Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 145 Sironi Mario Due Figure in un Interno, 1925 ca. matita su cartoncino, cm. 11,1x10,2 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano nel 2011
Lotto 146 Trubbiani Valeriano Strozzare, 1974 scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16, esemplare unico timbro "Trubbiani" alla base del collo, etichetta della Galleria d'Arte La Margherita di Roma sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della Galleria La Margherita di Roma
Lotto 147 Borra Pompeo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano senza cornice
Lotto 148 Marchegiani Elio
Aste in cerchio - Grammature di Colore, 2001
malta e colore su pannello da edilizia, cm. 70x70
firmato e intitolato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani. Ventuno grammi, le grammature dell'anima" tenutasi presso la Galleria Gilardi di Livorno dal 9 Aprile al 28 maggio 2005 -
Lotto 149 Lodola Marco Infinità Città, 2008 perspex e neon, scatola luminosa, cm. 150x110 firmata e datata al retro, pubblicata su "Viva l'Italia" mostra tenutasi a Perugia a Palazzo Penne, pag. 146
Lotto 150 Chin Hsiao Senza titolo, (1986-1987) tecnica mista su carta, cm. 38x36,5 firmata in basso al centro, certificazione su foto Galleria arte Spiga Milano senza cornice
Lotto 151 Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967
Lotto 152 Ronda Omar Angelina Frozen, 2011 inclusione su resina, cm. 50x120 firmato, datato e intitolato al retro, opera pubblicata su “OMAR RONDA & PAOLO VEGAS COMPAGNI DI BIENNALE” ed. Armanda Gori Arte
Lotto 153 Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
Lotto 154 Martini Arturo Testa di giovane scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9 si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile
Lotto 155 Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano
Lotto 156 Biggi Gastone Aerocon, 2011 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia