Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 482
    Lotto 181

    AA.VV. cartella contenente 3 litografie di Nino Caffè, Renato Guttuso e Giuseppe Serafini litografie su carta (l'opera di Serafini è un'incisione), cm. 50x70 - 50x70 - 55,5x75,5, es. P.A. - 36/240 - ritoccata a mano firmate in basso a destra senza cornici

    Lotto 182

    Zancanaro Tono Gli sguardi i fatti e Senhal, 1969 cartella di 9 litografie a 2 colori, cm. 28x38 (4), cm. 38x28 (4), cm. 38x55,5 (1), es. 153/220 firmate in basso a destra

  • Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro
    Lotto 183

    Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro

    Lotto 184

    Lucchi Bruno Paesaggio, 1995 mattonella in cotto, cm. 18,5x18,5 firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/04/2014

    Lotto 185

    Ferrari Enzo Il Duce tecnica mista su tavola, cm. 70x50 firmata in basso a destra e al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro

    Lotto 186

    Ferrari Enzo Che tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 50x60 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    Ferrari Enzo "Soluzione Finale" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50 firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 188

    Ferrari Enzo "Simboli" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50 firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 189

    Da Norcia Paolo La Regata. Omaggio a Venezia, 2011 acrilico su tela, cm. 70x70 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 190

    Borghi Claudio Senza titolo olio su tavola, cm. 19x19 firmato al retro, timbro della Galleria Transit di Bergamo al retro

  • Schweizer Riccardo Profilo pastelli su cartoncino, cm. 29x21,5 senza cornice
    Lotto 191

    Schweizer Riccardo
    Profilo
    pastelli su cartoncino, cm. 29x21,5
    senza cornice

    Lotto 192

    Pellegrino Federica Passo a due tecnica mista e materiali vari su broccato applicato su tavola, cm. 70x50 firmato in alto a destra, firmato ed intitolato al retro, autentica dell'artista su foto

Lotti dal 181 al 192 di 482