Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 482
    Lotto 448

    Salvo Lindau tecnica mista su carta, cm 74x57 firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 449

    Bueno Antonio Senza titolo, 1967 disegno a pastelli su carta, cm. 61x46 firmato, datato e dedicato in basso a destra “alla piccola Kekka Bianco”

    Lotto 450

    Crippa Roberto Angolo, 1969 collage e sughero su tavola, cm. 73x92 firmato e datato e numero di archivio al retro, timbro Galleria Schettini al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia datato a firma di Roberto Crippa Jr senza cornice

  • Tato Senza titolo olio su tavola, cm. 33x28 firmato in basso a destra
    Lotto 451

    Tato Senza titolo olio su tavola, cm. 33x28 firmato in basso a destra

    Lotto 452

    De Vilde Evan Sotto il cielo di Berlino, 2014 tecnica mista su tela e inserti di denti fossili, cm. 40x110 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 453

    Fontana Lucio
    Concetto Spaziale, 1968
    multiplo in pvc entro teca di plexiglass, cm. 30x30x2
    accompagna l'opera il volume "Fontana" del 1968, Achille Mauri Editore di Milano

    Lotto 454

    Martini Arturo Il ratto della Sabina, 1939 medaglione in gesso, diam. cm. 19 pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari

    Lotto 455

    Crippa Roberto Spirali Blu, 1951 olio su tela, cm. 50x40 firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr

    Lotto 456

    Patti Liliana Forza interiore, 2008 olio su tela, cm. 100x100 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia, opera esposta presso Finter Bank Zurich Sa, Lugano dal 1/10/2010 al 22/10/2010 e alla personale "body & colour" Villa Fara Forni, Vedano Olona (Va) dal 8 al 16 maggio 2010

    Lotto 457

    Natali Renato Caccia al cinghiale olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 458

    Palasgo Diego Composizione sulla Facciata tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08

    Lotto 459

    Leto Antonino Vicolo antico olio su tavola, cm. 22x13 firmato in basso a sinistra, etichetta Galleria d'Arte Il Castello di Trento al retro, Expertise a firma del Prof. Patrisi

    Lotto 460

    Disertori Mario Colli Euganei olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona

    Lotto 461

    Borgianni Marco Attesa, 2006 acrilico e pomice su tela, cm. 50x50 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro Marco Borgianni al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 462

    Volpe Angiolo Livorno. Passeggiata all'Ardenza olio su cartone, cm. 35x50 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro L'Artistica di Campi B. al retro

    Lotto 463

    Riva Denis Passero Azzurro del Samoggia, 2008 smalto su sportellino di legno, cm. 45x45 LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 464

    Moiso Giorgio Pop Model, 2004 olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 465

    Moiso Giorgio Lady, 2004 olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 466

    Bonetti Beppe Metarazionalità Pastellata, 1991 acrilico su tela, cm. 72x132 firmato, datato e intitolato al retro, intitolato al retro del telaio, opera pubblicata sul 1° Volume del Catalogo Generale dell'Artista a p. 136, sono presenti due restauri in basso a sinistra

    Lotto 467

    AA.VV. Il Numero 7, 1976 cartella composta da 13 rilievografie, cm. 52,5x37 (rilievografie cm. 50,5x35), cartella es. 25/77 la cartella contiene opere di Elvio Becheroni, Sergio Dangelo, Nino Di Salvatore, Pietro Gentili, Franco Grignani, Maurice Henry, Ho-Kan, Giovanni Leombianchi, Marco Magrini, Philip Martin, Galliano Mazzon, Carlo Nangeroni, Vanni Viviani e una poesia di Cesare Vivaldi

    Lotto 468

    Manenti Danilo Chitarra Dipinta n. 4 olio e chitarra dipinta applicata su tavola dipinta entro teca di plexiglass, cm. 110x60x14,5 firmato sulla chitarra in basso a destra, firmato e intitolato al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 469

    Lamberti Lamberto Paese, 1964 olio su tela, cm. 60x80 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 470

    AA.VV. Nel Cuore del Mondo, 1987 cartella contenente 3 litografie su carta (Patrizia Guerresi, Eugenio Miccini, Aldo Mondino) e 2 serigrafie (Enrico Baj e Sarenco), cm. 68x50, es. 32/100 Edizioni De Paoli Editore Brescia senza cornici

    Lotto 471

    Meschis Renzo Paesaggio siciliano olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra, etichetta e timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria del 25/05/1996

    Lotto 472

    Del Donno Antonio Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm. 60x40 firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 473

    Cremona Italo Nudino seduto, 1964 disegno a matita su carta, cm. 33x24 siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007

    Lotto 474

    Brescianini Angelo Senza titolo plastica estroflessa, cm. 24x22,5, es. 87/99 firmato al retro

    Lotto 475

    AA.VV. 6x6+6 Racconti Grafici, 1975 cartella contenente 6 volumi numerati con all'interno 6 incisioni ciascuno (cm. 33,5 x 24,5), una firmata e con timbro a secco degli editori e le altre 5 con firma in lastra, Ajmone Giuseppe - Berrocal Miguel - Cicano Eugenio - Dova Gianni - Guidi Virgilio - Tomiolo Eugenio, Aux Deux Amis Edizioni d'Arte di Verona

    Lotto 477

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Stanley Tomshinsky (24/100), Franco Ferlenga (53/100), Jetta Buttini (XXIV/XXV) e Cristoforo De Amici (70/100) senza cornici

    Lotto 478

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Merilyn, stampa su carta, cm. 49x49, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Mario Bionda (86/100), Jetta Buttini (61/100), Maria Luisa Simone (86/100) e Franco Ferlenga (48/100) senza cornici

    Lotto 479

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Merilyn, stampa su carta, cm. 49x49, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Alfredo Russo (55/100), Jetta Buttini (43/100), Maria Luisa Simone (88/100) e Franco Ferlenga (97/100) senza cornici

    Lotto 480

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Merilyn, stampa su carta, cm. 49x49, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, 50x70: Mario Bionda (42/100), Jetta Buttini (XV/XXV), Maria Luisa Simone (79/100) e Stanley Tomshinsky senza cornici

    Lotto 481

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Autoritratto, stampa su carta, cm. 49x49, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Mario Bionda (88/100), Jetta Buttini (32/100), Maria Luisa Simone (68/100) e Franco Ferlenga (100/100) senza cornici

    Lotto 482

    Breus Dan Omaggio a De Chirico serigrafia su lastra dorata, cm. 17,5x12, es. H.C. etichetta Contemporary Painting al retro

    Lotto 483

    Breus Dan Omaggio a De Chirico serigrafia su lastra dorata, cm. 18x24, es. 101/300 etichetta Contemporary Painting al retro

    Lotto 484

    Zicchinella Joseph Frammenti d'emozione, 2009 tecnica mista su cartoncino, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, firmato datato ed intitolato al retro, certificato di autenticità al retro

    Lotto 485

    Voltolina Luigi Toro olio su piastrella in ceramica, cm. 20x20 firmato in basso al centro

    Lotto 486

    Vespignani Renzo Senza titolo, 1980 litografia su carta, cm. 56x76, es. prova d'autore 14/19 firmata e datata in basso a destra, timbro in filigrana in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 487

    Trotta Fabrizio Marilyn Monroe (facing on New York), 2009 tecnica mista su cartoncino bruciato, cm. 31x29 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, cerificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 488

    Tozzi Mario Figure poetiche litografia su carta, cm. 48x63, es. 61/99 firmata in basso a destra, timbro a secco "ST" dello stampatore ST Teodorani Editore di Milano in alto a destra senza cornice

    Lotto 489

    Topi Filippo Maria Senza titolo olio su tela, cm. 30x30 firmato in basso a destra e al retro senza cornice

    Lotto 490

    Terruso Saverio
    Pesci, 1988
    incisione su carta, cm. 50x70, es. 12/50
    firmata e datata in basso a destra

    Lotto 491

    Medugno Tommaso Senza titolo, 1974 incisione su carta, cm. 50x70 (lasta cm. 32,5x49), es. XXV/XXX firmata e datata in basso a destra

    Lotto 492

    McClintock James Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta, cm. 80x60 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini di Firenze al retro, macchia di umidità al margine in alto a destra

  • Matusevski Paesaggio olio su cartone, cm. 60x80 firmato in basso a destra
    Lotto 493

    Matusevski Paesaggio olio su cartone, cm. 60x80 firmato in basso a destra

    Lotto 494

    Masson Andrè Senza titolo litografia su carta, cm. 66x48, es. 28/125 firmata in basso a destra, timbro a secco "Atelier Andrè Masson" in basso a sinistra, certificato di garanzia e provenienza della FBArte di Ostellato (FI) senza cornice

    Lotto 495

    Marra Max Duna d'Oriente, 2008 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 22x16 firmata, datata e intitolata al retro, etichetta e timbri della Galleria Transit di Bergamo al retro, certificato della Galleria Transit di Bergamo

    Lotto 496

    Mancini Giuliano St. Paul de Vence, 1977 litografia su carta, cm. 76,5x57, es. 58/80 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence in basso a destra, timbro in filigrana Arches France in basso a sinistra senza cornice

Lotti dal 385 al 432 di 482