Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 482
    Lotto 73

    Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra

    Lotto 74

    Plattner Karl Michael Gaismair, 1977-1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 75

    Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 76

    Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 113/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 77

    Squillantini Remo Cafè Chantant litografia su carta, cm. 69x50,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, timbro in filigrana in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice

    Lotto 78

    Viviani Vanni Senza titolo lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, I/XXX firmate in basso a destra senza cornice

    Lotto 79

    Viviani Vanni
    lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, 7/130 - 16/130
    firmate in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 80

    Pulga Stefano Biografia sulla pietra, 1977 neograffito da pietra azzurra di Baviera su carta, cm. 50x70, es. E. d. A. I/II firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Antologia di uno stampatore. Cinque anni di lavoro in officina" a cura dell'Accademia Internazionale per la Grafica d'Arte, Stampera del Castello, Bologna

    Lotto 81

    Di Carlo Vittorio Maria Senza titolo, 1969 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato a destra

    Lotto 82

    Di Carlo Vittorio Maria Figura olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 17/05/2013

    Lotto 83

    Dova Gianni Senza titolo, 1960 litografia su carta, cm. 67x47, es. 49/150 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Associazione Amatori d'Arte Roma in alto a destra senza cornice

    Lotto 84

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta C. M. Fabriano 100/100, cm. 70x97, es. 71/100 firmata in basso a destra

Lotti dal 73 al 84 di 482