Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 482
    Lotto 85

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 47x32, es. 59/500 firmata in basso a destra, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra

    Lotto 86

    Falchi Mario The Bridge olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, firmato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    Falchi Mario Senza titolo. "Bosco" Inverno, 2008 olio su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra e al retro del telaio, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Gentilini Aldo Senza titolo tempera su carta, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista

    Lotto 89

    Isgrò Emilio Willy Brandt: Detail Enlarged 715 Times. litografia su carta, cm. 68x48, es. 19/100 firmata in basso a destra

    Lotto 90

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 91

    Cascella Michele Vaso di fiori serigrafia su tela, cm. 69x48, es. prova d'autore firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 92

    Cassinari Bruno Senza titolo acquaforte su carta, cm. 68,5x85 (lastra cm. 42x58,5), es. 90/110 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 93

    Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una stropicciatura nell'angolo in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 94

    Gentilini Aldo Madonna, 1978 acrilico su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Aldo Gentilini dal dopoguerra alla generazione Beat", Lunassi, 31 luglio - 5 settembre 2010, p. 3

    Lotto 95

    Kostabi Paul The Best of All Works, 2002 tecnica mista su carta, cm. 31x23 firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 19

    Lotto 96

    Kostabi Paul Lampa, 2002 pennarelli su carta, cm. 31x23 firmato, datato e intitolato in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 15

Lotti dal 85 al 96 di 482