Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 301 Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 94/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice
Lotto 302 Sanfilippo Antonio Senza titolo, 1971 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 51/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 303 Dalì Salvador
Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974
xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200
firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro -
Lotto 304 Dalì Salvador
Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974
Lotto 305 Dalì Salvador
Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974
Lotto 306 Indiana Robert LOVE litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. 22/100 firmata in lastra basso a destra senza cornice
Lotto 307 Jorn Asger Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 56x76, es. 28/75 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra senza cornice
Lotto 308 Lam Wifredo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 51x34,5 (lastra cm. 26,5x19,5), es. 45/125 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lotto 309 Tapies Antoni Senza titolo litografia su carta, cm. 79,5x59 opera non firmata e non numerata senza cornice
Lotto 310 Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 50x65, es. E.A. firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 311 Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra senza cornice
Lotto 312 Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta Fabriano, cm. 70x100, es. X/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice
Lotto 313 Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra
Lotto 314 Hartung Hans D'aprés T 1976 - R 10 litografia su carta, cm. 65,5x50, es. H.C. firmata in basso a destra, intitolata in lastra in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice
Lotto 315 Ligabue Antonio Cane e nubi, 1966 puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47 firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro
Lotto 316 Baj Enrico Contaminazioni serigrafia e applicazioni su cartoncino, cm. 70x100, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore di Padova in basso a destra senza cornice
Lotto 318 Angeli Franco Collezione Privata, 1979 cofanetto in legno di 6 opere multiple realizzate con procedimento litografico, cm. 12x30x15 (ogni litografia cm. 6,5x24,5), es. 77/100 etichetta con firma dell'artista al retro del coperchio, opera realizzata dalla calcografia Studio San Giovanni Valdarno (AR), Piramide Ed.
Lotto 319 Boetti Alighiero Cieli ad alta quota cofanetto contenete 6 puzzle, multiplo in 4000 esemplari, cm. 21x27,5 ciascuno edizione speciale per Austrian Airlines
Lotto 320 Boetti Alighiero Da Uno a Dieci, 1980 cartella contenente 20 tavole illustrate a colori, cm. 25x37 presentazione di Gianni Jervis e progetto grafico di Rinaldo Rossi, Emme Edizioni
Lotto 321 Cesetti Giuseppe Buoi litografia su carta, cm. 50x70, es. 67/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 322 Conte Pino Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta, cm. 50x60 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 323 Conte Pino Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 36x47,5 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 324 Corrias Mauro Senza titolo acrilico su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro
Lotto 325 Cucchi Enzo Un Valore X litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/100 firmata in basso a destra
Lotto 326 Cuoco G. Corpi in trasmissione, 1962 olio su carta, cm. 70x50 firmata, datata e intitolata al retro, sono presenti macchie di um1dità senza cornice
Lotto 327 Dalla Vigna Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 328 Dangelo Sergio La Pierre tecnica mista e collage su tavola, cm. 13x15 firmata in basso al centro, firmata e intitolata al retro senza cornice
Lotto 329 De Santis Antonio Marina, 1977 olio su cartone, cm. 13x7 firmato al retro, timbro della Galleria L'Atelier di De Santis di Bergamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 03/04/2006
Lotto 330 Delego Martino La Grande Barriera dell'Inter - Parte I, 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x24 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 331 Delego Martino Una.. Famiglia.. Molto… Surreale, Vista..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x24 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 332 Di Martino Gaetano Senza titolo pastelli, carboncino e matita su carta, cm. 61x44,5 firmata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 333 D'Orlando Pasquale Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 61x49 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 334 Faccincani Athos Fiori di Roccia a Riomaggiore serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, cm. 70x80, es.150/150 firmata in basso a destra, timbro Athos Faccincani e firma al retro senza cornice
Lotto 335 Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro
Lotto 336 Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 102x68, es. XIV/XXX firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 337 Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 102x68, es. XIV/XXX firmata in basso a destra, l'opera presenta numerose macchie sulla superficie e nella parte incisa
Lotto 338 Fiume Salvatore Senza titolo serigrafia su lastra metallica, cm. 23,5x30,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Fiume Controlled in basso a sinistra
Lotto 339 Foppiani Gustavo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 6x10 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 340 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1975 pennarello su carta, cm. 27x28 firmata e datata in basso a destra
Lotto 341 Giuffrè Vanni Composizione, 1962 china e acquarello su carta, cm. 32x50 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 342 Griffo Tito Luca Senza titolo, 1972 tecnica mista su tela, cm. 99x69 firmata e datata al retro senza cornice
Lotto 343 Grippo Carlos Splendori e Fastidiosi Retroscena litografia su carta, cm. 30x21, es. prova d'autore firmata in basso a destra
Lotto 344 Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra
Lotto 345 Lombardo Salvo Dondolo serigrafia su carta, cm. 50,5x72, es. 118/125 firmata in basso a destra, timbro P. de Lollis Stampatore al retro senza cornice
Lotto 346 Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro
Lotto 347 Luyken Jan Senza titolo, 1679 stampa su carta, cm. 29x36 sono presenti macchie di sporco
Lotto 348 Luyken Jan Senza titolo, 1679 incisione su carta, cm. 41,6x50,5 sono presenti macchie di sporco
Lotto 349 Manera Enrico 512 Milioni, 2000 serigrafia materica su carta, cm. 70x90, es. prova d'autore firmata, datata, intitolata e dedicata in basso, è presente un piccolo strappo al margine in basso a destra sotto la firma senza cornice