Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 482
    Lotto 25

    Anonimo Senza titolo, 1971/1972 tecnica mista su tela, cm. 91x72 datato al retro, firma non identificata al retro senza cornice

    Lotto 26

    Armodio Pittore, 1965 china su carta, cm. 66x49 firmata e datata in basso a destra, timbro ROMA in filigrana, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lotto 27

    Battaglia Xante Arcaico, 1980 olio su tela, cm. 28x22 firmato in basso a destra, firmato, intitolato, datato e autenticato al retro

    Lotto 28

    Bellini Enzo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31,5x31,5), es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 29

    Bellini Enzo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 29,5x29,5), es. buono per la stampa firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 30

    Biasio Giuseppe Regalo Cinese, 2012 tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 61x36 firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul Catalogo della Mostra "Giuseppe Biasio. Le Nostre Tracce", Palazzo Pisani, Lonigo, Settembre 2013

    Lotto 31

    Biggi Gastone Senza titolo, 1967 serigrafia su carta, cm. 24x18, es. 255/300 Foglio Editrice di Macerata

    Lotto 32

    Bossoli Carlo Senza titolo, 1976 litografia e collage su carta, cm. 72x54,5, es. 89/90 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Lito Arte" in basso a sinistra, sono presenti strappi e segni di piegature al margine sinistro e superiore senza cornice

    Lotto 33

    Breddo Gastone Natura morta olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 16/02/2004

    Lotto 34

    Brusamolino Gianni Senza titolo, 1951 tecnica mista su carta, cm. 34,5x50 firmata e datata in alto a sinistra, firmata al retro senza cornice

    Lotto 35

    Calabrò Vico Serenata, 1986 acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 128/150 firmata in basso a destra, timbro a secco Busato Vicenza in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature verticali

    Lotto 36

    Calloni Gian Senza titolo, 1974 xilografia su carta, cm. 70x50, es. 33/60 firmata e datata in basso a destra senza cornice

Lotti dal 25 al 36 di 482