Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 167 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato 83 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.83-040 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria Blu, Milano
Lotto 168 James Turrell N. 1941 UNTITLED (FIRST LIGHT SERIES) firmato, datato e numerato 27/30 acquatinta cm 99x69 Eseguito nel 1989-90 Exhibited Vienna, MAK, James Turrell: The Other Horizon, 1999, p.70.
Lotto 169 James Turrell N. 1941 SENZA TITOLO(FIRST LIGHT SERIES) firmato, datato e numerato 25/30 acquatinta cm 99x69 Eseguito nel 1989-90
Lotto 170 Richard Serra N.1939 ROSA PARKS pastelli e screenprint su carta 101,6 x 211 cm Eseguito nel 1987 in 30 esemplari dalla Gemini G.E.L., con timbro a secco e a inchiostro a retro, questo il numero 27/30 Provenance Barbara Krakow Gallery, Boston Exhibited Berlino, Neuer Berliner Kunstverein Richard Serra. Prints - a cataogue raisonnè. 1972-1988, p.47 Literature Silke Von Berswordt-Wallrabe, Richard Serra: Prints 1972-2007, n. 41, illustrato
Lotto 171 Matthias Hoch N. 1958 SENZA TITOLO (PARIS # 7, 1999) firmato, intitolato, dedicato e datato Roma giugno 2007 c-print cm 24x30,5 Exhibited Wolfsburg, Städtische Galerie Wolfsburg, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, fig. 7, n.p., esposizione di un altro esemplare Aachen, Suemond-Ludwig-Museum Aachen, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, esposizione di un altro esemplare, Oldenburg, Kunstverein, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, fig. 6, illustrazione di un altro esemplare Brema, Kunsthalle Bremen, Matthias Hoch, Fotografien, 2002, esposizione di un altro esemplare Roma, Studio d'Arte contemporanea Pino Casagrande, Matthias Hock, 2006 Literature Kunsthalle Bremen, Noble Gäste, Meisterwerke der Kunsthalle Bremen in 22 deutschen Museen, Brema 2009, p. 239, illustrazione di un altro esemplare
Lotto 172 Jean-Louis Garnell N. 1954 PORTRAIT #1 intitolato, firmato, numerato 3/5 e datato 1987 sul retro fotografia a colori montata su alluminio cm 45x35 (immagine); cm 67,5x60 (luce) Provenance Galerie Giovanna Minelli, Parigi Associazione Culturale Nova, Roma Literature Sylvain Roumette, Passage de l'image, Parigi 1990, p. 149, illustrato Urs Stahel, Jean-Louis Garnell Werke 1985-1995,Fotomuseum Winterthur / Scalo, 1995
Lotto 173 Alberto Garutti N. 1948 SENZA TITOLO collage su cartoncino cm 114x113 Eseguito nel 1977 Provenance Galleria Ugo Ferranti, Roma
Lotto 173A Edward Kienholz
1927 - 1994
FOR $ 298,00
firmato, dedicato e datato 74
timbro su carta colorata e alluminio
cm 30.5 by 40.5
Provenance
Galleria D'Alessandro e Ferranti, Roma -
Lotto 174 Piero Pizzi Cannella N. 1955 SENZA TITOLO firmato e dedicato 'a Pino amico a Roma' sul retro gouache e olio su carta cm 51,5 x 35,5 Provenance Acquistato direttamente dall'artista.
Lotto 175 Mel Bochner N. 1940 SENZA TITOLO firmato e datato Rome 1986 carboncino su carta applicata su tela cm 126x88,5
Lotto 176 Jannis Kounellis N. 1936 ROSA, BLU, VIOLA, ROSSO, GIALLO, VERDE intitolato collage di pagine di libro su carta, inchiostro, cartoncino e graffetta metallica cm 50 x 50 Eseguito nel 1998
Lotto 177 Carlo Lorenzetti N. 1934 SENZA TITOLO firmato e datato 1967 film plastico adesivo su alluminio, due elementi cm 34,5x34,5x34,5 Provenance Acquistato direttamente dall'artista.