Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 137
    Lotto 178

    Rose Frain ASSISI SUTURE (MEANWHILE) firmato e datato 2000 sul retro olio, tempera murale e lastra di alluminio incisa (4 elementi) cm 7x10; cm 7x7; cm 7x7; cm 23x17, installazione misure variabili Exhibited Roma, Studio d’arte Contemporanea Pino Casagrande Rosa a cura di J. Benci e V. Bruschi, luglio 2000.

    Lotto 179

    Terry Fox N. 1943 SENZA TITOLO filo, sanpietrino romano, uovo misure variabili Eseguito nel 1987 Provenance Galleria Primo Piano, Roma

    Lotto 180

    Ulrich Rückriem B. 1938 SENZA TITOLO granito grigio cm 25x110x60 Eseguito nel 1993 in 5 esemplari

    Lotto 181

    Carla Accardi 1924-2014 SENZA TITOLO firmato e datato 1976 sul telaio sicofoil cm 40x40 Authentication Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma, con il n. 16/89 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Centro d'Arte La Bussola, Cosenza

    Lotto 182

    Toni Costa N. 1935 DINAMICA VISUALE firmato e datato 1978 sul retro nastri di grosgrain applicati su tavola cm 70x70 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna

    Lotto 183

    Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 88 rilievo su carta cm 88x118 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 88-008-C L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Arte Silva, Seregno Collezione privata, Roma Exhibited Parma, Galleria Niccoli, Enrico Castellani, 1988 Roma, Palazzetto Art Gallery, Lo spazio totale. Astrattismo-Spazialismo-Minimalismo-Arte Povera-Performance, 2012, p. 28, illustrato a colori

    Lotto 184

    Agostino Ferrari N. 1938 INTERNO ESTERNO firmato sul retro acrilico e sabbia su tela cm 150x150 Eseguito nel 2010 Exhibited Valencia, Fundaciòn Cultural Frax de la comunitat Valenciana, Agostino Ferrari, p. 68, illustrato a colori Milano, Palazzo Lombardia, Agostino Ferrari. Segno - Frammenti di un percorso, 2013, p.53, illustrato a colori Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Nel segno del segno; dopo l'Informale; Il Gruppo del Cenobio, 2013, p.35, illustrato a colori

    Lotto 185

    Velasco N. 1960 BLU CINEMA firmato, intitolato e datato 2007 sul retro olio su tela cm 56x75 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Velasco, Milano, con il n. V63406 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'artista Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 186

    Gianni Piacentino N. 1945 RECORD VEHICLE PROTOTYPE (C.F.)-1 firmato, intitolato e datato 2003 sotto la base smalto su ottone cromato cm8,8x102,5x5,6 Authentication Opera registrata presso l'archivio dell'artista al n.587 Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'artista Provenance Galleria Rino Costa, Valenza Po Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004

    Lotto 187

    Luca Pancrazzi N. 1961 INTERNO DI PASSAGGIO firmato, intitolato e datato 2000 sul retro acrilico su tela cm 150x201 Authentication L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 188

    Christo N.1935 WRAPPED WOMAN (PROJECT FOR INSTITUTE OF CONTEMPORARY ART, UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA, PHILADELPHIA SEPTEMBER 1968) firmato e numerato AP VI/XXX, prova d'artista di una edizione di 125 collage, plastica e spago su litografia a colori entro Plexiglas cm 55x71 Eseguito nel 1997

    Lotto 189

    Jenny Saville N. 1970 CLOSED CONTACT # 5 firmato, intitolato e datato 1995-1997 sul retro cibachrome print montata su Plexiglas cm 182x182 Eseguito nel 1995 in 6 esemplari + 3 prove d'artista

Lotti dal 121 al 132 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)