Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 49 Gilart (Gilardi Alberto) Baia di Napoli, 1980 olio su tela, cm. 45,5x54,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 50 Giordano Edoardo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 50x59,5 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 51 Ajmone Giuseppe Nudo di spalle litografia su carta, cm. 70x100, es. 65/150 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 52 Alviani Getulio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 48x68, es. 19/100 firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 53 Anonimo Paesaggio olio su tavola, cm. 25,5x35
Lotto 54 Arman L'Intérieur des Choses, 2004 litografia su carta, cm 65,5x48,5, es. 243/300 firmata in basso a destra, intitolata al retro senza cornice
Lotto 55 Bellucci Sirio 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972 cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/125 ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata
Lotto 56 Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta di riso, cm. 69x49, es. prova di stampa firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 57 Boilauges Fernand Restaurant du Faisan Doré litografia su carta, cm. 71x51,5 etichetta Galleria del Cortile di Novara
Lotto 58 Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 36/99 siglata in basso a sinistra
Lotto 59 Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 90/99 siglata in basso a sinistra
Lotto 60 Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100 siglata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 61 Mengolini Aldo Senza titolo, 1969 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 44/80 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 62 Mondino Aldo Collage collage su carta, cm. 30x23,5 firmato e intitolato in basso
Lotto 63 Moriconi Aldo Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro
Lotto 64 Niki de Saint Phalle My Love litografia su carta, cm. 18x18 senza cornice
Lotto 65 Oberto Martino Museoom, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 5/100 siglata in basso al centro, datata in basso a destra, timbro a secco "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra senza cornice
Lotto 66 Oppi Daniele Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x17 firmata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 67 Picenni Fernando Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 42x34,5 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 68 Piemonti Lorenzo Colloquio '63 miniscultura in bronzo rifinita a mano su base di legno, h. cm. 12 firma incisa in basso, certificato di autenticità della SpiraleArte di Milano
Lotto 69 Verdi Alessandro Senza titolo serigrafia su lastra di alluminio, cm. 20x28 firmata in lastra in basso al centro
Lotto 70 Verdi Alessandro Senza titolo serigrafia su lastra di alluminio, cm. 20x28 firmata in lastra in basso al centro
Lotto 71 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra
Lotto 72 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra
Lotto 73 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra
Lotto 74 Plattner Karl Michael Gaismair, 1977-1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 75 Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 76 Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 113/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 77 Squillantini Remo Cafè Chantant litografia su carta, cm. 69x50,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, timbro in filigrana in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice
Lotto 78 Viviani Vanni Senza titolo lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, I/XXX firmate in basso a destra senza cornice
Lotto 79 Viviani Vanni
lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, 7/130 - 16/130
firmate in basso a destra
senza cornice -
Lotto 80 Pulga Stefano Biografia sulla pietra, 1977 neograffito da pietra azzurra di Baviera su carta, cm. 50x70, es. E. d. A. I/II firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Antologia di uno stampatore. Cinque anni di lavoro in officina" a cura dell'Accademia Internazionale per la Grafica d'Arte, Stampera del Castello, Bologna
Lotto 81 Di Carlo Vittorio Maria Senza titolo, 1969 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato a destra
Lotto 82 Di Carlo Vittorio Maria Figura olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 17/05/2013
Lotto 83 Dova Gianni Senza titolo, 1960 litografia su carta, cm. 67x47, es. 49/150 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Associazione Amatori d'Arte Roma in alto a destra senza cornice
Lotto 84 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta C. M. Fabriano 100/100, cm. 70x97, es. 71/100 firmata in basso a destra
Lotto 85 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 47x32, es. 59/500 firmata in basso a destra, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra
Lotto 86 Falchi Mario The Bridge olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, firmato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 87 Falchi Mario Senza titolo. "Bosco" Inverno, 2008 olio su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra e al retro del telaio, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 88 Gentilini Aldo Senza titolo tempera su carta, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista
Lotto 89 Isgrò Emilio Willy Brandt: Detail Enlarged 715 Times. litografia su carta, cm. 68x48, es. 19/100 firmata in basso a destra
Lotto 90 Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra senza cornice
Lotto 91 Cascella Michele Vaso di fiori serigrafia su tela, cm. 69x48, es. prova d'autore firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 92 Cassinari Bruno Senza titolo acquaforte su carta, cm. 68,5x85 (lastra cm. 42x58,5), es. 90/110 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lotto 93 Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una stropicciatura nell'angolo in basso a sinistra senza cornice
Lotto 94 Gentilini Aldo Madonna, 1978 acrilico su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Aldo Gentilini dal dopoguerra alla generazione Beat", Lunassi, 31 luglio - 5 settembre 2010, p. 3
Lotto 95 Kostabi Paul The Best of All Works, 2002 tecnica mista su carta, cm. 31x23 firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 19
Lotto 96 Kostabi Paul Lampa, 2002 pennarelli su carta, cm. 31x23 firmato, datato e intitolato in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 15