Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 137
    Lotto 131

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTER-ENA-CUBO moduli di cartone azzurro fustellato e plexiglas cm 51x51x10 Eseguito nel 1970 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Franca Scheggi, Milano in data 30/11/2007 L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione, copyright Paolo Scheggi /SIAE Provenance Collezione Privata, Parma Galleria d'Arte Niccoli, Parma Literature Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, Scheggi. La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma, 2002-2003, p. 229, n. PS014, illustrato a colori

    Lotto 132

    Max Bill 1908 - 1994 ROTE HÄLFTE firmato e datato 1959 sul retro; firmato, intitolato e datato Zürich 1959 sul telaio olio su tela cm 33x33

    Lotto 133

    Victor Vasarely 1906 - 1997 KOD-VER firmato, intitolato e datato 1966 sul retro acrilico su tela cm 80x80 Ideato nel 1966, ed eseguito nel 1971 Authentication Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, che sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence

    Lotto 134

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 66 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 27x27 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 66-082 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria del Naviglio, Milano Studio Gariboldi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Galleria del Naviglio, Agostino Bonalumi, 1967

    Lotto 135

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato MI 71 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x55,5x13,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 71-049 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano

    Lotto 136

    Antonio Calderara 1903 - 1978 SENZA TITOLO siglato e datato 2.74 sul retro matita e olio su tavola cm 27x23,8 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Milano, con il numero inv. 1167 Provenance Galerie Reckermann, Colonia Exhibited Bottrop Im Stadtgarten, Moderne Galerie Bottrop, Calderara, 1977 Basilea, Art Basel, 1979

    Lotto 137

    Antonio Calderara 1903 - 1978 SENZA TITOLO firmato, dedicato e dattao 1959 sul retro; siglato e datato 59 sulla costa olio su tavola cm 23x18 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano, con il numero inv. 1166 Provenance Collezione Gilardi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 138

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 63, opera unica inserita nel volume 'Six Contes de la Fontaine', edizioni del Cinquale, esemplare n. XVII buchi, acquerello nero, giallo, rosa e blu e penna a sfera su carta cm 48,7x34 Authentication Opera registrata presso la Fontazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3168/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 139

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, TEATRINO firmato e numerato 10/50 dècoupage in alluminio e cartone forato e colorato, argento e verde cm 49x49 Eseguito nel 1965-66 per la cartella curata da Sergio Tosi, Milano " 4 oggetti di Lucio Fontana. 2 poesie di Salvatore Quasimodo" Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n, 2104/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Centro Diffuzione Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1985 circa

    Lotto 140

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BLU firmato acrilico su carta estroflessa cm 70x100 Eseguito negli anni Settanta Authentication Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano

    Lotto 141

    Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 71 acquerello su carta estroflessa cm 50x70 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Galleria Schubert, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta

    Lotto 142

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 77 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 77-023 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano

Lotti dal 73 al 84 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)