Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 137
    Lotto 167

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato 83 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.83-040 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria Blu, Milano

    Lotto 168

    James Turrell N. 1941 UNTITLED (FIRST LIGHT SERIES) firmato, datato e numerato 27/30 acquatinta cm 99x69 Eseguito nel 1989-90 Exhibited Vienna, MAK, James Turrell: The Other Horizon, 1999, p.70.

    Lotto 169

    James Turrell N. 1941 SENZA TITOLO(FIRST LIGHT SERIES) firmato, datato e numerato 25/30 acquatinta cm 99x69 Eseguito nel 1989-90

    Lotto 170

    Richard Serra N.1939 ROSA PARKS pastelli e screenprint su carta 101,6 x 211 cm Eseguito nel 1987 in 30 esemplari dalla Gemini G.E.L., con timbro a secco e a inchiostro a retro, questo il numero 27/30 Provenance Barbara Krakow Gallery, Boston Exhibited Berlino, Neuer Berliner Kunstverein Richard Serra. Prints - a cataogue raisonnè. 1972-1988, p.47 Literature Silke Von Berswordt-Wallrabe, Richard Serra: Prints 1972-2007, n. 41, illustrato

    Lotto 171

    Matthias Hoch N. 1958 SENZA TITOLO (PARIS # 7, 1999) firmato, intitolato, dedicato e datato Roma giugno 2007 c-print cm 24x30,5 Exhibited Wolfsburg, Städtische Galerie Wolfsburg, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, fig. 7, n.p., esposizione di un altro esemplare Aachen, Suemond-Ludwig-Museum Aachen, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, esposizione di un altro esemplare, Oldenburg, Kunstverein, Matthias Hoch, Fotografien, 2000, fig. 6, illustrazione di un altro esemplare Brema, Kunsthalle Bremen, Matthias Hoch, Fotografien, 2002, esposizione di un altro esemplare Roma, Studio d'Arte contemporanea Pino Casagrande, Matthias Hock, 2006 Literature Kunsthalle Bremen, Noble Gäste, Meisterwerke der Kunsthalle Bremen in 22 deutschen Museen, Brema 2009, p. 239, illustrazione di un altro esemplare

    Lotto 172

    Jean-Louis Garnell N. 1954 PORTRAIT #1 intitolato, firmato, numerato 3/5 e datato 1987 sul retro fotografia a colori montata su alluminio cm 45x35 (immagine); cm 67,5x60 (luce) Provenance Galerie Giovanna Minelli, Parigi Associazione Culturale Nova, Roma Literature Sylvain Roumette, Passage de l'image, Parigi 1990, p. 149, illustrato Urs Stahel, Jean-Louis Garnell Werke 1985-1995,Fotomuseum Winterthur / Scalo, 1995

    Lotto 173

    Alberto Garutti N. 1948 SENZA TITOLO collage su cartoncino cm 114x113 Eseguito nel 1977 Provenance Galleria Ugo Ferranti, Roma

    Lotto 173A

    Edward Kienholz
    1927 - 1994

    FOR $ 298,00

    firmato, dedicato e datato 74
    timbro su carta colorata e alluminio
    cm 30.5 by 40.5

    Provenance
    Galleria D'Alessandro e Ferranti, Roma

    Lotto 174

    Piero Pizzi Cannella N. 1955 SENZA TITOLO firmato e dedicato 'a Pino amico a Roma' sul retro gouache e olio su carta cm 51,5 x 35,5 Provenance Acquistato direttamente dall'artista.

    Lotto 175

    Mel Bochner N. 1940 SENZA TITOLO firmato e datato Rome 1986 carboncino su carta applicata su tela cm 126x88,5

    Lotto 176

    Jannis Kounellis N. 1936 ROSA, BLU, VIOLA, ROSSO, GIALLO, VERDE intitolato collage di pagine di libro su carta, inchiostro, cartoncino e graffetta metallica cm 50 x 50 Eseguito nel 1998

    Lotto 177

    Carlo Lorenzetti N. 1934 SENZA TITOLO firmato e datato 1967 film plastico adesivo su alluminio, due elementi cm 34,5x34,5x34,5 Provenance Acquistato direttamente dall'artista.

Lotti dal 109 al 120 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)