Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 482
    Lotto 145

    Sironi Mario Due Figure in un Interno, 1925 ca. matita su cartoncino, cm. 11,1x10,2 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano nel 2011

    Lotto 146

    Trubbiani Valeriano Strozzare, 1974 scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16, esemplare unico timbro "Trubbiani" alla base del collo, etichetta della Galleria d'Arte La Margherita di Roma sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della Galleria La Margherita di Roma

    Lotto 147

    Borra Pompeo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano senza cornice

    Lotto 148

    Marchegiani Elio
    Aste in cerchio - Grammature di Colore, 2001
    malta e colore su pannello da edilizia, cm. 70x70
    firmato e intitolato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani. Ventuno grammi, le grammature dell'anima" tenutasi presso la Galleria Gilardi di Livorno dal 9 Aprile al 28 maggio 2005

    Lotto 149

    Lodola Marco Infinità Città, 2008 perspex e neon, scatola luminosa, cm. 150x110 firmata e datata al retro, pubblicata su "Viva l'Italia" mostra tenutasi a Perugia a Palazzo Penne, pag. 146

    Lotto 150

    Chin Hsiao Senza titolo, (1986-1987) tecnica mista su carta, cm. 38x36,5 firmata in basso al centro, certificazione su foto Galleria arte Spiga Milano senza cornice

    Lotto 151

    Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967

    Lotto 152

    Ronda Omar Angelina Frozen, 2011 inclusione su resina, cm. 50x120 firmato, datato e intitolato al retro, opera pubblicata su “OMAR RONDA & PAOLO VEGAS COMPAGNI DI BIENNALE” ed. Armanda Gori Arte

  • Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
    Lotto 153

    Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra

    Lotto 154

    Martini Arturo Testa di giovane scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9 si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile

    Lotto 155

    Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano

    Lotto 156

    Biggi Gastone Aerocon, 2011 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia

Lotti dal 145 al 156 di 482