Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 137
    Lotto 27

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1970 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 104x120 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 70-024 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Galleria dell'Ariete, Milano Galleria del Cortile, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario nei primi anni Settanta

    Lotto 28

    Carlos Cruz Diez N. 1923 PHYSICHROMIE N. 533 firmato, intitolato e datato 1970 sul retro acrilico ed elementi plastici su tavola cm 60x240

    Lotto 29

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA firmata, numerata 6/6 e datata 1976 bronzo diam. cm 30 Eseguito nel 1976 in 6 esemplari più una prova d'artista, questo il 6/6 Provenance Galerie Stutz, Zurigo Collezione Don Inocente Palacios, Venezuela (acquistato a Zurigo nel 1977) Collezione Jorge Jabaile, Venezuela Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1999 Literature Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, vol. II, Milano 2007, p. 591, n. 590, illustrato

    Lotto 30

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO smalto su tela, 2 elementi cm 200x200 Eseguito alla metà degli anni Settanta Provenance Acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Ottanta Exhibited Verona, Studio La Città, Mario Schifano. Vero amore, 1990, p. 17, illustrato

    Lotto 31

    Carla Accardi 1924-2014 LABIRINTO CON SETTORI (BIANCONEROROSSO) firmato; firmato, intitolato e datato 1958 sul telaio caseina su tela cm 70x90 Authentication Opera registrata presso lo studio Accardi, Roma, con il n. 01/2000 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Galleria Edieuropa, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 32

    Mario Schifano 1934 - 1998 PETIT EN PLEIN AIR GRIS intitolato carboncino, acquerello e smalto su carta applicata su tela cm 100x100 Eseguito nel 1963 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00720071201 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Galleria Odyssia, New York Collezione Bruno Gambone, New York-Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 33

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 OGGI VENTIDUESIMO GIORNO DELL'OTTAVO MESE DELL'ANNO MILLENOVECENTOOTTANTOTTO... Firmato, iscritto Peshawar Pakistan e datato 1988 sul retro arazzo cm 104x113 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 1030 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione dell'artista Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 34

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 I DUE VISI firmato e datato 62; firmato e intitolato sul retro décollage su tela cm 55x80 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1555DC962/000 Provenance Galleria il Punto, Torino Exhibited Milano, Rotonda della Besana, Rotella, 1975, illustrato in copertina Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, New Realism 1957 -1962, Object Strategies between Readymade and Spectacle, 2010, p. 223, illustrato a colori Torino, Palazzo Reale, Doppio sogno, Pittura e scultura al Polo reale, 2013-2014, p. 65, illustrato a colori, descrizione a p. 23 Literature Tommaso Trini, Rotella, Milano 1974, illustrato a colori Germano Celant, Mimmo Rotella, Milano 2007, p. 224, n. 221, illustrato a colori

    Lotto 35

    Christo N.1935 SURROUNDED ISLANDS (PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDA) firmato, intitolato e datato 1981 pastelli colorati, carboncino, matita, smalto e tessuto su tavola, due elementi 2 elementi cm 28x71 e cm 56x71 Authentication Opera accomagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003

    Lotto 36

    Mario Schifano 1934 - 1998 N. 3 DEGLI ARCHIVI DEL FUTURISMO firmato e intitolato sul retro smalto su tela cm 100x100 Eseguito negli anni Sessanta Authentication Maurizio Calvesi, in Luca Ronchi, Mario Schifano Una biografia, pp. 59-60 Provenance Galleria Odyssia, New York

    Lotto 37

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 AVERE FAME DI VENTO firmato sul risvolto arazzo cm 17x17,5 Eseguito nel 1988 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3970 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Franco Mazzolari, Soresina Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007 Exhibited Torino, Carlina Galleria d'Arte, Alighiero Boetti. Dall'oggi al domani, 2004, p. 29, illustrato a colori

    Lotto 38

    Mario Schifano 1934 - 1998 AFDERA + CHILD + BOCCIONI + COLOR = PORTRAIT 66 firmato matita, acquerello, spray e collage su carta applicata su tela cm 103x78 Eseguito nel 1966 Provenance Collezione Afdera Franchetti, Londra Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Francoforte sul Meno, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, settembre-novembre 1988; Berlino, SM Kupferstichkabinett, PK Staatliche Museen Preussicher - Kulturbesitz, dicembre 1988-Febbraio 1989; Zurigo, Zunsthaus Zürich, marzo-maggio 1989, Disegno Italiano - Italienische Zeichnungen 1908-1988, 1988-1989, pag. 27, illustrato Aosta, Museo Archeologico Regionale, L'arte del gioco. Da Klee a Boetti, 2002, pag. 233, n. 139, illustrato Milano, Fondazione Marconi, Schifano 1964-1970. Dal Paesaggio alla TV, Milano 2006, pag. 127, illustrato a colori New York, Sperone Westwater, Mario Schifano. Paintings 1960-1966, 2007, pag. 10, illustrato Porto Cervo, MdM Museum,Schifano. Tuttestelle, 2009, p. 186, illustrato Literature C. Bertelli, M. Stuffmann, B. Winter, Disegno Italiano - Italianische Zeichnungen 1908-1988, Milano 1988, p. 27, illustrato P. Bellasi , A. Fiz , T. Sparagni, L'arte del gioco. Da Klee a Boetti, Aosta 2002, p. 233, n. 139, illustrato P. Daverio, D. Pertocoli, Arte stupefacente. Da Dada alla Cracking Art, Milano 2004, p. 102, illustrato AA.VV., Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV, Milano 2006, p. 127, illustrato a colori D.Leiber, G.Marconi, G.E. Sperone.,Mario Schifano.Paintings 1960-1966, New York 2007, p. 10, illustrato Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. Archivio delle opere, Genova 2007, vol. I, p. 98, n. 66/056, illustrato www.atlantedellarteitalianana.it, FMR online, 2011, n. 10349, illustrato

Lotti dal 25 al 36 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)