Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 145 Sironi Mario Due Figure in un Interno, 1925 ca. matita su cartoncino, cm. 11,1x10,2 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano nel 2011
Lotto 146 Trubbiani Valeriano Strozzare, 1974 scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16, esemplare unico timbro "Trubbiani" alla base del collo, etichetta della Galleria d'Arte La Margherita di Roma sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della Galleria La Margherita di Roma
Lotto 147 Borra Pompeo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano senza cornice
Lotto 148 Marchegiani Elio
Aste in cerchio - Grammature di Colore, 2001
malta e colore su pannello da edilizia, cm. 70x70
firmato e intitolato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani. Ventuno grammi, le grammature dell'anima" tenutasi presso la Galleria Gilardi di Livorno dal 9 Aprile al 28 maggio 2005 -
Lotto 149 Lodola Marco Infinità Città, 2008 perspex e neon, scatola luminosa, cm. 150x110 firmata e datata al retro, pubblicata su "Viva l'Italia" mostra tenutasi a Perugia a Palazzo Penne, pag. 146
Lotto 150 Chin Hsiao Senza titolo, (1986-1987) tecnica mista su carta, cm. 38x36,5 firmata in basso al centro, certificazione su foto Galleria arte Spiga Milano senza cornice
Lotto 151 Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967
Lotto 152 Ronda Omar Angelina Frozen, 2011 inclusione su resina, cm. 50x120 firmato, datato e intitolato al retro, opera pubblicata su “OMAR RONDA & PAOLO VEGAS COMPAGNI DI BIENNALE” ed. Armanda Gori Arte
Lotto 153 Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
Lotto 154 Martini Arturo Testa di giovane scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9 si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile
Lotto 155 Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano
Lotto 156 Biggi Gastone Aerocon, 2011 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia
Lotto 157 Massini Claudio Sedici Ninfee di Madreperla, 2005 encausto su tela, cm. 50x50 firmato, datato e intitolato al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 158 Perin Piero Orfe, 1974 scultura in terracotta, cm. 14x17x13 firmata e datata in basso
Lotto 159 Perin Piero Figura Femminile scultura in terracotta, cm. 27x11x9 firmata in basso, tracce di restauro al collo
Lotto 160 Anonimo veneziano Venezia olio su tavola, cm. 18,5x29
Lotto 161 Longobardi Nino Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta, cm. 46x31 firmata e datata al retro senza cornice
Lotto 162 Sesia Giovanni Frammenti, 1976 tecnica mista su compensato, cm. 125x75 firmata e datata in basso a destra, firmata e datata al retro, etichetta e timbri della Galleria Transit di Bergamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 163 Riva Denis Cuore Nero, 2007 acrilico e collage su tela, cm. 100x100 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 164 Musella Antonio Traslazione, 1981 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, datata e intitolata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lotto 165 Domenici Carlo Butteri olio su masonite, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 166 Carosi Alberto Serafino Bersaglieri..., 1915 olio su tela, cm. 39x55,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato al retro del telaio
Lotto 167 Belli Domenico Apparizione, 1974 tecnica mista su cartone, cm. 45x35 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 168 Tatafiore Ernesto Senza titolo tecnica mista su carta di riso, cm. 22,5x21 firmata in alto a destra senza cornice
Lotto 169 Riva Denis Rana Toro, 2008 acrilico e pastello su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 170 Guttuso Renato Eneide, 1979 volume contenente dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso, cm. 50,5x35, es. 65/899 ogni illustrazione è firmata in lastra e a matita, ogni esemplare del volume è firmato in antiporta da Renato Guttuso, opera stampata su carta di Amalfi da Luciano Chiovini per conto delle Edizioni dell'Elefante
Lotto 171 Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29
Lotto 172 Perghem Fabrizio Schiangai, 2009 tecnica mista entro box in plexiglass, cm. 14x12x12 firmata su etichetta applicata sul plexiglass della base, quest'ultima con due spigoli spezzati, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 173 Melloul Richard - Karel William - Sygma Jackie Onassis a Jerusalem, 1978 stampa fotografica su carta Kodak, cm. 30x20 al retro titolo, autore, data e descrizione in lingua francese ed inglese
Lotto 174 Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 55x39 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice
Lotto 175 Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 176 De Biase Mario Pavone, 2001 tecnica mista su cartoncino, cm. 18,3x14 siglato e datato in basso a destra
Lotto 177 Viviani Vanni Vaso di Pandora, 1976 vaso in ceramica, diam. cm. 33, esemplare unico firmato sulla fascia orizzontale, datato sul fondo, opera realizzata nelle Fornaci Soravia di Albisola, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 75
Lotto 178 Guarneri Riccardo
Movimenti orizzontali, 2007
acquerello su carta, cm. 58x77
firmato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 179 Fusi Walter
acrilico su tela, cm. 25x20
firmato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro -
Lotto 180 Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 181 AA.VV. cartella contenente 3 litografie di Nino Caffè, Renato Guttuso e Giuseppe Serafini litografie su carta (l'opera di Serafini è un'incisione), cm. 50x70 - 50x70 - 55,5x75,5, es. P.A. - 36/240 - ritoccata a mano firmate in basso a destra senza cornici
Lotto 182 Zancanaro Tono Gli sguardi i fatti e Senhal, 1969 cartella di 9 litografie a 2 colori, cm. 28x38 (4), cm. 38x28 (4), cm. 38x55,5 (1), es. 153/220 firmate in basso a destra
Lotto 183 Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro
Lotto 184 Lucchi Bruno Paesaggio, 1995 mattonella in cotto, cm. 18,5x18,5 firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/04/2014
Lotto 185 Ferrari Enzo Il Duce tecnica mista su tavola, cm. 70x50 firmata in basso a destra e al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro
Lotto 186 Ferrari Enzo Che tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 50x60 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 187 Ferrari Enzo "Soluzione Finale" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50 firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 188 Ferrari Enzo "Simboli" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50 firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 189 Da Norcia Paolo La Regata. Omaggio a Venezia, 2011 acrilico su tela, cm. 70x70 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro senza cornice
Lotto 190 Borghi Claudio Senza titolo olio su tavola, cm. 19x19 firmato al retro, timbro della Galleria Transit di Bergamo al retro
Lotto 191 Schweizer Riccardo
Profilo
pastelli su cartoncino, cm. 29x21,5
senza cornice -
Lotto 192 Pellegrino Federica Passo a due tecnica mista e materiali vari su broccato applicato su tavola, cm. 70x50 firmato in alto a destra, firmato ed intitolato al retro, autentica dell'artista su foto