari N. 1938 INTERNO ESTERNO firmato sul retro acrilico e sabbia su tela cm 150x150 Eseguito nel 2010 Exhibited Valencia, Fundaciòn Cultural Frax de la comunitat Valenciana, Agostino Ferrari, p. 68, illustrato a colori Milano, Palazzo Lombardia, Agostino Ferrari. Segno - Frammenti di un percorso, 2013, p.53, illustrato a colori Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Nel segno del segno; dopo l'Informale; Il Gruppo del Cenobio, 2013, p.35, illustrato a colori

    Lotto 185

    Velasco N. 1960 BLU CINEMA firmato, intitolato e datato 2007 sul retro olio su tela cm 56x75 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Velasco, Milano, con il n. V63406 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'artista Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 186

    Gianni Piacentino N. 1945 RECORD VEHICLE PROTOTYPE (C.F.)-1 firmato, intitolato e datato 2003 sotto la base smalto su ottone cromato cm8,8x102,5x5,6 Authentication Opera registrata presso l'archivio dell'artista al n.587 Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'artista Provenance Galleria Rino Costa, Valenza Po Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004

    Lotto 187

    Luca Pancrazzi N. 1961 INTERNO DI PASSAGGIO firmato, intitolato e datato 2000 sul retro acrilico su tela cm 150x201 Authentication L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 188

    Christo N.1935 WRAPPED WOMAN (PROJECT FOR INSTITUTE OF CONTEMPORARY ART, UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA, PHILADELPHIA SEPTEMBER 1968) firmato e numerato AP VI/XXX, prova d'artista di una edizione di 125 collage, plastica e spago su litografia a colori entro Plexiglas cm 55x71 Eseguito nel 1997

    Lotto 189

    Jenny Saville N. 1970 CLOSED CONTACT # 5 firmato, intitolato e datato 1995-1997 sul retro cibachrome print montata su Plexiglas cm 182x182 Eseguito nel 1995 in 6 esemplari + 3 prove d'artista

    Lotto 190

    Donald Baechler N. 1956 BLACK ROSE siglato D.B. e datato 2006, firmato, intitolato e datato 2006 sul retro acrilico e collage su carta cm 130x100

    Lotto 191

    Massimo Kaufmann N. 1963 OGNI GIORNO firmato, intitolato e datato 1996 sul retro acrilico e piombo su tela cm 140x140

    Lotto 192

    Alex Katz N.1927 FOUR PEOPLE WITH TOWEL firmato e datato 02 olio su masonite cm 30x42,5 Provenance Richard Gray Gallery, Chicago-New York Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 Exhibited Chicago, Richard Gray Gallery, Alex Katz: new paintings and drawings, 2003, p. 27, illustrato

    Lotto 193

    Giovanni Frangi N. 1959 BOSCO firmato, intitolato e datato 1998 sul retro olio su tela cm 260x180 Authentication L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista Provenance Galleria Poggiali e Forconi, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 Exhibited Milano, Palazzo delle Stelline, Il richiamo della foresta (un bosco) di Giovanni Frangi, 1998-1999, n. 2, illustrato a colori (intitolato Summertime)

    Lotto 194

    Luca Pignatelli N. 1962 PRAGA firmato, intitolato e datato 1994 sul retro acrilico su carta applicato su tela cm 130x200

Lotti dal 97 al 137 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)