Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 482
    Lotto 398

    Becheroni Elvio Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, etichetta Studio f.22 di Palazzolo sull'Oglio e timbro Galleria Bonaparte di Milano al retro della cornice

    Lotto 399

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 68x48,5, es.56/150 firmata in basso al sinistra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, © Foto: Budy Durini - Edizioni Lucrezia De Domizio - Pescara/Italia al retro senza cornice

    Lotto 400

    Chia Sandro Senza titolo litografia su carta, cm. 64x100, es. P.A. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 401

    Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen

    Lotto 402

    Mondino Aldo Solfino lo possedevano le ombre china su carta, cm. 33x23 firmata e intitolata in basso al centro, disegno abbinato al libro opera "Codice Amaro", Edizione Artisti & Artisti di Milano, 1997, il libro si compone di una fiaba inedita di Giovanni Tamburelli e 7 disegni originali di Aldo Mondino stampati su carta pergamenata da 110 gr. della cartiera Fedrigoni, es. XXV, tiratura 1.000 esemplari + XXV ad personam, la pagina relativa alla tiratura riporta entrambe le firme di Giovanni Tamburelli e Aldo Mondino

    Lotto 403

    Saetti Bruno Figura femminile, 1953 china e acquarello su carta, cm. 44,5x30,5 firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lotto 404

    Sassu Aligi L'Isola dei Cavalli opera a 18 colori in ceramica maiolicata, cm.30x50, es. 141/750 firmata in lastra in basso a destra, firma e titolo serigrafati al reto, tiratura al retro, certificato di autenticità dell'artista datato 24 Novembre 1999

    Lotto 405

    Soffici Ardengo Paesaggio matita su carta, cm. 14x9 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 406

    Soldati Atanasio Senza titolo matita su carta, cm. 17x15 firmata in basso a destra, certificato di archiviazione Eredi Garau Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati su fotografia

    Lotto 407

    Tacchi Cesare Così sia, 1969 serigrafia, fibra sintetica e graffette applicate su carta, cm. 50x70, es. 81/90 firmata in basso a destra, al retro scritta litografata "Collocato Storicamente, Cesare Tacchi, 12 Aprile 1969, Roma" senza cornice

    Lotto 408

    Tosi Arturo Paesaggio, 1947 disegno su carta, cm. 21,5x24 firmato in basso a destra e datato al retro, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lotto 409

    Weller Simona Blu, 2000 tecnica mista su cartone telato ovale, cm. 50x70 firmata e datata in basso a destra, timbri dell'Archivio Simona Weller al retro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 7 Ottobre 2009

    Lotto 410

    Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David, l'opera presenta crepe nella sezione inferiore del torso

    Lotto 411

    Caffè Nino Cardinale tecnica mista su tela, cm 50x70 firmata in basso al centro, timbri illeggibili al retro, autentica dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Cotemporanea su foto datata 1989

    Lotto 412

    Kostabi Paul Bx, 2003 tecnica mista su tela, cm. 61x46 firmato e datato in basso, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 413

    Manera Enrico Portrait of Dorian Gray tecnica mista su tela emulsionata, cm. 50x70 firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lotto 414

    Paulucci Enrico Tronco Rosso, 1970 circa Pastello su carta, cm 24x34 firmato in basso a destra, certificato Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia del 24/2/2008

    Lotto 415

    Pomodoro Arnaldo Senza titolo calcografia su rame, cm. 28x9, es. 9/90 firmato in basso

    Lotto 416

    Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)

    Lotto 417

    Viviani Vanni Sospeso nel mito di origini virgiliane, 1991 acrilico su tela, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Vanni Viviani", testo di Nicola Micieli, Milano, 1995

    Lotto 418

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice

    Lotto 419

    Donzelli Bruno Faccia di Pablo Picasso tecnica mista e applicazioni su tela, cm 40x50 firmata in basso a sinistra, intitolata in alto, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 420

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza Galleria Sant'Agostino Torino

    Lotto 421

    Licata Riccardo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm 16x22 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 422

    Vaglieri Tino Dal confine della città, 1977 olio su tela, cm. 66x84 firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 423

    Mazzon Galliano Senza titolo, 1967 olio su tavola, cm. 48x33 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta Pantha Arte di Como al retro

    Lotto 424

    Angeli Franco Marina smalto su tela, cm. 40x49,5 firmato al retro, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 425

    Donzelli Bruno Ciak Rotella tecnica mista e applicazioni su tela, cm70x50 firmata in basso a destra, intitolata sul fronte, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 426

    Guidi Virgilio Bacino di San Marco acquarello su carta, cm. 35x50 firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 427

    Korompay Duilio Chiesa di Cimpello di notte olio su cartone, cm. 13x19 firmato in basso a destra "D. Corompai"

    Lotto 428

    Lazzari Bice Senza titolo pastelli a cera su cartoncino, cm. 34x25 etichetta e timbro Artecentro di Milano con numero di archivio al retro

    Lotto 429

    Meloni Gino Il sole, 1974 olio e collage su tela, cm. 61x73 firmato a sinistra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 430

    Possenti Antonio Senza titolo olio su cartone, cm. 20x70 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 431

    Del Pezzo Lucio Progetto per Serigrafie tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70 intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 13/11/2013

    Lotto 432

    Fusi Walter Carmina Burana tecnica mista su 4 tele, cm. 60x60 certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 433

    Pistoletto Michelangelo Frattale 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x76 firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 434

    Pistoletto Michelangelo Frattale 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x78 firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 435

    Borra Pompeo Momento, 1968 olio su tela, cm 80x60 etichetta Mostra Antologica della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea del Comune di Verona al retro, pubblicato su catalogo Pompeo Borra Edizioni d'Arte F.lli Pozzo Torino stampato nel dicembre 1969 alle pagg. 115 e 116

    Lotto 436

    Mastroianni Umberto Composizioni, fine anni '70 olio su tela di juta a rilievo, cm. 53x34 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 439

    Pignatelli Luca Tempio, 2000 tecnica mista su carta intelata, cm. 31x43 firmata, intitolata e datata al retro, timbro Italian Factory al retro, opera esposta alla mostra "europalia.italia Il nuovo ri-tratto d'Europa" tenutasi a Bruxelles nel 2003 e a Bologna nel 2004, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della D.L.Arte di Milano

    Lotto 440

    Biglione Annibale Senza titolo, 1953 tempera su carta intelata, cm. 44,5x67 firmata e datata in basso a destra, firmata e datata al retro, etichetta Galleria Pantha Arte di Como al retro

    Lotto 441

    Aubertin Bernard Dessin De Feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40 firmato e datato al retro

    Lotto 442

    Busci Alessandro VG 32 smalto su ferro, cm. 40x40 siglato in basso a sinistra, etichetta MAGA - Museo Arte Gallarate al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della D.L.Arte di Milano

  • Music Anton Zoran Cavalli pastello su carta, cm. 20x28 firmato in basso a destra
    Lotto 443

    Music Anton Zoran Cavalli pastello su carta, cm. 20x28 firmato in basso a destra

    Lotto 444

    Germanà Mimmo Senza titolo, 1990 olio su tela, cm. 71x100 firmato e datato al retro, archivio generale dell’opera di Mimmo Germanà n. 410909T90, provenienza Galleria Art Fin di Forlì

    Lotto 445

    Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 446

    Migneco Giuseppe Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato in basso a sinistra e al retro

    Lotto 447

    Murer Augusto Vajont, 1976 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 45x40x10 si tratta di uno dei tre esemplari esistenti, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 337 al 384 di 482