Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 190 Donald Baechler N. 1956 BLACK ROSE siglato D.B. e datato 2006, firmato, intitolato e datato 2006 sul retro acrilico e collage su carta cm 130x100
Lotto 191 Massimo Kaufmann N. 1963 OGNI GIORNO firmato, intitolato e datato 1996 sul retro acrilico e piombo su tela cm 140x140
Lotto 192 Alex Katz N.1927 FOUR PEOPLE WITH TOWEL firmato e datato 02 olio su masonite cm 30x42,5 Provenance Richard Gray Gallery, Chicago-New York Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 Exhibited Chicago, Richard Gray Gallery, Alex Katz: new paintings and drawings, 2003, p. 27, illustrato
Lotto 193 Giovanni Frangi N. 1959 BOSCO firmato, intitolato e datato 1998 sul retro olio su tela cm 260x180 Authentication L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista Provenance Galleria Poggiali e Forconi, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 Exhibited Milano, Palazzo delle Stelline, Il richiamo della foresta (un bosco) di Giovanni Frangi, 1998-1999, n. 2, illustrato a colori (intitolato Summertime)
Lotto 194 Luca Pignatelli N. 1962 PRAGA firmato, intitolato e datato 1994 sul retro acrilico su carta applicato su tela cm 130x200