Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 482
    Lotto 301

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 94/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

    Lotto 302

    Sanfilippo Antonio Senza titolo, 1971 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 51/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 303

    Dalì Salvador
    Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974
    xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200
    firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 304

    Dalì Salvador
    Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974

    Lotto 305

    Dalì Salvador
    Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974

    Lotto 306

    Indiana Robert LOVE litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. 22/100 firmata in lastra basso a destra senza cornice

    Lotto 307

    Jorn Asger Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 56x76, es. 28/75 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 308

    Lam Wifredo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 51x34,5 (lastra cm. 26,5x19,5), es. 45/125 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 309

    Tapies Antoni Senza titolo litografia su carta, cm. 79,5x59 opera non firmata e non numerata senza cornice

    Lotto 310

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 50x65, es. E.A. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 311

    Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra senza cornice

    Lotto 312

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta Fabriano, cm. 70x100, es. X/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice

Lotti dal 241 al 252 di 482