Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 482
    Lotto 229

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1963 olio su tela, cm. 65x81 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, opera pubblicata a p. 14 tav. 16 del Catalogo Paolo Pasotto "Opere Storiche anni '60", Galleria Gnaccarini, Bologna, 6-20 Febbraio 2010, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 230

    Pasotto Paolo Imposizione, 1961 olio su tela, cm. 90x90 firmato e datato in basso a destra, etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale) di Pontedera al retro senza cornice

    Lotto 231

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 232

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su teola, cm. 39x49 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 233

    Pregnolato Walter Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 70x50, es.40/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in alto

    Lotto 234

    Regianini Luigi La Valle Bianca, 1960 olio su tela, cm. 70x90 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 235

    Regianini Luigi Improvviso a Roma, 1968 pennarello su cartoncino, cm. 19x20 firmato, datato e intitolato sul cartoncino di supporto in alto a destra

    Lotto 236

    Regianini Luigi Senza titolo, 1966 china su carta, cm. 7x13,5 firmata e datata al retro sul cartoncino di supporto, timbro "Pitt. Regianini" al retro

    Lotto 237

    Regianini Luigi Efeso Dissepolta, 1968 china su cartoncino, cm. 30x20 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

    Lotto 238

    Regianini Luigi Visione Siciliana. Notte di Pace china su carta, cm. 26x32 opera non firmata, intitolata a lato e in basso

    Lotto 239

    Rossetti Giuliano Il Bacio, 1971 china su carta, cm. 35,5x25 firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in alto senza cornice

    Lotto 240

    Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

Lotti dal 229 al 240 di 482