Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 482
    Lotto 193

    Patella Luca Terre Comportamenti & Concetti, 1965-1967 cartella di 6 litografie su carta, cm. 70x50, es. 89/125 ogni litografia è firmata e datata in basso a destra, la cartella è stata realizzata da immagini originali degli anni 1956-1967 in 125 esemplari numerati e firmati dall'autore, Edizioni Box 18 di Macerata, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 194

    Patella Luca Maria Senza titolo, 1984 litografia su carta, cm. 68x48, es. 19/100 firmata, intitolata e datata in alto a destra

    Lotto 195

    Papart Max L'Iris litografia su carta, cm. 65,5x50, es. 20/60 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 196

    Mitu Soggetti vari lotto di 3 tempere su tavoletta, cm. 13x18 firmati in basso a destra

    Lotto 197

    Miotte Jean Senza titolo litografia e collage su carta, cm. 65,5x50,5, es. 19/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence e timbro in filigrana BFK Rives France in basso a destra senza cornice

    Lotto 198

    Minezzi Antonio
    serigrafia polimaterica su cartone, cm. 91x34, es. 126/200
    firmato in basso a destra

    Lotto 199

    Midollini Sirio La Sedia, 1969 tempera su carta, cm. 25x35 firmata in basso a sinistra, etichetta Contemporarte Gallerie di Firenze al retro senza cornice

    Lotto 200

    Medugno Tommaso Senza titolo, 1974 incisione su carta, cm. 50x70 (lasta cm. 32,5x49), es. XXV/XXX firmata e datata in basso a destra

    Lotto 201

    Vagarini Cesare Mercato, 1966 pennarello su cartoncino, cm. 35x50 firmato e datato in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 202

    Vagarini Cesare Massa Marittima, 1968 pennarelli su cartoncino, cm. 35x50 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 203

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1977 pennarello su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 204

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1977 tempera e china su cartoncino, cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 205

    Vagarini Cesare Piano di Mommio china e inchiostro acquerellato su cartoncino, cm. 24x34 firmata e intitolata al retro senza cornice

    Lotto 206

    Vagarini Cesare Senza titolo carboncino su carta, cm. 37x28 opera non firmata senza cornice

    Lotto 207

    Vagarini Cesare Carciofi, 1975 china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 70x50 firmata e datata in basso a sinistra, presenti mancanze e strappi al margine inferior senza cornice

    Lotto 208

    Vagarini Cesare Senza titolo china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 50x70 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 209

    Vagarini Cesare Studio per Nudo china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 35x50 firmata e intitolata in basso a destra senza cornice

    Lotto 210

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1973 tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 211

    Vagarini Cesare Senza titolo tempera su cartoncino, cm. 35x50 opera non firmata senza cornice

    Lotto 212

    Vagarini Cesare In Paradiso olio su cartoncino, cm. 50x35 siglato al retro senza cornice

    Lotto 213

    Vagarini Cesare Senza titolo matita e biro su carta, cm. 25x38 opera non firmata senza cornice

    Lotto 214

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1961 olio su tela, cm. 50x70 siglato e datato al retro senza cornice

    Lotto 215

    Vagarini Cesare Ritratto Femminile, 1966 tecnica mista su cartone, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 216

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1959 olio su tavola, cm. 39x48 siglato e datato al retro senza cornice

    Lotto 217

    Vagarini Cesare Foglia, 1981 pastelli e china su cartoncino, cm. 25x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 218

    Vagarini Cesare Massa Marittima, 1966 china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 35x50 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 219

    Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità

    Lotto 220

    Zerbini Massimo Verso l'Infinito, 2009 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro senza cornice

    Lotto 221

    Maserati Mario Funghi, 1963 disegno a biro su carta, cm. 23,5x32,5 firmato, datato e dedicato in basso a destra senza cornice

    Lotto 222

    Maserati Mario Mulo disegno su carta, cm. 26x17 firmato in basso a destra, al retro disegno di un mulo con carretto senza cornice

    Lotto 223

    Maserati Mario S. Rocco, 1955 carboncino su carta, cm. 21x14 firmato e datato in basso al centro e intitolato in alto, al retro disegno di un ritratto femminile senza cornice

    Lotto 224

    Molteni Gianni Senza titolo, 1976 china su carta, cm. 34,5x49 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 225

    Molteni Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 226

    Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro

    Lotto 227

    Ozumi Motoaki Senza titolo, 1980 collage su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso al centro, etichetta con firma dell'artista al retro senza cornice

    Lotto 228

    Papola Claudio Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 firmata in basso a destra, il cartoncino è dipinto su ambo i lati senza cornice

    Lotto 229

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1963 olio su tela, cm. 65x81 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, opera pubblicata a p. 14 tav. 16 del Catalogo Paolo Pasotto "Opere Storiche anni '60", Galleria Gnaccarini, Bologna, 6-20 Febbraio 2010, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 230

    Pasotto Paolo Imposizione, 1961 olio su tela, cm. 90x90 firmato e datato in basso a destra, etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale) di Pontedera al retro senza cornice

    Lotto 231

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 232

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su teola, cm. 39x49 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 233

    Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto

    Lotto 234

    Regianini Luigi La Valle Bianca, 1960 olio su tela, cm. 70x90 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 235

    Regianini Luigi Improvviso a Roma, 1968 pennarello su cartoncino, cm. 19x20 firmato, datato e intitolato sul cartoncino di supporto in alto a destra

    Lotto 236

    Regianini Luigi Senza titolo, 1966 china su carta, cm. 7x13,5 firmata e datata al retro sul cartoncino di supporto, timbro "Pitt. Regianini" al retro

    Lotto 237

    Regianini Luigi Efeso Dissepolta, 1968 china su cartoncino, cm. 30x20 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

    Lotto 238

    Regianini Luigi Visione Siciliana. Notte di Pace china su carta, cm. 26x32 opera non firmata, intitolata a lato e in basso

    Lotto 239

    Rossetti Giuliano Il Bacio, 1971 china su carta, cm. 35,5x25 firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in alto senza cornice

    Lotto 240

    Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

Lotti dal 193 al 240 di 482