Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 155 Enzo Cucchi N. 1950 PENSIERO firmato, intitolato e datato Ancona 1984 sul retro carboncino su carta cm 47,6 x 21.6 Provenance Galerie Bischofberger, Zurigo
Lotto 156 Claudio Parmiggiani N. 1944 CHE COS’È LA TRADIZIONE calco di orecchio in piombo, coltello, libro e ferro cm 34x20x14 Eseguito nel 1998 Authentication Opera archiviata presso l’Archivio Claudio Parmiggiani, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Parmiggiani, Parma Provenance Galleria Claudia Gianferrari, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2008 Exhibited Reykjavik, National Gallery, Parmiggiani, 2000 Montpellier, Musée Fabre de Montpellier, Claudio Parmiggiani, Sculpture d'ombre, 2002, p. 127-128, illustrato Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Claudio Parmiggiani, 2003, pp. 67-70, illustrato Tel Aviv, Tel Aviv Museum of Art, Claudio Parmiggiani, 2003, pp. 99-100, illustrato Roma, Galleria dell'Oca, Claudio Parmiggiani, Pinxit et celavit, 2005, pp. 82-83, illustrato Bologna, Galleria de' Foscherari, Claudio Parmiggiani, Gloria di cenere, 2007, p. 35, illustrato Pistoia, Palazzo Fabroni, Claudio Parmiggiani. Apocalypsis cum figuris, 2007, pp.62-63, illustrato Catania, Palazzo Valle, Costanti del Classico dell'arte del XX e XXI Secolo, 2009 pp.216-217, illustrato Parma, Palazzo del Governatore, Chiesa di San Marcellino, Claudio Parmiggiani Naufragio con spettatori, 2010, pp.21, 22, 23,24,25, illustrato Literature Stefania Aluigi, Paole al margine degli occhi, in Parmiggiani, Torino 1998 Gianni Vattimo, Parmiggiani, Milano 2000 Peter Weiermair, Claudio Parmiggiani, Milano 2004, pp. 67-70
Lotto 157 Domenico Gnoli 1933 - 1970 SEATED WOMAN firmato e datato 60 tempera e sabbia su tela cm 73x92 Provenance Collezione H. Lee Caldwell, New York Galleria Tornabuoni, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 Exhibited New York, Bianchini Gallery, Domenico Gnoli, 1960 Literature Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Losanna 1974, p. 40, illustrato a colori Vittorio Sgarbi, Gnoli, Milano 1983, n. 68
Lotto 158 Gastone Novelli 1925 - 1968 LA TAVOLA IMBANDITA firmato, intitolato e datato 63 sul retro olio, matita e pastelli su tela cm 113,5x146 Provenance Studio Marconi, Milano Exhibited Friburgo, Kunstverein, Gastone Novelli, 1964, n. 21 Milano, Galleria del Milione, Gastone Novelli, 1976 Torino, Galleria Marin, Novelli, 1977 Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, 2006, p. 133, illustrato Literature AA.VV., Gastone Novelli Disegni dal 1960 al 1967, Milano 1974, n.n., illustrato Zeno Birolli, Novelli, Milano 1976, n. 1963.40 (351), p. 168, 234, illustrato L. Carluccio, Gastone Novelli, in “Panorama”, Milano 1976, n. 523 p. 16, illustrato Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Milano 2011, n. P/1963/35, p. 267, illustrato a colori
Lotto 159 Renato Guttuso 1912-1987 DA MORANDI (OMAGGIO A MORANDI) firmato olio su tela cm 73x92 Eseguito nel 1965 Exhibited Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970 Literature Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73 Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato
Lotto 160 Antonio Donghi 1897 - 1963 IL GIANICOLO firmato e datato 39 olio su tela cm 45,5x45,5 Provenance Galleria de L'Oca, Roma Studio d'Arte Campaiola, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Valerio Rivosecchi, Antonio Donghi, Roma 1996, p. 61, illustrato
Lotto 161 Giorgio Morandi 1890 - 1964 PAESAGGIO matita su carta cm 25x17,3 Eseguito nel 1922-26 Authentication Opera registrata presso il Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, in data 21/05/07 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna Provenance Collezione Donato Frisia, Merate Ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 162 Giulio D'Anna 1908-1978 EVOLUZIONI SUI CAMPI firmato Giulio D'Anna futurista tempera su tela cm 60x120 Eseguito negli anni Trenta Authentication Opera registrata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, con il n. AFS 207 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archivi del Futurismo in Sicilia Provenance Collezione Petrina, Catania Ivi acquisito dall’attuale proprietario
Lotto 163 Tullio Crali 1910 - 2000 RAGGIUNGENDO IL SOLE firmato e datato 30; firmato, intitolato e datato 1930 olio su tavola cm 57,5x69 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Tullio Crali, Macerata, con il n. 177/2013 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Tullio Crali, Macerata Exhibited Civitanova Marche, Auditorium di Sant'Agostino e PInacoteca Civica Marco Moretti, Tullio Crali.Vertigini e Visioni, 2013
Lotto 164 Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 DONNA + FIORI ROSSI firmato olio su tela cm 85x60 Eseguito nel 1915-1916 circa Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15-87 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto Provenance Berlino, Einsblatter Kunst Galerie
Lotto 165 Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 LILLY FENITT firmato olio su cartone cm 29,7x39,6 Eseguito nel 1918 circa Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B18 - 36 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto Provenance Collezione Esterina Marchesini, Padova
Lotto 166 Agostino Bonalumi 1935-2013 GIALLO firmato e datato 83 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 60x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 83-034 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano