Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 482
    Lotto 301

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 94/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

    Lotto 302

    Sanfilippo Antonio Senza titolo, 1971 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 51/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 303

    Dalì Salvador
    Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974
    xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200
    firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 304

    Dalì Salvador
    Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974

    Lotto 305

    Dalì Salvador
    Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974

    Lotto 306

    Indiana Robert LOVE litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. 22/100 firmata in lastra basso a destra senza cornice

    Lotto 307

    Jorn Asger Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 56x76, es. 28/75 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 308

    Lam Wifredo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 51x34,5 (lastra cm. 26,5x19,5), es. 45/125 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 309

    Tapies Antoni Senza titolo litografia su carta, cm. 79,5x59 opera non firmata e non numerata senza cornice

    Lotto 310

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 50x65, es. E.A. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 311

    Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra senza cornice

    Lotto 312

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta Fabriano, cm. 70x100, es. X/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 313

    Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 314

    Hartung Hans D'aprés T 1976 - R 10 litografia su carta, cm. 65,5x50, es. H.C. firmata in basso a destra, intitolata in lastra in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lotto 315

    Ligabue Antonio Cane e nubi, 1966 puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47 firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro

    Lotto 316

    Baj Enrico Contaminazioni serigrafia e applicazioni su cartoncino, cm. 70x100, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore di Padova in basso a destra senza cornice

    Lotto 318

    Angeli Franco Collezione Privata, 1979 cofanetto in legno di 6 opere multiple realizzate con procedimento litografico, cm. 12x30x15 (ogni litografia cm. 6,5x24,5), es. 77/100 etichetta con firma dell'artista al retro del coperchio, opera realizzata dalla calcografia Studio San Giovanni Valdarno (AR), Piramide Ed.

    Lotto 319

    Boetti Alighiero Cieli ad alta quota cofanetto contenete 6 puzzle, multiplo in 4000 esemplari, cm. 21x27,5 ciascuno edizione speciale per Austrian Airlines

    Lotto 320

    Boetti Alighiero Da Uno a Dieci, 1980 cartella contenente 20 tavole illustrate a colori, cm. 25x37 presentazione di Gianni Jervis e progetto grafico di Rinaldo Rossi, Emme Edizioni

    Lotto 321

    Cesetti Giuseppe Buoi litografia su carta, cm. 50x70, es. 67/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 322

    Conte Pino Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta, cm. 50x60 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 323

    Conte Pino Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 36x47,5 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 324

    Corrias Mauro Senza titolo acrilico su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 325

    Cucchi Enzo Un Valore X litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/100 firmata in basso a destra

    Lotto 326

    Cuoco G. Corpi in trasmissione, 1962 olio su carta, cm. 70x50 firmata, datata e intitolata al retro, sono presenti macchie di um1dità senza cornice

    Lotto 327

    Dalla Vigna Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 328

    Dangelo Sergio La Pierre tecnica mista e collage su tavola, cm. 13x15 firmata in basso al centro, firmata e intitolata al retro senza cornice

    Lotto 329

    De Santis Antonio Marina, 1977 olio su cartone, cm. 13x7 firmato al retro, timbro della Galleria L'Atelier di De Santis di Bergamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 03/04/2006

    Lotto 330

    Delego Martino La Grande Barriera dell'Inter - Parte I, 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x24 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 331

    Delego Martino Una.. Famiglia.. Molto… Surreale, Vista..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x24 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 332

    Di Martino Gaetano Senza titolo pastelli, carboncino e matita su carta, cm. 61x44,5 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 333

    D'Orlando Pasquale Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 61x49 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 334

    Faccincani Athos Fiori di Roccia a Riomaggiore serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, cm. 70x80, es.150/150 firmata in basso a destra, timbro Athos Faccincani e firma al retro senza cornice

    Lotto 335

    Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lotto 336

    Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 102x68, es. XIV/XXX firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 337

    Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 102x68, es. XIV/XXX firmata in basso a destra, l'opera presenta numerose macchie sulla superficie e nella parte incisa

    Lotto 338

    Fiume Salvatore Senza titolo serigrafia su lastra metallica, cm. 23,5x30,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Fiume Controlled in basso a sinistra

    Lotto 339

    Foppiani Gustavo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 6x10 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 340

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1975 pennarello su carta, cm. 27x28 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 341

    Giuffrè Vanni Composizione, 1962 china e acquarello su carta, cm. 32x50 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 342

    Griffo Tito Luca Senza titolo, 1972 tecnica mista su tela, cm. 99x69 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 343

    Grippo Carlos Splendori e Fastidiosi Retroscena litografia su carta, cm. 30x21, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 344

    Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra

    Lotto 345

    Lombardo Salvo Dondolo serigrafia su carta, cm. 50,5x72, es. 118/125 firmata in basso a destra, timbro P. de Lollis Stampatore al retro senza cornice

    Lotto 346

    Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lotto 347

    Luyken Jan Senza titolo, 1679 stampa su carta, cm. 29x36 sono presenti macchie di sporco

    Lotto 348

    Luyken Jan Senza titolo, 1679 incisione su carta, cm. 41,6x50,5 sono presenti macchie di sporco

    Lotto 349

    Manera Enrico 512 Milioni, 2000 serigrafia materica su carta, cm. 70x90, es. prova d'autore firmata, datata, intitolata e dedicata in basso, è presente un piccolo strappo al margine in basso a destra sotto la firma senza cornice

Lotti dal 241 al 288 di 482