Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 193 Patella Luca Terre Comportamenti & Concetti, 1965-1967 cartella di 6 litografie su carta, cm. 70x50, es. 89/125 ogni litografia è firmata e datata in basso a destra, la cartella è stata realizzata da immagini originali degli anni 1956-1967 in 125 esemplari numerati e firmati dall'autore, Edizioni Box 18 di Macerata, sono presenti macchie di umidità
Lotto 194 Patella Luca Maria Senza titolo, 1984 litografia su carta, cm. 68x48, es. 19/100 firmata, intitolata e datata in alto a destra
Lotto 195 Papart Max L'Iris litografia su carta, cm. 65,5x50, es. 20/60 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 196 Mitu Soggetti vari lotto di 3 tempere su tavoletta, cm. 13x18 firmati in basso a destra
Lotto 197 Miotte Jean Senza titolo litografia e collage su carta, cm. 65,5x50,5, es. 19/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence e timbro in filigrana BFK Rives France in basso a destra senza cornice
Lotto 198 Minezzi Antonio
serigrafia polimaterica su cartone, cm. 91x34, es. 126/200
firmato in basso a destra -
Lotto 199 Midollini Sirio La Sedia, 1969 tempera su carta, cm. 25x35 firmata in basso a sinistra, etichetta Contemporarte Gallerie di Firenze al retro senza cornice
Lotto 200 Medugno Tommaso Senza titolo, 1974 incisione su carta, cm. 50x70 (lasta cm. 32,5x49), es. XXV/XXX firmata e datata in basso a destra
Lotto 201 Vagarini Cesare Mercato, 1966 pennarello su cartoncino, cm. 35x50 firmato e datato in basso a sinistra senza cornice
Lotto 202 Vagarini Cesare Massa Marittima, 1968 pennarelli su cartoncino, cm. 35x50 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra senza cornice
Lotto 203 Vagarini Cesare Senza titolo, 1977 pennarello su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra senza cornice
Lotto 204 Vagarini Cesare Senza titolo, 1977 tempera e china su cartoncino, cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 205 Vagarini Cesare Piano di Mommio china e inchiostro acquerellato su cartoncino, cm. 24x34 firmata e intitolata al retro senza cornice
Lotto 206 Vagarini Cesare Senza titolo carboncino su carta, cm. 37x28 opera non firmata senza cornice
Lotto 207 Vagarini Cesare Carciofi, 1975 china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 70x50 firmata e datata in basso a sinistra, presenti mancanze e strappi al margine inferior senza cornice
Lotto 208 Vagarini Cesare Senza titolo china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 50x70 firmata in basso al centro senza cornice
Lotto 209 Vagarini Cesare Studio per Nudo china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 35x50 firmata e intitolata in basso a destra senza cornice
Lotto 210 Vagarini Cesare Senza titolo, 1973 tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 211 Vagarini Cesare Senza titolo tempera su cartoncino, cm. 35x50 opera non firmata senza cornice
Lotto 212 Vagarini Cesare In Paradiso olio su cartoncino, cm. 50x35 siglato al retro senza cornice
Lotto 213 Vagarini Cesare Senza titolo matita e biro su carta, cm. 25x38 opera non firmata senza cornice
Lotto 214 Vagarini Cesare Senza titolo, 1961 olio su tela, cm. 50x70 siglato e datato al retro senza cornice
Lotto 215 Vagarini Cesare Ritratto Femminile, 1966 tecnica mista su cartone, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 216 Vagarini Cesare Senza titolo, 1959 olio su tavola, cm. 39x48 siglato e datato al retro senza cornice
Lotto 217 Vagarini Cesare Foglia, 1981 pastelli e china su cartoncino, cm. 25x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 218 Vagarini Cesare Massa Marittima, 1966 china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 35x50 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 219 Vemov Simenon Omaggio a Varzarov, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro, sono presenti piccole macchie di umidità
Lotto 220 Zerbini Massimo Verso l'Infinito, 2009 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro senza cornice
Lotto 221 Maserati Mario Funghi, 1963 disegno a biro su carta, cm. 23,5x32,5 firmato, datato e dedicato in basso a destra senza cornice
Lotto 222 Maserati Mario Mulo disegno su carta, cm. 26x17 firmato in basso a destra, al retro disegno di un mulo con carretto senza cornice
Lotto 223 Maserati Mario S. Rocco, 1955 carboncino su carta, cm. 21x14 firmato e datato in basso al centro e intitolato in alto, al retro disegno di un ritratto femminile senza cornice
Lotto 224 Molteni Gianni Senza titolo, 1976 china su carta, cm. 34,5x49 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 225 Molteni Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 226 Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro
Lotto 227 Ozumi Motoaki Senza titolo, 1980 collage su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso al centro, etichetta con firma dell'artista al retro senza cornice
Lotto 228 Papola Claudio Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 firmata in basso a destra, il cartoncino è dipinto su ambo i lati senza cornice
Lotto 229 Pasotto Paolo Senza titolo, 1963 olio su tela, cm. 65x81 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, opera pubblicata a p. 14 tav. 16 del Catalogo Paolo Pasotto "Opere Storiche anni '60", Galleria Gnaccarini, Bologna, 6-20 Febbraio 2010, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 230 Pasotto Paolo Imposizione, 1961 olio su tela, cm. 90x90 firmato e datato in basso a destra, etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale) di Pontedera al retro senza cornice
Lotto 231 Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato in basso a destra
Lotto 232 Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su teola, cm. 39x49 firmato e datato in basso a destra
Lotto 233 Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto
Lotto 234 Regianini Luigi La Valle Bianca, 1960 olio su tela, cm. 70x90 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 235 Regianini Luigi Improvviso a Roma, 1968 pennarello su cartoncino, cm. 19x20 firmato, datato e intitolato sul cartoncino di supporto in alto a destra
Lotto 236 Regianini Luigi Senza titolo, 1966 china su carta, cm. 7x13,5 firmata e datata al retro sul cartoncino di supporto, timbro "Pitt. Regianini" al retro
Lotto 237 Regianini Luigi Efeso Dissepolta, 1968 china su cartoncino, cm. 30x20 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra
Lotto 238 Regianini Luigi Visione Siciliana. Notte di Pace china su carta, cm. 26x32 opera non firmata, intitolata a lato e in basso
Lotto 239 Rossetti Giuliano Il Bacio, 1971 china su carta, cm. 35,5x25 firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in alto senza cornice
Lotto 240 Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro