Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 482
    Lotto 145

    Sironi Mario Due Figure in un Interno, 1925 ca. matita su cartoncino, cm. 11,1x10,2 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano nel 2011

    Lotto 146

    Trubbiani Valeriano Strozzare, 1974 scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16, esemplare unico timbro "Trubbiani" alla base del collo, etichetta della Galleria d'Arte La Margherita di Roma sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della Galleria La Margherita di Roma

    Lotto 147

    Borra Pompeo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano senza cornice

    Lotto 148

    Marchegiani Elio
    Aste in cerchio - Grammature di Colore, 2001
    malta e colore su pannello da edilizia, cm. 70x70
    firmato e intitolato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani. Ventuno grammi, le grammature dell'anima" tenutasi presso la Galleria Gilardi di Livorno dal 9 Aprile al 28 maggio 2005

    Lotto 149

    Lodola Marco Infinità Città, 2008 perspex e neon, scatola luminosa, cm. 150x110 firmata e datata al retro, pubblicata su "Viva l'Italia" mostra tenutasi a Perugia a Palazzo Penne, pag. 146

    Lotto 150

    Chin Hsiao Senza titolo, (1986-1987) tecnica mista su carta, cm. 38x36,5 firmata in basso al centro, certificazione su foto Galleria arte Spiga Milano senza cornice

    Lotto 151

    Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967

    Lotto 152

    Ronda Omar Angelina Frozen, 2011 inclusione su resina, cm. 50x120 firmato, datato e intitolato al retro, opera pubblicata su “OMAR RONDA & PAOLO VEGAS COMPAGNI DI BIENNALE” ed. Armanda Gori Arte

  • Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
    Lotto 153

    Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra

    Lotto 154

    Martini Arturo Testa di giovane scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9 si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile

    Lotto 155

    Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano

    Lotto 156

    Biggi Gastone Aerocon, 2011 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia

    Lotto 157

    Massini Claudio Sedici Ninfee di Madreperla, 2005 encausto su tela, cm. 50x50 firmato, datato e intitolato al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 158

    Perin Piero Orfe, 1974 scultura in terracotta, cm. 14x17x13 firmata e datata in basso

    Lotto 159

    Perin Piero Figura Femminile scultura in terracotta, cm. 27x11x9 firmata in basso, tracce di restauro al collo

  • Anonimo veneziano Venezia olio su tavola, cm. 18,5x29
    Lotto 160

    Anonimo veneziano Venezia olio su tavola, cm. 18,5x29

    Lotto 161

    Longobardi Nino Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta, cm. 46x31 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 162

    Sesia Giovanni Frammenti, 1976 tecnica mista su compensato, cm. 125x75 firmata e datata in basso a destra, firmata e datata al retro, etichetta e timbri della Galleria Transit di Bergamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    Riva Denis Cuore Nero, 2007 acrilico e collage su tela, cm. 100x100 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 164

    Musella Antonio Traslazione, 1981 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, datata e intitolata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 165

    Domenici Carlo Butteri olio su masonite, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 166

    Carosi Alberto Serafino Bersaglieri..., 1915 olio su tela, cm. 39x55,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato al retro del telaio

    Lotto 167

    Belli Domenico Apparizione, 1974 tecnica mista su cartone, cm. 45x35 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 168

    Tatafiore Ernesto Senza titolo tecnica mista su carta di riso, cm. 22,5x21 firmata in alto a destra senza cornice

    Lotto 169

    Riva Denis Rana Toro, 2008 acrilico e pastello su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 170

    Guttuso Renato Eneide, 1979 volume contenente dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso, cm. 50,5x35, es. 65/899 ogni illustrazione è firmata in lastra e a matita, ogni esemplare del volume è firmato in antiporta da Renato Guttuso, opera stampata su carta di Amalfi da Luciano Chiovini per conto delle Edizioni dell'Elefante

  • Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29
    Lotto 171

    Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29

    Lotto 172

    Perghem Fabrizio Schiangai, 2009 tecnica mista entro box in plexiglass, cm. 14x12x12 firmata su etichetta applicata sul plexiglass della base, quest'ultima con due spigoli spezzati, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 173

    Melloul Richard - Karel William - Sygma Jackie Onassis a Jerusalem, 1978 stampa fotografica su carta Kodak, cm. 30x20 al retro titolo, autore, data e descrizione in lingua francese ed inglese

    Lotto 174

    Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 55x39 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lotto 175

    Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 176

    De Biase Mario Pavone, 2001 tecnica mista su cartoncino, cm. 18,3x14 siglato e datato in basso a destra

    Lotto 177

    Viviani Vanni Vaso di Pandora, 1976 vaso in ceramica, diam. cm. 33, esemplare unico firmato sulla fascia orizzontale, datato sul fondo, opera realizzata nelle Fornaci Soravia di Albisola, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 75

    Lotto 178

    Guarneri Riccardo
    Movimenti orizzontali, 2007
    acquerello su carta, cm. 58x77
    firmato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 179

    Fusi Walter
    acrilico su tela, cm. 25x20
    firmato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro

    Lotto 180

    Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 181

    AA.VV. cartella contenente 3 litografie di Nino Caffè, Renato Guttuso e Giuseppe Serafini litografie su carta (l'opera di Serafini è un'incisione), cm. 50x70 - 50x70 - 55,5x75,5, es. P.A. - 36/240 - ritoccata a mano firmate in basso a destra senza cornici

    Lotto 182

    Zancanaro Tono Gli sguardi i fatti e Senhal, 1969 cartella di 9 litografie a 2 colori, cm. 28x38 (4), cm. 38x28 (4), cm. 38x55,5 (1), es. 153/220 firmate in basso a destra

  • Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro
    Lotto 183

    Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro

    Lotto 184

    Lucchi Bruno Paesaggio, 1995 mattonella in cotto, cm. 18,5x18,5 firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/04/2014

    Lotto 185

    Ferrari Enzo Il Duce tecnica mista su tavola, cm. 70x50 firmata in basso a destra e al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro

    Lotto 186

    Ferrari Enzo Che tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 50x60 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    Ferrari Enzo "Soluzione Finale" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50 firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 188

    Ferrari Enzo "Simboli" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50 firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 189

    Da Norcia Paolo La Regata. Omaggio a Venezia, 2011 acrilico su tela, cm. 70x70 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 190

    Borghi Claudio Senza titolo olio su tavola, cm. 19x19 firmato al retro, timbro della Galleria Transit di Bergamo al retro

  • Schweizer Riccardo Profilo pastelli su cartoncino, cm. 29x21,5 senza cornice
    Lotto 191

    Schweizer Riccardo
    Profilo
    pastelli su cartoncino, cm. 29x21,5
    senza cornice

    Lotto 192

    Pellegrino Federica Passo a due tecnica mista e materiali vari su broccato applicato su tavola, cm. 70x50 firmato in alto a destra, firmato ed intitolato al retro, autentica dell'artista su foto

Lotti dal 145 al 192 di 482