Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 137
    Lotto 107

    Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 FM-20-65 firmato; firmato, intitolato e datato 65 sul retro collage e tecnica mista su tela cm 91x102 Authentication Opera archiviata presso l'Archivio Marca-Relli con il n. MR 6032 / © Archivio Marca-Relli, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca-Relli / © Archivio Marca-Relli, Parma Provenance Acquistato dall'attuale proprietario nel 2010

    Lotto 108

    Christo N. 1935 PACKED GIRL (PROJECT FOR ICA) firmato, intitolato, iscirtto e datato 1968 plastica, spago e matita su cartone cm 56x71 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 109

    Enrico Baj 1924 - 2003 L'ETÀ DELL'ATOMO firmato olio, sabbia e smalto su tela cm 62x120 Eseguito nel 1952 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Baj, Vergiate, a cura di Roberta Cerini Baj con il n. 61.A L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Baj, Vergiate Exhibited Copenhagen, Charlottenborg, Spiralen, 1955-56, n. 106

    Lotto 110

    Roberto Crippa 1921-1972 SENZA TITOLO firmato e datato 953 sul retro olio su tela cm 99,5x99,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 710 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano Provenance Galleria D'Arte, Bergamo Exhibited Monza, Villa Reale, Roberto Crippa, 1999, n. 27, p. 50, illustrato Literature G. Stefanini, R. Crippa, Roberto Crippa Catalogo Generale delle opere, Milano 2007, p. 50, n. 27

    Lotto 111

    Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLI E CAVALIERE firmato e datato 1959 olio e collage su carta cm 42x32 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Marino, Marini, Pistoia, col n. 662 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia Exhibited Courmayeur, Galleria Arte Nuova, Maestri del '900, 1974

    Lotto 112

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 59 terracotta dipinta e buchi diam. cm 48,5 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certicicato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 113

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCEFISSO siglato ceramica colorata, bianco, nero e oro cm 38x32x12 Eseguito nel 1950 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3928/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Monsignor Ennio Francia, Roma Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 114

    Lucio Fontana 1899 - 1968 AUTORITRATTO firmato e datato 40 inchiostro su carta cm 29x22,3 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1345/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Crippa, Varese Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Milano 2013, p. 371, n. 40 DF 4, illustrato

    Lotto 115

    Pol Bury 1922 - 2005 BOULES DES DEUX CÒTES D'UN CYLINDRE firmato, numerato 5/25 e datato 68 all'interno bracciale in oro, eseguito da Gemini, Milano diametro esterno cm 9; altezza cm 4 Authentication Opera accompagnata da autentica originale dell'artista datata 6 marzo 1995 Provenance Collezione Lidia Tabacchi; Milano, acquisito direttamente dall'artista Exhibited Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Pol Bury 1939 - 1995, p. 32, illustrato

    Lotto 116

    Pietro Consagra 1920-2005 SENZA TITOLO firmato, numerato 4/10 e datato 71 all'interno bracciale in oro rosso smerigliato lunghezza cm 20; altezza cm 5,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano

    Lotto 117

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE firmato e datato 56 tempera su carta cm 45x61,8 Authentication Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Capogrossi, Roma

    Lotto 118

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASTA CIELARE firmato e numerato p.a. sulla base bronzo cm 271, base cm 6x29x33 Eseguito nel 1978-80 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 430L Literature Flaminio Gualdoni, Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, Milano 1998, p. 24 Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, tomo II, n. 644, p. 606, illustrata

Lotti dal 49 al 60 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)