Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 13 Fiume Salvatore Caleidi, 1965 litografia su plastica applicata su carta da parati, cm. 45x75, es. 149/250 firma incisa in basso a sinistra
Lotto 14 Guttuso Renato Paolo e Francesca serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 3/150 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 15 Guttuso Renato Nudo di spalle litografia su carta, cm. 76x54, es. 71/90 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 16 Cascella Michele Vaso di fiori serigrafia su tela, cm. 69x48, es. prova d'autore firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 17 Cascella Michele Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale e la lastra è stata successivamente immaersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000, cm. 25x30, es. 43/299 firmato in lastra in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia al retro, opera eseguita dall'Istituto Grafico Italiano, serie Great Master
Lotto 18 Marchegiani Elio Grammature di colore, (anni '70) incisione su carta, cm. 47,5x65 (lastra cm. 38,5x52,5), es. 56/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 19 Marchegiani Elio Grammature di colore, (anni '70) incisione su carta, cm. 47,5x65, es. 100/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta segni di piegatura nell'angolo in basso a sinistra senza cornice
Lotto 20 Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 104/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice
Lotto 21 Anonimo Nudo Sdraiato, 1951 carboncino su carta, cm. 48x66 firma illeggibile e data in basso a destra e sinistra, l'opera presenta macchie di umidità al margine superiore senza cornice
Lotto 22 Anonimo Nudo Sdraiato carboncino su carta, cm. 48,5x62 l'opera presenta alcuni strappi al margine superiore e inferiore senza cornice
Lotto 23 Anonimo Castello di Chillon (Ginevra), 1850-1865 ca. fusain e matita su carta, cm. 19x25 ca.
Lotto 24 Anonimo Eglise de St. Fidele des Peres Iesuites a Milan, 1707 incisione su carta, cm. 16x16 senza cornice