Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 137
    Lotto 39

    Giuseppe Penone N. 1947 MUTA (LA PELLE DEL TEMPO) firmato, intitolato e datato 1992 muta di serpente, vetro, tecnica mista su carta cm 103x88x69 Eseguito nel 1992 Provenance Galleria Tucci Russo, Torre Pellice Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 Exhibited Rivoli, Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, in deposito a lungo termine dal 2000 al 2008 Literature Bonn, Kunstmuseum; Toyota, Toyota Municipal Museum of Art, Giuseppe Penone. Die Adern des Steins, 1997, p. 243, illustrato Andrea Bellini, Giuseppe Penone – Rovesciare i propri occhi, su Flash Art n. 264 , giugno/luglio 2007, illustrato a colori Busine Laurent, Giuseppe Penone. La structure du Temps, Parigi 1993, p. 117, illustrato Catherine Grenier, Giuseppe Penone, Parigi 2003, p. 161, illustrato a colori In "Flash Art", n. 264, giugno-luglio 2007, pag. 92, illustrato

    Lotto 40

    Giulio Paolini N. 1940 LE CYGNE NOIR cavalletto, inchiostro nero su plexiglas, negativi fotografici, matita nera, lastre di plexiglas incise cm 250x145x145 Eseguito nel 1993-94 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Collezione dell'artista Galleria Massimo Minini, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007 Exhibited Genova, Galleria Locus Solus, Giulio Paolini, Locus Solus, 1994, p. 73, n. E2, illustrato a colori a p. 37 Venezia, Museo Correr, "Preferirei di no". Cinque stanze tra arte e depressione, 1994, p. 149, illustrato a colori a p. 48 Literature A. Querci, Giulio Paolini, la métaphore du damier, in "el guìa. Art de l'arc méditerranéen", anno VII, n. , Barcellona 1994, p. 61, illustrato a colori Maddalena Disch, Giulio Paolini. Hors-d'oeuvre, in Giulio Paolini. la voce del pittore, Scritti e interviste 1965-1995, Lugano 1995, pp. 123-124, n. 36, illustrato Maddalena Disch, Giulio Paolini Catalogo ragionato, 1960-1999, Milano 2008, p. 739, n. 724, illustrato

    Lotto 41

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 85 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 165x200 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 85-008 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1985

    Lotto 42

    Roy Lichtenstein 1923 - 1997 SUNRISE firmato e numerato 42/75 sul retro smalto su metallo cm 22x28x2,5 Eseguito nel 1966 in 75 esemplari (+25 artist's proof), Edition Tanglewood Press, Inc., New York Provenance Galleria La Salita, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 43

    Tom Wesselmann 1931-2004 STUDY FOR SNEAKERS AND YELLOW BRA timbrato sul retro matita e liquitex su carta porosa sagomata cm 19x31,7; foglio cm 45,6x56 Eseguito nel 1981 Authentication Opera registrata presso The Tom Wesselmann Estate, New York Provenance Estate Tom Wesselmann Art, New York Flora Bigai Arte Contemporanea, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007 Exhibited Venezia, Flora Bigai Arte Contemporanea, Tom Wesselmann, 2007, p. 33, illustrato a colori

    Lotto 100

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BUSTO FEMMINILE siglato sul dorso ceramica colorata e riflessata cm 19x13 Eseguito nel 1950-55 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/7 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 101

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BUSTO FEMMINILE siglato sul dorso ceramica colorata riflessata cm 16x12 Eseguito nel 1950-55 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/6 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazion e Lucio Fontana, MIlano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 102

    Lucio Fontana 1899 - 1968 RITRATTO FEMMINILE firmato penna a sfera nera su carta cm 34,5x25 Eseguito nel 1956 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, p. 699, illustrato

    Lotto 103

    Lucio Fontana 1899 - 1968 NUDO FEMMINILE firmato china nera, gialla, oro cm 100x70 Eseguito nel 1962 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, p. 1065, n. 60-64 DF 133, illustrato

    Lotto 104

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA siglati e numerati 90/90 (ciascuno) bronzo, 2 elementi cm 5x11x11; 5x10x11 Eseguito nel 1959-68 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 105

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BATTAGLIA firmato e datato 55 terracotta dipinta diam. cm 47x10 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Galleria Giorgio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 106

Lotti dal 37 al 48 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)