Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 143 Alighiero Boetti 1940 - 1994 DIVINE ASTRAZIONI firmato e datato Peshawar 1989 sul risvolto arazzo cm 24x22 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3592 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Lotto 144 Robert Indiana N. 1928 CLASSIC LOVE firmato; firmato e numerato 15/125 sull'etichetta tappeto di lana cm 300x300 Eseguito nel 1995 circa dalla Master Contemporary Original Artists Rugs, New York
Lotto 145 Michelangelo Pistoletto N. 1933 LA CUCITRICE firmato, numerato 44/60 e datato 1981 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 120x100
Lotto 146 Arman 1928 - 2005 ACCUMULATION firmato resina, tubetti di colore, alluminio e marmo cm 50x39 Eseguito nel 1968 Authentication Opera registrata presso les Archives Durand-Ruel, Parigi, con il n. 1593, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman Provenance Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
Lotto 147 Mimmo Rotella 1918-2005 ALLA PERFEZIONE firmato e datato 58 retro d'affiche cm 54x47 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1024 RA 958/000 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano Provenance Arte Effe Contemporanea, Lecco Exhibited Chieti, Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo, Pop Art: la via italiana - omaggio a Mimmo Rotella, 6 luglio - 15 ottobre 2007, cat., p. 55 Padova, Galleria Anfiteatro Arte, Mimmo Rotella "Racconti Possibili", 2008 Literature Sam Hunter, Rotella. Dècollages 1954-1964, Milano 1986, p. 122, n. 254 (illustrato con misure errate)
Lotto 148 Renato Guttuso 1912 - 1987 LE VISITE firmato olio e collage su carta su carta applicata su compensato cm 183x163 Eseguito nel 1970 Provenance Collezione Renato Guttuso, Roma Galleria San Carlo, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Torino, Galleria La Parisina, Renato Guttuso: Le visite, 1970, n. 14, illustrato a colori Milano, Toninelli Arte Moderna, Guttuso 1972: "le visite " e altri dipinti, 1972, illustrato Todi, Palazzo del Popolo, Opere scelte di Renato Guttuso, 1976, p. 52, illustrato a colori (dittico con n. 70/38) Sofia, Galleria d'Arte della città di Sofia, Guttuso,1976, illustrato a colori (trittico con i nn.70/38 e 70/39) Colonia, Kunsthalle, Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen,1977, n. 41, illustrato a colori (trittico con i nn. 70/38 e 70/39) Saint-Etienne, Maison de la culture et des loisirs, Guttuso: peintures, gouaches, dessins, 1979 Campobasso,Ente Provinciale per il Turismo, Renato Guttuso, "Le Allegorie", "Le Visite" e altre opere recenti, 1981, n. 7, illustrato (dittico con n. 70/38) Sabbioneta, Palazzo Ducale, Guttuso e i giovani, 1981, nn. 18-21 (con i nn. 70/38, 70/39, 70/41) Literature AA.VV., Le Visite di Guttuso, in "Bolaffiarte", n. 6, a. II, Torino 1971, p. 44, illustrato "Opus International", n. 24/25, Parigi 1971, p. 34, illustrato M. Valsecchi, Le Visite di Guttuso, "Il Giorno", Milano 1972; "Realtà Sovietica", Roma 1972, illustrato D. Morosini, Guttuso: pittore di avvenimenti, in "Paese Sera", Roma 1975, p. 3, illustrato (trittico con i n. 70/38, 70/39) In "Iskustvo" (Bulgaria), n.5, 1976, p. 18, illustrato (dittico con n. 70/38) Palazzo Grassi, 1982, p. 185, illustrato Graphis Arte, 1982, p. 58, illustrato a colori E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, n. 70/40,p. 125, illustrato a colori a piena pagina, p. 130, illustrato
Lotto 149 Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA DI SAN LEO, STUDIO N. 2 firmato, datato 1998 e numerato 1/8 sulla base bronzo diam cm 12 Edizione di 8 + 2 PA Authentication Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 733 Literature Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, Tomo II, p. 744-745, n. 996, illustrato
Lotto 150 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 2002 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 70x50 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 02-043 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 151 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO firmato sul retro acrilico, fuliggine e farfalle su tavola cm 50x70 Eseguito nel 2010 Authentication Opera archiviata presso l’Archivio Claudio Parmiggiani, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Parmiggiani, Parma Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 2011
Lotto 152 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO firmato acquerello, foglie di magnolia, uovo e découpage su carta cm 73x60 Eseguito nel 1979 Authentication Opera archiviata presso l’Archivio Claudio Parmiggiani, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Parmiggiani, Parma Provenance Galerie Liliane & Michelle Durand -Dessert, Paris Collezione Piet e Ida Sanders, Parigi, acquistato nel 1983 Acquistato dall'attuale proprietario nel 2013
Lotto 153 Mario Merz 1925 - 2003 FIBONACCI firmato, intitolato, iscritto 1202 e datato 1970 inchiostro su cartoncini sovrapporti cm 100x70 Eseguito nel 1970 Authentication Opera archiviata presso l'Archivio Mario Merz, Torino, con il n. 2096/1970/CT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Merz, Torino
Lotto 154 Mimmo Paladino N. 1948 TELA MARZIANA collage e olio su tela con cornice di legno cm 80x44