Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 169 Riva Denis Rana Toro, 2008 acrilico e pastello su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 170 Guttuso Renato Eneide, 1979 volume contenente dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso, cm. 50,5x35, es. 65/899 ogni illustrazione è firmata in lastra e a matita, ogni esemplare del volume è firmato in antiporta da Renato Guttuso, opera stampata su carta di Amalfi da Luciano Chiovini per conto delle Edizioni dell'Elefante
Lotto 171 Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29
Lotto 172 Perghem Fabrizio Schiangai, 2009 tecnica mista entro box in plexiglass, cm. 14x12x12 firmata su etichetta applicata sul plexiglass della base, quest'ultima con due spigoli spezzati, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 173 Melloul Richard - Karel William - Sygma Jackie Onassis a Jerusalem, 1978 stampa fotografica su carta Kodak, cm. 30x20 al retro titolo, autore, data e descrizione in lingua francese ed inglese
Lotto 174 Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 55x39 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice
Lotto 175 Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 176 De Biase Mario Pavone, 2001 tecnica mista su cartoncino, cm. 18,3x14 siglato e datato in basso a destra
Lotto 177 Viviani Vanni Vaso di Pandora, 1976 vaso in ceramica, diam. cm. 33, esemplare unico firmato sulla fascia orizzontale, datato sul fondo, opera realizzata nelle Fornaci Soravia di Albisola, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 75
Lotto 178 Guarneri Riccardo
Movimenti orizzontali, 2007
acquerello su carta, cm. 58x77
firmato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 179 Fusi Walter
acrilico su tela, cm. 25x20
firmato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro -
Lotto 180 Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia