Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 398 Becheroni Elvio Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, etichetta Studio f.22 di Palazzolo sull'Oglio e timbro Galleria Bonaparte di Milano al retro della cornice
Lotto 399 Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 68x48,5, es.56/150 firmata in basso al sinistra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, © Foto: Budy Durini - Edizioni Lucrezia De Domizio - Pescara/Italia al retro senza cornice
Lotto 400 Chia Sandro Senza titolo litografia su carta, cm. 64x100, es. P.A. firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 401 Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen
Lotto 402 Mondino Aldo Solfino lo possedevano le ombre china su carta, cm. 33x23 firmata e intitolata in basso al centro, disegno abbinato al libro opera "Codice Amaro", Edizione Artisti & Artisti di Milano, 1997, il libro si compone di una fiaba inedita di Giovanni Tamburelli e 7 disegni originali di Aldo Mondino stampati su carta pergamenata da 110 gr. della cartiera Fedrigoni, es. XXV, tiratura 1.000 esemplari + XXV ad personam, la pagina relativa alla tiratura riporta entrambe le firme di Giovanni Tamburelli e Aldo Mondino
Lotto 403 Saetti Bruno Figura femminile, 1953 china e acquarello su carta, cm. 44,5x30,5 firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti tracce di umidità senza cornice
Lotto 404 Sassu Aligi L'Isola dei Cavalli opera a 18 colori in ceramica maiolicata, cm.30x50, es. 141/750 firmata in lastra in basso a destra, firma e titolo serigrafati al reto, tiratura al retro, certificato di autenticità dell'artista datato 24 Novembre 1999
Lotto 405 Soffici Ardengo Paesaggio matita su carta, cm. 14x9 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 406 Soldati Atanasio Senza titolo matita su carta, cm. 17x15 firmata in basso a destra, certificato di archiviazione Eredi Garau Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati su fotografia
Lotto 407 Tacchi Cesare Così sia, 1969 serigrafia, fibra sintetica e graffette applicate su carta, cm. 50x70, es. 81/90 firmata in basso a destra, al retro scritta litografata "Collocato Storicamente, Cesare Tacchi, 12 Aprile 1969, Roma" senza cornice
Lotto 408 Tosi Arturo Paesaggio, 1947 disegno su carta, cm. 21,5x24 firmato in basso a destra e datato al retro, sono presenti tracce di umidità senza cornice
Lotto 409 Weller Simona Blu, 2000 tecnica mista su cartone telato ovale, cm. 50x70 firmata e datata in basso a destra, timbri dell'Archivio Simona Weller al retro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 7 Ottobre 2009