SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 137 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 194 Filtra Cancella Lotto 1 Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE acrilico azzurro su tre tele... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 2 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO BIANCO firmato e datato 64 sul retro... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 3 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO ROSSO firmato, iscritto Reg. 39 e... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 4 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979... Stima 130.000,00 / 180.000,00 € Lotto 5 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. ATTESE firmato, intitolato e... Stima 500.000,00 / 700.000,00 € Lotto 6 Atanasio Soldati 1896-1963 COMPOSIZIONE firmato olio su tavola cm 49x52... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 7 Giorgio de Chirico 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA CON ARIANNA firmato; iscritto... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 8 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 73 sul retro tela... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 9 Piero Dorazio 1927 - 2005 IN THE GREEN HEART (NEL CUORE VERDE) firmato,... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 10 Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO tempera e olio su tela cm 116x90 Eseguito... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 11 Piero Dorazio 1927 - 2005 SENZA TITOLO firmato, iscritto Restaurato.1975 e... Stima 70.000,00 / 90.000,00 € Lotto 13 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato china nera e gouache oro... Stima 45.000,00 / 55.000,00 € Lotto 14 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato; firmato sul retro... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 15 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979... Stima 450.000,00 / 650.000,00 € Lotto 16 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, I MURI firmato, intitolato e... Stima 400.000,00 / 600.000,00 € Lotto 17 Dadamaino 1930 - 2004 VOLUME A MODULI SFASATI firmato, intitolato e datato... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 18 Dadamaino 1930 - 2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO firmato, dedicato, intitolato e... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 19 Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA firmato e intitolato sul... Stima 120.000,00 / 150.000,00 € Lotto 20 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato e iscritto sul... Stima 400.000,00 / 600.000,00 € Lotto 22 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 GRIGIO tela estroflessa, vinavil colorato e... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 23 Giulio Paolini N. 1940 SUITE N. 1 firmato, intitolato e datato 1974 sul... Stima 70.000,00 / 90.000,00 € Lotto 24 Pier Paolo Calzolari N. 1943 RIOS SONOROS firmato sul retro sale combusto e... Stima 70.000,00 / 90.000,00 € Lotto 25 Michelangelo Pistoletto N. 1933 UOMO CHE SPARA (L'AGGUATO) firmato,... Stima 300.000,00 / 400.000,00 € Lotto 26 Alighiero Boetti 1940 - 1994 ALTERNANDO DA UNO A CENTO E VICEVERSA firmato... Stima 230.000,00 / 280.000,00 € Lotto 27 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1970... Stima 350.000,00 / 450.000,00 € Lotto 28 Carlos Cruz Diez N. 1923 PHYSICHROMIE N. 533 firmato, intitolato e datato... Stima 200.000,00 / 300.000,00 € Lotto 29 Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA firmata, numerata 6/6 e datata 1976 bronzo... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 30 Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO smalto su tela, 2 elementi cm 200x200... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 31 Carla Accardi 1924-2014 LABIRINTO CON SETTORI (BIANCONEROROSSO) firmato;... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 32 Mario Schifano 1934 - 1998 PETIT EN PLEIN AIR GRIS intitolato carboncino,... Stima 90.000,00 / 120.000,00 € Lotto 33 Alighiero Boetti 1940 - 1994 OGGI VENTIDUESIMO GIORNO DELL'OTTAVO MESE... Stima 220.000,00 / 300.000,00 € Lotto 34 Mimmo Rotella 1918 - 2006 I DUE VISI firmato e datato 62; firmato e... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 35 Christo N.1935 SURROUNDED ISLANDS (PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI,... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 36 Mario Schifano 1934 - 1998 N. 3 DEGLI ARCHIVI DEL FUTURISMO firmato e... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 37 Alighiero Boetti 1940 - 1994 AVERE FAME DI VENTO firmato sul risvolto arazzo... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 38 Mario Schifano 1934 - 1998 AFDERA + CHILD + BOCCIONI + COLOR = PORTRAIT 66... Stima 45.000,00 / 55.000,00 € Lotto 39 Giuseppe Penone N. 1947 MUTA (LA PELLE DEL TEMPO) firmato, intitolato e... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 40 Giulio Paolini N. 1940 LE CYGNE NOIR cavalletto, inchiostro nero su... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 41 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 85 sul retro tela... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 42 Roy Lichtenstein 1923 - 1997 SUNRISE firmato e numerato 42/75 sul retro... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 43 Tom Wesselmann 1931-2004 STUDY FOR SNEAKERS AND YELLOW BRA timbrato sul retro... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 100 Lucio Fontana 1899 - 1968 BUSTO FEMMINILE siglato sul dorso ceramica colorata... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 101 Lucio Fontana 1899 - 1968 BUSTO FEMMINILE siglato sul dorso ceramica colorata... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 102 Lucio Fontana 1899 - 1968 RITRATTO FEMMINILE firmato penna a sfera nera su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 103 Lucio Fontana 1899 - 1968 NUDO FEMMINILE firmato china nera, gialla, oro cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 104 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA siglati e numerati 90/90... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 105 Lucio Fontana 1899 - 1968 BATTAGLIA firmato e datato 55 terracotta dipinta... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 106 Lucio Fontana 1899 - 1968 BATTAGLIA firmato e datato 55 terracotta dipinta... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 137 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >