Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 14 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato; firmato sul retro idropittura su tela cm 24x30,5 Eseguito nel 1964-65 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3685/1 L'opera è accomagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 circa
Lotto 15 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 120x180 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 79-006 Provenance Collezione dell'artista Galleria Arte al Borgo, Palermo Galleria Emilio Mazzoli, Modena Studio d'Arte Pescali, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1984 Exhibited Palermo, Arte al Borgo, Enrico Castellani, 1979, p. 4, illustrato Modena, Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, Enrico Castellani, 1979 Literature AA.VV., Contemporanea Como 5, catalogo della mostra, San Pietro in Atrio, spazio ex Ticosa corpo a-shed, Como 2000, p. 22 Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 447, n. 467, illustrato
Lotto 16 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, I MURI firmato, intitolato e datato 1957 sul retro olio, pastelli e gesso su tela cm 100x70 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2999/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Privata, Genova Acquistato dall'aatuale proprietario nel 2004 Literature "Interni", n. 18, giugno 1968, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, Tomo I, p.358, n. 57 G 51, illustrato
Lotto 17 Dadamaino 1930 - 2004 VOLUME A MODULI SFASATI firmato, intitolato e datato 1960 sul telaio plastiche fustellate sovrapposte su telaio cm 40x30 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 152/14 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano Provenance Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 18 Dadamaino 1930 - 2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO firmato, dedicato, intitolato e datato 1961 sul retro placchette di alluminio su tavola cm 50x50 lato; cm 70x70 diagonale Authentication Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 153/14 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano Provenance Opera acquisita dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 19 Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA firmato e intitolato sul retro acrilico rosa su tre tele sovrapposte cm 70x60x5,2 Eseguito nel 1965 Authentication L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'Opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione, © Paolo Scheggi / SIAE Provenance Ewan Philips Gallery, Londra New Smith Gallery, Bruxelles Collezione privata, Bruxelles Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1982
Lotto 20 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato e iscritto sul retro idropittura su tela cm 90x80 Eseguito nel 1959 Authentication L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Millano, con il n. 355/31 Provenance Collezione Privata, Perugia Exhibited Leverkusen, Städtisches Museum, Schloss Morsbroich, Lucio Fontana,1962, n. 56, illustrato Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 86-87, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano1986, vol. I, p. 298, n. 59 T 105, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 465, n. 59 T 105, illustrato
Lotto 22 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 GRIGIO tela estroflessa, vinavil colorato e inchiostro cm 130x149,7 Eseguito nel 1982 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 82-008 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano
Lotto 23 Giulio Paolini N. 1940 SUITE N. 1 firmato, intitolato e datato 1974 sul telaio del terzo elemento matita su tela preparata, 3 elementi cm 40x40 ciascuno, cm 40x124 misure complessive Provenance Collezione dell'artista Studio Marconi, Milano Zaira Mis, Bruxelles Collezione Privata, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature AA.VV., Giulio Paolini, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Quaderno n. 30, Parma 1976, n. 191, illustrato Maddalena Disch, Le sette stanze dell'esposizione / L'opera in prospettiva (l'atto espositivo) , in Giulio Paolini. Premio Internazionale Koinè 2000 alla carriera, Milano 2001, p. 70, illustrato Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato. Tomo primo 1960-1982, Milano 2008, p. 288, n. 277, illustrato
Lotto 24 Pier Paolo Calzolari N. 1943 RIOS SONOROS firmato sul retro sale combusto e piombo cm 51x125x3,5 Eseguito nel 1977 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Roma, con il n. A-CAL-1977-8 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Roma Provenance Galleria Astuni, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 25 Michelangelo Pistoletto N. 1933 UOMO CHE SPARA (L'AGGUATO) firmato, intitolato, iscritto e datato 1973 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 230x120 Provenance Galleria Sperone, Torino Exhibited Milano, Galleria dell'Ariete, 1973 Tokyo, Tokyo Art Agency, 1975 Roma, Galleria Sperone, 1975 Napoli, Galleria Il Centro,1975 Philadelphia e Roma, Michelangelo Pistoletto. From one to many / Michelangelo Pistoletto. Da uno a molti, 1956-1974, 2011 Literature Anna Minola, Gian Enzo Sperone. Torino-Roma-New York, Torino, 2000, p.250, illustrato a colori (con titolo 'L'agguato') Carlos Basualdo, Michelangelo Pistoletto. Da uno a molti 1956-1974, Roma 2011, n. 62, p. 286-287, illustrato a colori
Lotto 26 Alighiero Boetti 1940 - 1994 ALTERNANDO DA UNO A CENTO E VICEVERSA firmato alighiero e boetti e datato 1978 Kabul Afghanistan sul risvolto ricamo su tessuto cm 122,5x129 Eseguito nel 1977-78 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 498 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Galerie Erik Franck, Ginevra Collezione Tonelli, Terni Collezione privata, New York Exhibited Terni, Ronchini Arte Contemporanea, Alighiero Boetti, 1996, illustrato Literature Daniela Tonelli, Alighiero Boetti, Terni 1997 Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo, Milano 2012, p. 274, n. 914, illustrato