Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 137
    Lotto 1

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE acrilico azzurro su tre tele sovrapposte cm 60x80x7 Eseguito nel 1964 Authentication L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'Opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione. © Paolo Scheggi/SIAE Provenance Arte Struktura, centro arte contemporanea, Milano Literature Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo pubblicato in occasione della mostra tenuta alla Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 23 novembre 2002-22 febbraio 2003, Verona, 2002, p. 154, illustrato

    Lotto 2

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO BIANCO firmato e datato 64 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 99x80,5x8 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-068 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance Essen, Galerie M. E. Thelen, Agostino Bonalumi, 1965 Exhibited Galerie M. E. Thelen, Essen-Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968

    Lotto 3

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO ROSSO firmato, iscritto Reg. 39 e datato 64 sul retro; firmato e datato 64 sul telaio tela estroflessa e tempera vinilica cm 84x109x4 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-067 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance New Smith Gallery, Bruxelloes Galerie M. E. Thelen, Essen-Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968 Exhibited Essen, Galerie M. E. Thelen, Agostino Bonalumi, 1965

    Lotto 4

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 79-030 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1979 circa

    Lotto 5

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. ATTESE firmato, intitolato e iscritto sul retro l’america [sic] è stata / scoperta da Garibaldi…/ asino! idropittura su tela cm 41x34 Eseguito nel 1964-65 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/1 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 546, n. 64-65 T 1, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 732, n. 64-65 T 1, illustrato

    Lotto 6

    Atanasio Soldati 1896-1963 COMPOSIZIONE firmato olio su tavola cm 49x52 Eseguito nel 1948 Authentication Per l'opera è stata avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna Provenance Studio d'Arte Palma, Roma Galleria d'Arte Niccoli, Parma Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Exhibited Venezia, Biennale Internazionale d'Arte, 1948, opera esposta fuori catalogo Cava dei Tirreni, Museo della Badia Benedettina, Ultime atmosfere del Novecento italiano. La Mostra di Cava del 1948 tra "novità" e "ritardi", 1998

    Lotto 7

    Giorgio de Chirico 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA CON ARIANNA firmato; iscritto e firmato sul retro olio su tela cm 35x55 Eseguito alla metà degli anni Cinquanta Authentication Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 0006/04/05 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma Provenance Galleria Barcaccia, Roma Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 8

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 160x130x6,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-026 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria Niccoli, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Catanzaro, Museo delle Arti, Bonalumi, 2014, p. 109, n. 54, illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 9

    Piero Dorazio 1927 - 2005 IN THE GREEN HEART (NEL CUORE VERDE) firmato, intitolato e datato 1965 sul retro olio su tela cm 148x197 Provenance Galleria Martano, Torino Frittelli Arte Contemporanea, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Londra, Galleria Marlborough Fine Art, Piero Dorazio, 1966, illustrato Venezia, XXXIII Biennale Internazionale d'Arte, 1966 Stoccolma, Svensk-Franska Konstgalleriest, Piero Dorazio, 1967 Bruxelles, Palais de Beaux Arta, Europalia, Saison Italienne, 1969 Torino, Galleria Martano 2, 1970, illustrato Literature Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 820, illustrato

    Lotto 10

    Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO tempera e olio su tela cm 116x90 Eseguito nel 1957 Provenance Galleria F. Borghese, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 Literature Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 700, p. 257, illustrato (firma e data quasi illegibili)

    Lotto 11

    Piero Dorazio 1927 - 2005 SENZA TITOLO firmato, iscritto Restaurato.1975 e datato 1959 sul retro olio su tela cm 80x65 Authentication L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. An export licence has been requested for this lot. Provenance Galleria Gissi, Torino Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2012

    Lotto 13

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato china nera e gouache oro su carta intelata cm 66,5x45 Eseguito nel 1962-63 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2104/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Massimo Calbi, Milano Galleria Panarte, Milano Collezione Giorgio Rivolta, Milano Galleria Sianesi, Milano Collezione Privata, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 1984 Exhibited Messina, Palazzo dei Leoni, Lucio Fontana, 1987, pag. 20, illustrato Verona, Palazzo Forti, Astratta, 1988, pag. 46, illustrato Francoforte sul Meno, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, settembre-novembre 1988; Berlino, SM Kupferstichkabinett, PK Staatliche Museen Preussicher - Kulturbesitz, dicembre 1988-Febbraio 1989; Zurigo, Zunsthaus Zürich, marzo-maggio 1989, Disegno Italiano - Italienische Zeichnungen 1908-1988, 1988-1989, pag. 26, illustrato Milano, Padiglione di Arte Contemporanea, Centenario di Lucio Fontana, 1999, pag. 136, illustrato Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Milano 2013, p. 864, n. 62-63 DSP 35, illustrato

Lotti dal 1 al 12 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)