Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 482
    Lotto 448

    Salvo Lindau tecnica mista su carta, cm 74x57 firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 449

    Bueno Antonio Senza titolo, 1967 disegno a pastelli su carta, cm. 61x46 firmato, datato e dedicato in basso a destra “alla piccola Kekka Bianco”

    Lotto 450

    Crippa Roberto Angolo, 1969 collage e sughero su tavola, cm. 73x92 firmato e datato e numero di archivio al retro, timbro Galleria Schettini al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia datato a firma di Roberto Crippa Jr senza cornice

  • Tato Senza titolo olio su tavola, cm. 33x28 firmato in basso a destra
    Lotto 451

    Tato Senza titolo olio su tavola, cm. 33x28 firmato in basso a destra

    Lotto 452

    De Vilde Evan Sotto il cielo di Berlino, 2014 tecnica mista su tela e inserti di denti fossili, cm. 40x110 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 453

    Fontana Lucio
    Concetto Spaziale, 1968
    multiplo in pvc entro teca di plexiglass, cm. 30x30x2
    accompagna l'opera il volume "Fontana" del 1968, Achille Mauri Editore di Milano

    Lotto 454

    Martini Arturo Il ratto della Sabina, 1939 medaglione in gesso, diam. cm. 19 pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari

    Lotto 455

    Crippa Roberto Spirali Blu, 1951 olio su tela, cm. 50x40 firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr

    Lotto 456

    Patti Liliana Forza interiore, 2008 olio su tela, cm. 100x100 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia, opera esposta presso Finter Bank Zurich Sa, Lugano dal 1/10/2010 al 22/10/2010 e alla personale "body & colour" Villa Fara Forni, Vedano Olona (Va) dal 8 al 16 maggio 2010

    Lotto 457

    Natali Renato Caccia al cinghiale olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 458

    Palasgo Diego Composizione sulla Facciata tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08

    Lotto 459

    Leto Antonino Vicolo antico olio su tavola, cm. 22x13 firmato in basso a sinistra, etichetta Galleria d'Arte Il Castello di Trento al retro, Expertise a firma del Prof. Patrisi

Lotti dal 385 al 396 di 482