Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 107 Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 FM-20-65 firmato; firmato, intitolato e datato 65 sul retro collage e tecnica mista su tela cm 91x102 Authentication Opera archiviata presso l'Archivio Marca-Relli con il n. MR 6032 / © Archivio Marca-Relli, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca-Relli / © Archivio Marca-Relli, Parma Provenance Acquistato dall'attuale proprietario nel 2010
Lotto 108 Christo N. 1935 PACKED GIRL (PROJECT FOR ICA) firmato, intitolato, iscirtto e datato 1968 plastica, spago e matita su cartone cm 56x71 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 109 Enrico Baj 1924 - 2003 L'ETÀ DELL'ATOMO firmato olio, sabbia e smalto su tela cm 62x120 Eseguito nel 1952 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Baj, Vergiate, a cura di Roberta Cerini Baj con il n. 61.A L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Baj, Vergiate Exhibited Copenhagen, Charlottenborg, Spiralen, 1955-56, n. 106
Lotto 110 Roberto Crippa 1921-1972 SENZA TITOLO firmato e datato 953 sul retro olio su tela cm 99,5x99,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 710 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano Provenance Galleria D'Arte, Bergamo Exhibited Monza, Villa Reale, Roberto Crippa, 1999, n. 27, p. 50, illustrato Literature G. Stefanini, R. Crippa, Roberto Crippa Catalogo Generale delle opere, Milano 2007, p. 50, n. 27
Lotto 111 Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLI E CAVALIERE firmato e datato 1959 olio e collage su carta cm 42x32 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Marino, Marini, Pistoia, col n. 662 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia Exhibited Courmayeur, Galleria Arte Nuova, Maestri del '900, 1974
Lotto 112 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 59 terracotta dipinta e buchi diam. cm 48,5 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certicicato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano
Lotto 113 Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCEFISSO siglato ceramica colorata, bianco, nero e oro cm 38x32x12 Eseguito nel 1950 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3928/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Monsignor Ennio Francia, Roma Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 114 Lucio Fontana 1899 - 1968 AUTORITRATTO firmato e datato 40 inchiostro su carta cm 29x22,3 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1345/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Crippa, Varese Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Milano 2013, p. 371, n. 40 DF 4, illustrato
Lotto 115 Pol Bury 1922 - 2005 BOULES DES DEUX CÒTES D'UN CYLINDRE firmato, numerato 5/25 e datato 68 all'interno bracciale in oro, eseguito da Gemini, Milano diametro esterno cm 9; altezza cm 4 Authentication Opera accompagnata da autentica originale dell'artista datata 6 marzo 1995 Provenance Collezione Lidia Tabacchi; Milano, acquisito direttamente dall'artista Exhibited Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Pol Bury 1939 - 1995, p. 32, illustrato
Lotto 116 Pietro Consagra 1920-2005 SENZA TITOLO firmato, numerato 4/10 e datato 71 all'interno bracciale in oro rosso smerigliato lunghezza cm 20; altezza cm 5,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano
Lotto 117 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE firmato e datato 56 tempera su carta cm 45x61,8 Authentication Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Capogrossi, Roma
Lotto 118 Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASTA CIELARE firmato e numerato p.a. sulla base bronzo cm 271, base cm 6x29x33 Eseguito nel 1978-80 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 430L Literature Flaminio Gualdoni, Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, Milano 1998, p. 24 Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, tomo II, n. 644, p. 606, illustrata
Lotto 119 Georges Mathieu 1921 - 2012 NOSTOC firmato e datato 67; firmato sul retro olio su tela cm 97x162 Authentication Ringraziamo Monsieur Jean-Marie Cusinberche per le informazioni che ci ha gentilmente fornito Exhibited Hannover, Zurich, London, Galleria Gimpel Fils, Georges Mathieu, 1968, n. 14 La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, Mathieu, 1968, n. 21
Lotto 120 Carla Accardi 1924-2014 SENZA TITOLO firmato, intitolato e datato 1974 sul telaio vernice su sicofoil e garza cm 60x80 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma, con il n. 629 bis L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Carla Accardi, Roma Provenance Collezione Sanfilippo, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Germano Celant, Carla Accardi. Catalogue Raisonne, Milano 2010, illustrato
Lotto 121 Salvatore Scarpitta 1919 - 2007 ALPENJAEGER firmato, intitolato e datato 90 sotto lo sci destro tela, legno e metallo cm 47x57x99 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, a cura di Luigi Sansone, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvatore Scarpitta, a cura di Luigi Sansone, Milano Provenance Collezione Holt Quentel, Chicago Acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 Exhibited New York, Scott Hanson Gallery, Sal Scarpitta, illustrato Literature Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonnè, Milano 2005, p. 213, n. 448, illustrato (datato 1989)
Lotto 122 Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 FIGURE (M-9-73) firmato; firmato, intitolato e datato 1973 sul retro collage su tela cm 94x117 Authentication Opera archiviata presso l'Archivio Marca-Relli con il n. MARE 6125/ © Archivio Marca-Relli, Parma Provenance Galeria Carl Van der Voort, Ibiza Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1974 Literature Daniel Girat Miracle, Marca Relli, Barcellona 1976, tav. 134, illustrato a colori
Lotto 123 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 51 terracotta dipinta e buchi cm 23x30 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, con il n. 2059/5 Provenance Galleria Ippolito Simonis, Torino Galleria Artiscope – Zaira Mis, Bruxelles
Lotto 124 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 217 firmato e datato 1957 olio su tela cm 40x57 Provenance Collezione Weill, New York Literature G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 170, n. 285, illustrato
Lotto 125 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1985 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 85-040 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 126 Getulio Alviani N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE. ESAGONO II 72071 firmato e numerato 72071; intitolato a penna, firmato e numerato a stencil sul retro alluminio su compensato cm 47,5x41,5 Eseguito nel 1972 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Getulio Alviani, Milano a cura della Galleria Seno, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Getulio Alviani, Milano, a cura della Galleria Seno, Milano
Lotto 127 Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato carta a rilievo cm 50x69 Eseguito nel 1963 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 63-031 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Galleria Il Mappamondo, Milano
Lotto 128 Dadamaino 1930 - 2004 VOLUME firmato, intitolato e datato 1958 sul telaio tempera su tela cm 70x50 Authentication L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Flaminio Gualdoni nel 2009 Provenance Galleria dell’Incisione, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni Ottanta
Lotto 129 Marco Tirelli N. 1956 SENZA TITOLO tecnica mista su legno, 9 elementi entro cornici d'artista cm 70x50x9 ciascuno Eseguito nel 1993 Provenance Collezione privata, Trento Paolo Baldacci gallery, New York Exhibited San Marino, Galleria D'Arte Moderna e Contemporanea, Le vie e le ricerche, 1999, p. 45, illustrato a colori
Lotto 130 Alighiero Boetti 1940 - 1994 MILLENOVECENTOOTTANTOTTO firmato sul risvolto ricamo su tessuto cm 22,5x23 Eseguito nel 1988 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 6157 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Lotto 131 Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTER-ENA-CUBO moduli di cartone azzurro fustellato e plexiglas cm 51x51x10 Eseguito nel 1970 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Franca Scheggi, Milano in data 30/11/2007 L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione, copyright Paolo Scheggi /SIAE Provenance Collezione Privata, Parma Galleria d'Arte Niccoli, Parma Literature Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, Scheggi. La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma, 2002-2003, p. 229, n. PS014, illustrato a colori
Lotto 132 Max Bill 1908 - 1994 ROTE HÄLFTE firmato e datato 1959 sul retro; firmato, intitolato e datato Zürich 1959 sul telaio olio su tela cm 33x33
Lotto 133 Victor Vasarely 1906 - 1997 KOD-VER firmato, intitolato e datato 1966 sul retro acrilico su tela cm 80x80 Ideato nel 1966, ed eseguito nel 1971 Authentication Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, che sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence
Lotto 134 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 66 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 27x27 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 66-082 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria del Naviglio, Milano Studio Gariboldi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Galleria del Naviglio, Agostino Bonalumi, 1967
Lotto 135 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato MI 71 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x55,5x13,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 71-049 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano
Lotto 136 Antonio Calderara 1903 - 1978 SENZA TITOLO siglato e datato 2.74 sul retro matita e olio su tavola cm 27x23,8 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Milano, con il numero inv. 1167 Provenance Galerie Reckermann, Colonia Exhibited Bottrop Im Stadtgarten, Moderne Galerie Bottrop, Calderara, 1977 Basilea, Art Basel, 1979
Lotto 137 Antonio Calderara 1903 - 1978 SENZA TITOLO firmato, dedicato e dattao 1959 sul retro; siglato e datato 59 sulla costa olio su tavola cm 23x18 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano, con il numero inv. 1166 Provenance Collezione Gilardi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 138 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 63, opera unica inserita nel volume 'Six Contes de la Fontaine', edizioni del Cinquale, esemplare n. XVII buchi, acquerello nero, giallo, rosa e blu e penna a sfera su carta cm 48,7x34 Authentication Opera registrata presso la Fontazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3168/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano
Lotto 139 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, TEATRINO firmato e numerato 10/50 dècoupage in alluminio e cartone forato e colorato, argento e verde cm 49x49 Eseguito nel 1965-66 per la cartella curata da Sergio Tosi, Milano " 4 oggetti di Lucio Fontana. 2 poesie di Salvatore Quasimodo" Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n, 2104/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Centro Diffuzione Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1985 circa
Lotto 140 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BLU firmato acrilico su carta estroflessa cm 70x100 Eseguito negli anni Settanta Authentication Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano
Lotto 141 Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 71 acquerello su carta estroflessa cm 50x70 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Galleria Schubert, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta
Lotto 142 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 77 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 77-023 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano
Lotto 143 Alighiero Boetti 1940 - 1994 DIVINE ASTRAZIONI firmato e datato Peshawar 1989 sul risvolto arazzo cm 24x22 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3592 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Lotto 144 Robert Indiana N. 1928 CLASSIC LOVE firmato; firmato e numerato 15/125 sull'etichetta tappeto di lana cm 300x300 Eseguito nel 1995 circa dalla Master Contemporary Original Artists Rugs, New York
Lotto 145 Michelangelo Pistoletto N. 1933 LA CUCITRICE firmato, numerato 44/60 e datato 1981 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 120x100
Lotto 146 Arman 1928 - 2005 ACCUMULATION firmato resina, tubetti di colore, alluminio e marmo cm 50x39 Eseguito nel 1968 Authentication Opera registrata presso les Archives Durand-Ruel, Parigi, con il n. 1593, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman Provenance Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
Lotto 147 Mimmo Rotella 1918-2005 ALLA PERFEZIONE firmato e datato 58 retro d'affiche cm 54x47 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1024 RA 958/000 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano Provenance Arte Effe Contemporanea, Lecco Exhibited Chieti, Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo, Pop Art: la via italiana - omaggio a Mimmo Rotella, 6 luglio - 15 ottobre 2007, cat., p. 55 Padova, Galleria Anfiteatro Arte, Mimmo Rotella "Racconti Possibili", 2008 Literature Sam Hunter, Rotella. Dècollages 1954-1964, Milano 1986, p. 122, n. 254 (illustrato con misure errate)
Lotto 148 Renato Guttuso 1912 - 1987 LE VISITE firmato olio e collage su carta su carta applicata su compensato cm 183x163 Eseguito nel 1970 Provenance Collezione Renato Guttuso, Roma Galleria San Carlo, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Torino, Galleria La Parisina, Renato Guttuso: Le visite, 1970, n. 14, illustrato a colori Milano, Toninelli Arte Moderna, Guttuso 1972: "le visite " e altri dipinti, 1972, illustrato Todi, Palazzo del Popolo, Opere scelte di Renato Guttuso, 1976, p. 52, illustrato a colori (dittico con n. 70/38) Sofia, Galleria d'Arte della città di Sofia, Guttuso,1976, illustrato a colori (trittico con i nn.70/38 e 70/39) Colonia, Kunsthalle, Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen,1977, n. 41, illustrato a colori (trittico con i nn. 70/38 e 70/39) Saint-Etienne, Maison de la culture et des loisirs, Guttuso: peintures, gouaches, dessins, 1979 Campobasso,Ente Provinciale per il Turismo, Renato Guttuso, "Le Allegorie", "Le Visite" e altre opere recenti, 1981, n. 7, illustrato (dittico con n. 70/38) Sabbioneta, Palazzo Ducale, Guttuso e i giovani, 1981, nn. 18-21 (con i nn. 70/38, 70/39, 70/41) Literature AA.VV., Le Visite di Guttuso, in "Bolaffiarte", n. 6, a. II, Torino 1971, p. 44, illustrato "Opus International", n. 24/25, Parigi 1971, p. 34, illustrato M. Valsecchi, Le Visite di Guttuso, "Il Giorno", Milano 1972; "Realtà Sovietica", Roma 1972, illustrato D. Morosini, Guttuso: pittore di avvenimenti, in "Paese Sera", Roma 1975, p. 3, illustrato (trittico con i n. 70/38, 70/39) In "Iskustvo" (Bulgaria), n.5, 1976, p. 18, illustrato (dittico con n. 70/38) Palazzo Grassi, 1982, p. 185, illustrato Graphis Arte, 1982, p. 58, illustrato a colori E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, n. 70/40,p. 125, illustrato a colori a piena pagina, p. 130, illustrato
Lotto 149 Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA DI SAN LEO, STUDIO N. 2 firmato, datato 1998 e numerato 1/8 sulla base bronzo diam cm 12 Edizione di 8 + 2 PA Authentication Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 733 Literature Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, Tomo II, p. 744-745, n. 996, illustrato
Lotto 150 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 2002 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 70x50 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 02-043 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 151 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO firmato sul retro acrilico, fuliggine e farfalle su tavola cm 50x70 Eseguito nel 2010 Authentication Opera archiviata presso l’Archivio Claudio Parmiggiani, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Parmiggiani, Parma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 2011
Lotto 152 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO firmato acquerello, foglie di magnolia, uovo e découpage su carta cm 73x60 Eseguito nel 1979 Authentication Opera archiviata presso l’Archivio Claudio Parmiggiani, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Parmiggiani, Parma Provenance Galerie Liliane & Michelle Durand -Dessert, Paris Collezione Piet e Ida Sanders, Parigi, acquistato nel 1983 Acquistato dall'attuale proprietario nel 2013
Lotto 153 Mario Merz 1925 - 2003 FIBONACCI firmato, intitolato, iscritto 1202 e datato 1970 inchiostro su cartoncini sovrapporti cm 100x70 Eseguito nel 1970 Authentication Opera archiviata presso l'Archivio Mario Merz, Torino, con il n. 2096/1970/CT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Merz, Torino
Lotto 154 Mimmo Paladino N. 1948 TELA MARZIANA collage e olio su tela con cornice di legno cm 80x44