Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 482
    Lotto 350

    Marchetti Lamera Antonio Creazione Materica Numero 33, 1991 tecnica mista su tela, cm. 60x40 firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 351

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 352

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 353

    Carboni Luigi Senza titolo,1994 tecnica mista su carta, cm. 40x30 firmato e datato al retro

    Lotto 354

    Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro

    Lotto 355

    Caruso Pino Figura olio su tela, cm. 30x25 firmato in basso a destra e al retro, etichetta e timbro della Galleria del Vicolo Gomma di Rimini al retro

    Lotto 356

    Lotto 357

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 358

    Christo The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991 stampa su cartoncino, cm. 64x95 firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra senza cornice

    Lotto 359

    Ciferri Gianmaria Senza titolo serigrafia e applicazioni su carta, cm. 90x70, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 360

    Coignard James Senza titolo, 1969 incisione calcografia su carta, cm. 51x33 (lastra cm.30x17), es. E.A. firmata in basso a destra, desicata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 361

    Viani Alberto Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta, cm. 42,5x29,5 firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 289 al 300 di 482