Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 410 Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David, l'opera presenta crepe nella sezione inferiore del torso
Lotto 411 Caffè Nino Cardinale tecnica mista su tela, cm 50x70 firmata in basso al centro, timbri illeggibili al retro, autentica dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Cotemporanea su foto datata 1989
Lotto 412 Kostabi Paul Bx, 2003 tecnica mista su tela, cm. 61x46 firmato e datato in basso, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 413 Manera Enrico Portrait of Dorian Gray tecnica mista su tela emulsionata, cm. 50x70 firmato e intitolato al retro senza cornice
Lotto 414 Paulucci Enrico Tronco Rosso, 1970 circa Pastello su carta, cm 24x34 firmato in basso a destra, certificato Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia del 24/2/2008
Lotto 415 Pomodoro Arnaldo Senza titolo calcografia su rame, cm. 28x9, es. 9/90 firmato in basso
Lotto 416 Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)
Lotto 417 Viviani Vanni Sospeso nel mito di origini virgiliane, 1991 acrilico su tela, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Vanni Viviani", testo di Nicola Micieli, Milano, 1995
Lotto 418 Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice
Lotto 419 Donzelli Bruno Faccia di Pablo Picasso tecnica mista e applicazioni su tela, cm 40x50 firmata in basso a sinistra, intitolata in alto, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 420 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza Galleria Sant'Agostino Torino
Lotto 421 Licata Riccardo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm 16x22 firmato e datato in basso a destra