Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 482
    Lotto 37

    Cardile Andrea Studio per Mani e Testa, 1963 tecnica mista su carta, cm. 66x48 firmata, datata e intitolata in basso al centro, l'opera presenta due piccoli strappi, uno al margine inferiore e l'altro al margine destro senza cornice

    Lotto 38

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 65x45,5, es. 15/125 firmata in basso a destra, timbro in filigrana in alto a sinistra senza cornice

    Lotto 39

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 65x45,5, es. 15/125 firmata in basso a sinistra, timbro in filigrana in alto a sinistra senza cornice

    Lotto 40

    Carroll Robert Senza titolo, 1971 incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 33x24,5), es. 165/250 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 41

    Frangi Reale Franco Spasmi. Fusione di Corpi, 1963 carboncino su carta, cm. 22,5x34 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra

    Lotto 42

    Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 43

    Garcia Rossi Horacio Senza titolo, 1985 tecnica mista e collage su carta, cm. 14x10 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 44

    Gavaldi Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lotto 45

    Lotto 46

    Gavaldi Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lotto 47

    Ghizzardi Pietro Ritratto - Leopardo, 1970 - 1979 lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 70x48 la prima è intitolata e datata in alto a sinistra, firmata per autentica e datata al retro - la seconda è firmata e datata in basso a destra, le opere presentano alcuni strappi ai margini e ondulazioni nel cartoncino senza cornice

  • Giandante X Senza titolo olio su cartone, cm. 50x35 firmato in basso a destra
    Lotto 48

    Giandante X Senza titolo olio su cartone, cm. 50x35 firmato in basso a destra

Lotti dal 37 al 48 di 482