SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 137 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 194 Filtra Cancella Lotto 107 Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 FM-20-65 firmato; firmato, intitolato e datato... Stima 40.000,00 / 50.000,00 € Lotto 108 Christo N. 1935 PACKED GIRL (PROJECT FOR ICA) firmato, intitolato, iscirtto e... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 109 Enrico Baj 1924 - 2003 L'ETÀ DELL'ATOMO firmato olio, sabbia e smalto su tela... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 110 Roberto Crippa 1921-1972 SENZA TITOLO firmato e datato 953 sul retro olio su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 111 Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLI E CAVALIERE firmato e datato 1959 olio e... Stima 28.000,00 / 32.000,00 € Lotto 112 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 59 terracotta... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 113 Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCEFISSO siglato ceramica colorata, bianco, nero... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 114 Lucio Fontana 1899 - 1968 AUTORITRATTO firmato e datato 40 inchiostro su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 115 Pol Bury 1922 - 2005 BOULES DES DEUX CÒTES D'UN CYLINDRE firmato, numerato... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 116 Pietro Consagra 1920-2005 SENZA TITOLO firmato, numerato 4/10 e datato 71... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 117 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE firmato e datato 56 tempera su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 118 Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASTA CIELARE firmato e numerato p.a. sulla base... Stima 40.000,00 / 50.000,00 € Lotto 119 Georges Mathieu 1921 - 2012 NOSTOC firmato e datato 67; firmato sul retro... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 120 Carla Accardi 1924-2014 SENZA TITOLO firmato, intitolato e datato 1974 sul... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 121 Salvatore Scarpitta 1919 - 2007 ALPENJAEGER firmato, intitolato e datato 90... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 122 Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 FIGURE (M-9-73) firmato; firmato, intitolato e... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 123 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 51 terracotta... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 124 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 217 firmato e datato 1957 olio su... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 125 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1985... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 126 Getulio Alviani N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE. ESAGONO II 72071... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 127 Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato carta a rilievo cm 50x69... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 128 Dadamaino 1930 - 2004 VOLUME firmato, intitolato e datato 1958 sul telaio... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 129 Marco Tirelli N. 1956 SENZA TITOLO tecnica mista su legno, 9 elementi entro... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 130 Alighiero Boetti 1940 - 1994 MILLENOVECENTOOTTANTOTTO firmato sul risvolto... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 131 Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTER-ENA-CUBO moduli di cartone azzurro fustellato... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 132 Max Bill 1908 - 1994 ROTE HÄLFTE firmato e datato 1959 sul retro; firmato,... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 133 Victor Vasarely 1906 - 1997 KOD-VER firmato, intitolato e datato 1966 sul... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 134 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 66 sul retro tela... Stima 45.000,00 / 65.000,00 € Lotto 135 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato MI 71 sul retro tela... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 136 Antonio Calderara 1903 - 1978 SENZA TITOLO siglato e datato 2.74 sul retro... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 137 Antonio Calderara 1903 - 1978 SENZA TITOLO firmato, dedicato e dattao 1959... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 138 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato e datato 63, opera unica... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 139 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, TEATRINO firmato e numerato... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 140 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BLU firmato acrilico su carta... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 141 Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 71 acquerello su... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 142 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 77 sul retro tela... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 143 Alighiero Boetti 1940 - 1994 DIVINE ASTRAZIONI firmato e datato Peshawar 1989... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 144 Robert Indiana N. 1928 CLASSIC LOVE firmato; firmato e numerato 15/125... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 145 Michelangelo Pistoletto N. 1933 LA CUCITRICE firmato, numerato 44/60 e datato... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 146 Arman 1928 - 2005 ACCUMULATION firmato resina, tubetti di colore, alluminio e... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 147 Mimmo Rotella 1918-2005 ALLA PERFEZIONE firmato e datato 58 retro d'affiche... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 148 Renato Guttuso 1912 - 1987 LE VISITE firmato olio e collage su carta su carta... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 149 Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA DI SAN LEO, STUDIO N. 2 firmato, datato 1998 e... Stima 22.000,00 / 28.000,00 € Lotto 150 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 2002... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 151 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO firmato sul retro acrilico,... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 152 Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO firmato acquerello, foglie di... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 153 Mario Merz 1925 - 2003 FIBONACCI firmato, intitolato, iscritto 1202 e datato... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 154 Mimmo Paladino N. 1948 TELA MARZIANA collage e olio su tela con cornice di... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 137 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >