Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 482
    Lotto 169

    Riva Denis Rana Toro, 2008 acrilico e pastello su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 170

    Guttuso Renato Eneide, 1979 volume contenente dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso, cm. 50,5x35, es. 65/899 ogni illustrazione è firmata in lastra e a matita, ogni esemplare del volume è firmato in antiporta da Renato Guttuso, opera stampata su carta di Amalfi da Luciano Chiovini per conto delle Edizioni dell'Elefante

  • Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29
    Lotto 171

    Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29

    Lotto 172

    Perghem Fabrizio Schiangai, 2009 tecnica mista entro box in plexiglass, cm. 14x12x12 firmata su etichetta applicata sul plexiglass della base, quest'ultima con due spigoli spezzati, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 173

    Melloul Richard - Karel William - Sygma Jackie Onassis a Jerusalem, 1978 stampa fotografica su carta Kodak, cm. 30x20 al retro titolo, autore, data e descrizione in lingua francese ed inglese

    Lotto 174

    Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 55x39 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lotto 175

    Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 176

    De Biase Mario Pavone, 2001 tecnica mista su cartoncino, cm. 18,3x14 siglato e datato in basso a destra

    Lotto 177

    Viviani Vanni Vaso di Pandora, 1976 vaso in ceramica, diam. cm. 33, esemplare unico firmato sulla fascia orizzontale, datato sul fondo, opera realizzata nelle Fornaci Soravia di Albisola, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 75

    Lotto 178

    Guarneri Riccardo
    Movimenti orizzontali, 2007
    acquerello su carta, cm. 58x77
    firmato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 179

    Fusi Walter
    acrilico su tela, cm. 25x20
    firmato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro

    Lotto 180

    Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 169 al 180 di 482