Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 107 Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 FM-20-65 firmato; firmato, intitolato e datato 65 sul retro collage e tecnica mista su tela cm 91x102 Authentication Opera archiviata presso l'Archivio Marca-Relli con il n. MR 6032 / © Archivio Marca-Relli, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca-Relli / © Archivio Marca-Relli, Parma Provenance Acquistato dall'attuale proprietario nel 2010
Lotto 108 Christo N. 1935 PACKED GIRL (PROJECT FOR ICA) firmato, intitolato, iscirtto e datato 1968 plastica, spago e matita su cartone cm 56x71 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 109 Enrico Baj 1924 - 2003 L'ETÀ DELL'ATOMO firmato olio, sabbia e smalto su tela cm 62x120 Eseguito nel 1952 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Baj, Vergiate, a cura di Roberta Cerini Baj con il n. 61.A L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Baj, Vergiate Exhibited Copenhagen, Charlottenborg, Spiralen, 1955-56, n. 106
Lotto 110 Roberto Crippa 1921-1972 SENZA TITOLO firmato e datato 953 sul retro olio su tela cm 99,5x99,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 710 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano Provenance Galleria D'Arte, Bergamo Exhibited Monza, Villa Reale, Roberto Crippa, 1999, n. 27, p. 50, illustrato Literature G. Stefanini, R. Crippa, Roberto Crippa Catalogo Generale delle opere, Milano 2007, p. 50, n. 27
Lotto 111 Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLI E CAVALIERE firmato e datato 1959 olio e collage su carta cm 42x32 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Marino, Marini, Pistoia, col n. 662 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia Exhibited Courmayeur, Galleria Arte Nuova, Maestri del '900, 1974
Lotto 112 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 59 terracotta dipinta e buchi diam. cm 48,5 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certicicato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano
Lotto 113 Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCEFISSO siglato ceramica colorata, bianco, nero e oro cm 38x32x12 Eseguito nel 1950 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3928/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Monsignor Ennio Francia, Roma Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 114 Lucio Fontana 1899 - 1968 AUTORITRATTO firmato e datato 40 inchiostro su carta cm 29x22,3 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1345/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Crippa, Varese Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Milano 2013, p. 371, n. 40 DF 4, illustrato
Lotto 115 Pol Bury 1922 - 2005 BOULES DES DEUX CÒTES D'UN CYLINDRE firmato, numerato 5/25 e datato 68 all'interno bracciale in oro, eseguito da Gemini, Milano diametro esterno cm 9; altezza cm 4 Authentication Opera accompagnata da autentica originale dell'artista datata 6 marzo 1995 Provenance Collezione Lidia Tabacchi; Milano, acquisito direttamente dall'artista Exhibited Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Pol Bury 1939 - 1995, p. 32, illustrato
Lotto 116 Pietro Consagra 1920-2005 SENZA TITOLO firmato, numerato 4/10 e datato 71 all'interno bracciale in oro rosso smerigliato lunghezza cm 20; altezza cm 5,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano
Lotto 117 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE firmato e datato 56 tempera su carta cm 45x61,8 Authentication Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Capogrossi, Roma
Lotto 118 Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASTA CIELARE firmato e numerato p.a. sulla base bronzo cm 271, base cm 6x29x33 Eseguito nel 1978-80 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 430L Literature Flaminio Gualdoni, Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, Milano 1998, p. 24 Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, tomo II, n. 644, p. 606, illustrata