Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 482
    Lotto 97

    Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 98

    Moncada Ignazio Senza titolo acrilico su tavola, cm. 19x19 timbro Galleria Transit di Bergamo al retro

    Lotto 99

    Piemonti Lorenzo Accelerazioni, 1987 acrilico e nastro carta su cartoncino, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 100

    Rossello Mario
    Senza titolo, 1985
    firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 101

    Dorazio Piero Senza titolo, 1968-1985 serigrafia su carta telata, cm. 50x70, es. 86/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 102

    Grazioso David Le futurisme d'invention de David, Remember '43, 1943 olio su carta intelata, cm. 17x22,5 intitolato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 21 Aprile 2001

    Lotto 103

    Guttuso Renato Cocomero litografia su carta, cm. 56,5x76,5, es. e.a. firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice

    Lotto 104

    Kodra Ibrahim
    Senza titolo, 1985
    firmata e datata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 105

    Magnelli Alberto Senza titolo litografia su carta, cm. 71x60, es. 15/75 firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra senza cornice

    Lotto 106

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro, è presente un disegno al retro

    Lotto 107

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro

    Lotto 108

    Bodini Floriano
    Senza titolo, 1986
    firmata al centro a sinistra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 109

    Cavellini Guglielmo Achille Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta, cm. 19x37 firmata e datata in basso al centro, timbro Archivio Storico Cavellini 1979 in basso

    Lotto 110

    Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra

    Lotto 111

    Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenente 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 97/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano

    Lotto 112

    Messina Francesco Ritratto pastello su cartoncino ruvido, cm. 45x31 firmato e dedicato in basso a destra, sono presenti segni di umidità senza cornice

    Lotto 113

    Paulucci Enrico Paesaggio guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41 firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009

    Lotto 114

    Pinelli Pino Pittura Gialla, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 33/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 115

    Pinelli Pino Pittura Blu, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 31/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 116

    Schifano Mario Senza titolo, 1990-1997 tecnica mista su fotografia, cm. 13x18 firmata al retro, provenienza collezione privata Telemarket, certificato di autenticità della Telemarket, opera archiviata presso l'Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0862

    Lotto 117

    Treccani Ernesto Graziella olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 118

    Brindisi Remo Pastorale piatto in vetro di Murano dipinto entro teca di plexiglass, diam. cm. 46 (teca cm. 50x50x8) firmato in basso, certificato di garanzia e provenienza dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lotto 119

    Scanavino Emilio Composizioni, 1961 disegno su carta, cm. 11,5x16 firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 120

    Viviani Vanni Proiezione cuneiforme nel quadrato, 1976 tecnica mista su tela, cm. 80x80 firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 67

    Lotto 121

    Levi Carlo Fiat, 1930 tecnica mista su carta, cm. 42,5x37 al retro timbro di provenienza collezione Carlo Levi con firma Prof. Lionello Giorni, certificato di autenticità della Fondazione Carlo Levi

    Lotto 122

    Lilanga George TUCHEZE WOTE PAMOJA olio su tela, cm. 70x88,5 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen

    Lotto 123

    Lodola Marco A spasso con la scopa, (2002) smalti e collage su tela, cm. 100x150 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 2002, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 30 Novembre 2006

    Lotto 124

    Lüthi Urs Senza titolo, 1975 stampa fotografica, cm. 60x50 (l'immagine fotografica misura cm. 45,5x31), es. 16/75 firmata e datata sul cartoncino di supporto in basso al centro

    Lotto 125

    Sansavini Massimo Morpheus House, 2004 incastri di legno laccati e lucidati su tavola, cm. 73x73 firmato, intitolato e datato al retro, timbro a fuoco Massimo Sansavini al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 126

    Sansavini Massimo Margherita & Co. incastri di legno laccati e lucidati su tavola, cm. 50x90 firmato e intitolato al retro, timbro a fuoco Massimo Sansavini al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, la tavola di supporto presenta una frattura sulla sezione destra, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 127

    Tornquist Jorrit
    Senza titolo, 1972
    acrilico su tela applicato su tavola, cm. 20x20
    firmato e datato al retro
    senza cornice

    Lotto 128

    Veronesi Luigi
    Senza titolo, 1985
    autenticata dal Comitato Luigi Veronesi a firma del presidente Luciano Caramel e vicepresidente Silvio Veronesi, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 129

    Alinari Luca Senza titolo, 1997 olio su tela applicata su tavola, diam. cm. 40 firmato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista con timbro e firma della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lotto 130

    Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 25x30 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticata dell’artista su fotografia

    Lotto 131

    Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 132

    Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso al centro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 133

    Dova Gianni Uccello Marino, 1978 tecnica mista su carta intelata, cm. 40x30 firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticata dell’artista su fotografia con timbro di galleria illeggibile, certificato di autenticità su fotografia della Magnum Worldwide srl Milano, provenienza Elite Shopping tv milano

    Lotto 134

    Aubertin Bernard Fer Brulé, 2010 lamiera bruciata, cm. 49x30 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Nordest srl di Seregno su fotografia datato 03/12/2011 con firma dell'artista e timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG

    Lotto 135

    Blaine Julien Miel, 2007 assemblaggio su cartone, cm. 50x50 siglato e datato in basso a destra, intitolato in alto e in basso a sinistra

    Lotto 136

    Borra Pompeo Paesaggio, 1963 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi

    Lotto 137

    Brindisi Remo Senza titolo tempera su carta intelata, cm. 70x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, provenienza Galleria Orler

    Lotto 138

    Chin Hsiao
    Senza titolo, (1987)
    acrilico su tela applicata su copertina di agenda d’arte distribuita dalla
    Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5
    certificazione su foto archivio Galleria arte Spiga Milano, firmato in basso a al centro

    Lotto 139

    Milani Umberto Senza titolo carboncino su fodera interna (in carta) di una cartellina, cm. 51x75 firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra personale "Omaggio a Umberto Milani", Galleria Arte Spiga di Milano, 18/30 Novembre 1982, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 140

    Brindisi Remo Maternità, 1971 olio su tela, cm 70X50 firmato in basso a destra, firmato per autentica e datato al retro, timbro della galleria Giraldi Livorno al retro, certificato di autenticità della galleria Giraldi Livorno

    Lotto 141

    Borra Pompeo Senza titolo, 1954 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano

    Lotto 142

    Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore

    Lotto 143

    Perilli Achille Stillo, 2000 olio su tela, cm. 20x20 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato Ottobre 2000

    Lotto 144

    Rotella Mimmo Cinema ("Marilyn" fronte e "Far West" retro), 2000 lastra in bronzo dorato (8 kg) con applicazioni serigrafiche, cm. 33x23x1 più base, es. 83/100 (la tiratura completa si compone di 100 es. + 10 prove d'autore + 20 in numeri romani) firmata in basso a destra, fotografia dell'autore che firma il pezzo nella stamperia del Sig. Serighelli, certificato di provenienza su foto dello stampatore "Arte 3 - Serighelli" Pieve Emanuele di Milano, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella di Milano, fotografia dell'opera in esposizione dalla Galleria Marconi di Milano alla mostra sui multipli d'artista del 2014

Lotti dal 97 al 144 di 482