Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 482
    Lotto 13

    Fiume Salvatore Caleidi, 1965 litografia su plastica applicata su carta da parati, cm. 45x75, es. 149/250 firma incisa in basso a sinistra

    Lotto 14

    Guttuso Renato Paolo e Francesca serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 3/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 15

    Guttuso Renato Nudo di spalle litografia su carta, cm. 76x54, es. 71/90 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 16

    Cascella Michele Vaso di fiori serigrafia su tela, cm. 69x48, es. prova d'autore firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 17

    Cascella Michele Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale e la lastra è stata successivamente immaersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000, cm. 25x30, es. 43/299 firmato in lastra in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia al retro, opera eseguita dall'Istituto Grafico Italiano, serie Great Master

    Lotto 18

    Marchegiani Elio Grammature di colore, (anni '70) incisione su carta, cm. 47,5x65 (lastra cm. 38,5x52,5), es. 56/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 19

    Marchegiani Elio Grammature di colore, (anni '70) incisione su carta, cm. 47,5x65, es. 100/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta segni di piegatura nell'angolo in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 20

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 104/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

    Lotto 21

    Anonimo Nudo Sdraiato, 1951 carboncino su carta, cm. 48x66 firma illeggibile e data in basso a destra e sinistra, l'opera presenta macchie di umidità al margine superiore senza cornice

    Lotto 22

    Anonimo Nudo Sdraiato carboncino su carta, cm. 48,5x62 l'opera presenta alcuni strappi al margine superiore e inferiore senza cornice

    Lotto 23

    Anonimo Castello di Chillon (Ginevra), 1850-1865 ca. fusain e matita su carta, cm. 19x25 ca.

    Lotto 24

    Anonimo Eglise de St. Fidele des Peres Iesuites a Milan, 1707 incisione su carta, cm. 16x16 senza cornice

Lotti dal 13 al 24 di 482